F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Struttura

Struttura

  • Organi direttivi

    1. PRESIDENTE
      Antonio Cosentino
    2. VICE PRESIDENTE VICARIO
      Alberto Mambelli
    3. VICE PRESIDENTI
      Claudio Bocchietti (Nord), Alberto Mambelli (Centro) e Sandro Morgana (Sud)
    4. CONSIGLIO DIRETTIVO
      Antonio Cosentino (Vice presidente vicario) Claudio Bocchietti, Alberto Mambelli, Sandro Morgana (Vice presidenti)
    5. CONSIGLIERI
      Daniele Ortolano, Pietro Rinaldi, Saverio Mirarchi, Vincenzo Pastore, Paolo Braiati, Gianni Toffoletto, Melchiorre Zarelli, Antonio Sonno, Giuseppe Baretti, Paolo Cellini, Piero Di Cristinzi, Ermelindo Bacchetta, Vito Roberto Tisci, Andrea Delpin, Santino Lo Presti, Fabio Bresci, Luigi Repace, Giuseppe Ruzza, Ettore Pellizzari, Karl Rungger
    6. CONSIGLIERI FEDERALI
      Renzo Burelli, Giuseppe Caridi, Salvatore Colonna
    7. CONSIGLIO DI PRESIDENZA
      Antonio Cosentino, Alberto Mambelli, Sandro Morgana, Claudio Bocchietti, Walter Colazzo, Vincenzo Santamaria, Antonello Marcucci
    8. SEGRETARIO
      Massimo Ciaccolini
    9. VICE SEGRETARIO
      Mariangela D'Ezio
    10. SEGRETARIO AMMINISTRATIVO
      Gabriella Lombi
    11. VICESEGRETARIO AMMINISTRATIVO
      Nicoletta Drudi
  • Commissione assistenza e solidariet�

    1. Coordinatore
      Franco Tommasini
    2. Componenti
      Silvio Amici, Mauro Andreani, Paolo Anzideo, Antonio Arcaro, Massimi Basurto, Giovanni Brunetta, Ercole Brunetti, Santino Bruzzo, Domenico Campana, Luca Cangelli, Giuseppina Caracappa, Rita Anna Calogiuri, Ignazio Caruso, Vincenzo D'anna, Stanislao Lanzotti, Pasquale Lucibello, Fabio Kanidisek, Emanuela Margaroli, Giuliano Morini, Ortensio Negro, Leonardo Perdono', Biagio Pifano, Sergio Piscaglia, Leopoldo Polese, Attilio Ricchetti, Giorgio Ronchi, Lorenzo Sansalone, Giuseppe Scevola, Alfonso Sticca, Gioacchino F. Viola
    3. Segretario
      Romina Calderone
  • Commissione di studio

    1. Coordinatore
      Angelo Lo Vecchio Musti
    2. Componenti
      Alessandro Antonini, Alberto Azzena, Maurio Franco Balata, Giorgio Collura, Salvatore Columbano, Bruno Di Cola, Luigi Egidi, Salvatore Gattuso, Filippo Lattanzi, Roberto Ricciardi, Luca Sbordoni, Francesco Scarpa, Enrico Turrin
    3. Segretario
      Massimo Ciaccolini
  • COMMISSIONE PER I COMMISSARI DI CAMPO

    1. Coordinatore
      Catello Buonocore
    2. Segretario
      Catullo Veneri
    3. Componenti
      Angelo Fioretti, Angelo Tranchina, Antonio Gebbia, Antonio Massimiliano Rizzello, Antonio Stanziale, Armando Perissinotto, Costantino Pelusi
      Emanuele Colia, Fabio Fadda, Filippo La Spina, Fulvio Campodonico, Giandomenico Salvetti, Giovanni Ruello, Giuseppe De Felice, Pierluigi Bianco, Giuliano Bonifazi, Ladislao Stanco, Luigi Mazzarelli, Luigi Ventrella, Marcello Chiarenza, Marco Rettura, Massimo Mazza, Nando Montegiove, Otello Marchesini, Salvatore Caiazza, Sante Paolini, Silvio D'alessandro, Umberto La Viola, Umberto Bordino, Vito Ceravolo
  • commissione per i rapporti con gli enti pubblici centrali e locali

    1. Presidente
      Gino Tapinassi
    2. Componenti
      Antonio Bossone, Edomndo Caira, Giovanni Del Re, Guglielmo Petrosino, Mauro Schiavone
    3. Segretario
      Vincenzo Pastore
  • Commissione per le Carte Federali

    1. Presidente
      Giuseppe Crisafulli
    2. Componenti
      Fausto Collarini, Antonio Furnari, Lucio Giacomardo, Franco Landolfo, Valter Macchia, Vittorio Mauri, Michele Savoja, Domenico Sessa, Antonio Spirito, Massimo Squillante, Giuseppe Tarallo, Giuseppe Vecchietti
    3. Segretario
      Marcello Folena
  • Commissione per contenziosi

    1. Coordinatore
      Raffaele Cipollone
    2. Componenti
      Antonio Bizzarro, Dante Cerbella, Roberto De Lisa, Aldo Grauso, Alberto Intini, Giovanni Locchi, Massimiliano Pesci, Marco Proietti, Vincenzo Renzetti, Nicola Sansalone
    3. Segretario
      Stefano Corpetti
  • Commissione per le benemerenze a dirigenti ed a societ�

    1. Presidente
      Benedetto Piras
    2. Componenti
      Marcello Anastasio Pugliese, Elvira Balisciano, Manlio Bartolini, Sara Bottarelli, Alfio Branda, Lucio Buoso, Antonello Cinellu, Pasquale Ermanno Colucci, Gigino D?angelo, Pietro De Angelis, Giuseppe Filastro, Miria Giansoldati, Remo Lanza, Franco Locicero, Dino Marri, Sante Mascherin, Mario Morea, Francesco Mottola, Fulvio Pastore, Emilio Pagano, Luigi Paggi, Fulvio Pastore, Angelo Pirrotta, Massimo Ravel, Sergio Restelli, Domenico Rondinelli
    3. Segretario
      Sabrina Bonacquisti
  • Commissione per le problematiche militari

    1. Presidente
      Gen. Ciro Di Martino
    2. Componenti
      Gen. Giacomo Bitto, Gen. Gaetano Casale, Gen. Sergio Labonia, T. Col. Ignazio Pensabene, Roberto Caponera, Roberto Diamanti, Basilio Di Martino, Antonello Errigo, Roberto Marciano, Carmine Pergamo, Sandro Porqueddu, Fabio Romito, Vittorio Sapienza
    3. Segretario
      Massimo De Luccia
  • Commissione per i campi sportivi

    1. Presidente
      Renzo Burelli
    2. Vice presidente
      Elio Leonardi
    3. Coordinatore
      Eugenio Cipollone
    4. Delegato strutture per l'attivit� di Beach Soccer
      Vincenzo Perri
    5. Componenti
      Gianfranco Barba, Maurizio Battistelli, Paolo Bigalli, Werther Cornieti, Carlo Alfonso Costantini, Antonio Defano, Stefano Dell?uomo, Luca Di Carlo, Enrico Giovannini, Stefano Ioan, Marzio Leoncini, Maria Stella Lo Giacco, Claudio Mantegazza, Lorenzo Morone, Luigi Riccetti, Luca Rosati, Antonio Ruocco, Francesco Savini Nicci, Giovanni Valle
    6. Segretario
      Mauro De Angelis
  • Commissione impianti sportivi in erba artificiale

    1. Presidente
      Antonio Armeni
    2. Componenti
      Maurizio Boccacci, Giuseppe Bonsangue, Massimiliano Di Federico, Francesco Grande, Giancarlo Paris, Delfina Diana Passarin, Roberto Patrassi, Carlos, Dominuez Reali, Lanfranco Rossi, Solio Ruggieri, Mauro Schiavone, Franco Vollaro
    3. Segretario
      Giovanni Giovannetti
  • Commissione medico sportiva

    1. Presidente
      Erio Rosati
    2. Componenti
      Giuseppe Barbati, Piero Biagini, Giampaolo Brunetti, Ferdinando Cafiero, Rosario Cianci, Achille Cuccari, Antonio De Luca, Lorenzo Di Giulio, Stefano Fiorini, Vincenzo Ghidini, Carlo Lai, Davide Lochis, Piernicola Treglia, Ermanno Trinchese
    3. Segretario
      Giorgio Piastra
  • Commissione per le problematiche fiscali tributarie

    1. Presidente
      Silvano Turrin
    2. Componenti
      Gaetano Anaclerio, Antonio Begliutti, Edmondo Caira, Giovanni Capo, Andrea Carbonari, Gianni Cavallero, Mauro Magnini, Sara Marcucci, Alfonso Mario Massaro, Fulvio Messoriano, Giacomo Ortolano, Mario Tavecchio, Edoardo Vozzi, Giorgio Treglia
    3. Segretario
      Gianni Segalla
  • Commissione paritetica A.I.A./L.N.D.

    1. Presidente
      Francesco Florimonte
    2. Componenti
      Umberto Carbonari, Giovanni Cupaiolo, Mario Di Francesco, Vito Lotito, Giuseppe Labonia, Pierluigi Lucidi, Alfonso Massaro, Domenico Michesi, Gianluca Nicchiotti, Danilo Paciotti, Alessandro Scarpelli, Angelo Silvestri, Gaetano Viti, Renzo Zago
    3. Segretario
      Normanna Caccianini
  • Rappresentativa nazionale L.N.D.

    1. Capo Delegazione
      Nicola Saccinto
    2. Commissario Tecnico
      Roberto Polverelli
    3. Collaboratori Tecnici
      Giovanni Pascolini, Francesco Siepi
    4. Medico
      Daniele Pacini
    5. Fisioterapista
      Andrea Bandini
    6. Dirigente Accompagnatore
      Alessandro Ardemagni
    7. Magazzinieri
      Fabio Daddi, Gastone Della Pelle
    8. Segretario
      Fabrizio Morici
  • Commissione per l'attivit� del Beach Soccer

    1. Coordinatore
      Alberto Mambelli
    2. Vice Coordinatore
      Alessandro Colombo
    3. Componenti
      Antonio Cosentino, Ferdinando Arcopinto, Fabrizio Rampazzo
    4. Segretario
      Mariangela D' Ezio
  • Commissione manifestazioni nazionali ed internazionali L.N.D.

    1. Presidente
      Nicola Saccinto
    2. Componenti
      Nedo Adami, Alfonso Barbarano, Floriano Bini, Umberto Bordino, Oscar Canta, Marco Diana, Daniele D?ubaldo, Francesco Fama, Corrado Ferrari, Gianfranco Fiorini, Luigi Frunzio, Vincenzo Iannone, Maurizio Matteoli, Francesco Natilla, Salvatore Palmieri, Giovanni Ratti, Pieruz Ruggiero, Vincenzo Russo, Vincenzo Senatore, Valerio Vasquez Giuliano
    3. Segretario
      Catullo Veneri
  • Commissione Giuridica

    1. Presidente
      Raffaele Cipollone
    2. Componenti
      Alberto Terilli, Alessandro Anastasi, Alessandro Colombo, Ettore Gliozzi, Eugenio Macherozzi, Felice Delle Femine, Francesco Ciaccolini, Gabriele Fagioli, Leonardo Rebecchi, Marta Bocci, Marco Cavallari, Vincenzo Ioppoli

       
    3. Segretario
      Mariangela D'ezio