F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

La FIGC promuove direttamente l’attività delle Squadre Nazionali Femminili e da questa stagione ha ampliato le formazioni Azzurre da 3 a 5: oltre alla Nazionale A, all’Under 19 e all’Under 17, che svolgono l’attività ufficiale all’interno delle competizioni FIFA e UEFA, sono state costituite l’Under 23, con il compito di far maturare le giovani calciatrici nel passaggio dall’attività giovanile a quella senior, e l’Under 16, che sarà la base di tutte le formazioni maggiori e rappresenterà il primo momento di formazione specifica delle giovani calciatrici in chiave azzurra.
 
A guidare il percorso tecnico delle Nazionali Femminili è stato chiamato il campione del Mondo di Spagna ’82 Antonio Cabrini, al quale è stato affidato il ruolo di Commissario Tecnico della Nazionale A e di Coordinatore di tutte le Nazionali giovanili, replicando il modello attuato per le Nazionali Maschili. Nei ruoli tecnici sono stati individuati allenatori con una lunga esperienza nel settore: Rosario Amendola all’Under 23, Enrico Maria Sbardella all’Under 19, Rita Guarino all’Under 17, Massimo Migliorini all’Under 16. Anche nel ruolo di Capo Delegazione, la scelta della FIGC ha puntato su figure in grado di dare alle calciatrici dei validi punti di riferimento: Barbara Facchetti, Fiona May, Manuela Di Centa e Patrizia Recandio.
 
La Nazionale A si è qualificata alla Fase Finale di UEFA Women's Euro 2017, la Nazionale Under 19 guidata da Enrico Sbardella e l’Under 17 guidata da Rita Guarino hanno superato brillantemente la prima fase di qualificazione ottenendo il pass per la Fase Elite dell’Europeo, la seconda fase della competizione, che metterà in palio a inizio 2016 il pass per le rispettive fasi finali.
 
Tra i risultati ottenuti nella storia dalle Nazionali Femminili spiccano le 2 medaglie d’argento (1993 e 1997) e quella di bronzo (1987) conquistate dalla Nazionale maggiore nei Campionati Europei UEFA, il successo dell’Under 19 nell’Europeo UEFA del 2008 e le due medaglie di bronzo dell’Under 17 ai Campionati Europei UEFA del 2013 e al Mondiale FIFA del 2014.
All’interno dell’attività femminile, va inoltre citata la neo costituita Nazionale Femminile di Calcio a 5, che ha fatto il suo esordio a giugno 2015 nella splendida cornice del Foro Italico a Roma.
 
Di seguito la composizione delle 5 Nazionali Femminili di calcio e la Nazionale Femminile di calcio a 5
 
NAZIONALE A
CAPO DELEGAZIONE: Barbara Facchetti
ALLENATORE: Antonio Cabrini
ASSISTENTE ALLENATORE: Rosario Amendola
PREPARATORE DEI PORTIERI: Cesare Cipelli
COORDINATORE PREPARATORI ATLETICI: Stefano D'Ottavio
PREPARATORE ATLETICO: William Botter
COORDINATORE MEDICI NAZIONALI GIOVANILI E FEMMINILI: Andrea Ferretti
MEDICI: Matteo Guzzini, Alessandro Carcangiu
FISIOTERAPISTI: Roberto Cardarelli, Maurizio D'Angelo
SEGRETARIO: Elide Martini
 
NAZIONALE UNDER 23
ALLENATORE: Rosario Amendola
ASSISTENTE ALLENATORE: Elena Preserpio Marchetti
PREPARATORE DEI PORTIERI: Davide Quironi
PREPARATORE ATLETICO: William Botter
MEDICO: Antonio Ponzo
FISIOTERAPISTA: Jacopo Pasini
SEGRETARIO: Sabrina Filacchione
 
NAZIONALE UNDER 19
CAPO DELEGAZIONE: Fiona May
ALLENATORE: Enrico Maria Sbardella
ASSISTENTE ALLENATORE: Elena Proserpio Marchetti
PREPARATORE DEI PORTIERI: Davide Quironi
PREPARATORE ATLETICO: Simone Mangieri
MEDICO: Pierpaolo Rota
FISIOTERAPISTA: Emanuele Provini
SEGRETARIO: Sabrina Filacchione
 
NAZIONALE UNDER 17
CAPO DELEGAZIONE: Manuela Di Centa
ALLENATORE: Rita Guarino
ASSISTENTE ALLENATORE: Massimo Migliorini
PREPARATORE DEI PORTIERI: Cristiano Viotti
PREPARATORE ATLETICO: Franco Olivieri
MEDICO: Lorenzo Proietti
FISIOTERAPISTA: Daniele Frosoni
SEGRETARIO: Daniela Censini
 
NAZIONALE UNDER 16
CAPO DELEGAZIONE: Patrizia Recandio
ALLENATORE: Massimo Migliorini
ASSISTENTE ALLENATORE: Rita Guarino
PREPARATORE DEI PORTIERI: Cristiano Viotti
PREPARATORE ATLETICO: Franco Olivieri
MEDICI: Alessio Rossato, Piergiorgio Drogo
FISIOTERAPISTA: Andrea Mangino
SEGRETARIO: Daniela Censini

NAZIONALE FEMMINILE CALCIO A 5
CAPO DELEGAZIONE: Alfredo Zaccardi
COMMISSARIO TECNICO: Roberto Menichelli
ASSISTENTE ALLENATORE: Carmine Tarantino
PREPARATORE DEI PORTIERI: Mauro Ceteroni
PREPARATORE ATLETICO: Valerio Viero
VIDEO ANALISTA: Davide Marfella
FISIOTERAPISTI: Diego Falanga, Vittorio Lo Senno
MEDICO: Nicola Pucci
PREPARATORE ATLETICO: Valerio Viero
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Uso Marini
SEGRETARIO: Fabrizio Del Principe

 
Per vedere i risultati e il programma delle Nazionali clicca qui