F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Nazionale Under 19

Roma 20/03/2017

Azzurrini in partenza per il Belgio: giovedì l’esordio nella Fase Elite dell’Europeo

Azzurrini in partenza per il Belgio: giovedì l’esordio nella Fase Elite dell’Europeo

Dopo la qualificazione alla Fase Finale dell’Europeo conquistata dalla Nazionale Under 17, la palla passa alla Nazionale Under 19, che domani pomeriggio partirà per il Belgio con l’obiettivo di staccare il pass per le finali in programma dal 2 al 15 luglio in Georgia.
 
I 18 Azzurrini convocati dal tecnico Roberto Baronio si sono radunati ieri sera a Pomezia e nel pomeriggio sosterranno una seduta di allenamento in vista dell’esordio di giovedì (ore 19) con la Repubblica d’Irlanda. Sabato 25 (ore 15) la Nazionale affronterà i padroni di casa del Belgio e martedì 28 (ore 19) se la vedrà con la Svezia. Le tre gare si giocheranno al ‘Gemeentelijk Stadium’ di Hamme, comune di circa 25mila abitanti situato nella provincia fiamminga delle Fiandre Orientali.

L’elenco dei convocati per il raduno

Portieri: Mattia Del Favero (Juventus), Alessandro Plizzari (Milan);
Difensori: Andres Llamas Acuna (Milan), Riccardo Marchizza (Roma), Luca Pellegrini (Roma), Giuseppe Scalera (Fiorentina), Marco Varnier (Cittadella), Alessandro Vogliacco (Juventus);
Centrocampisti: Claud Adjapong (Sassuolo), Davide Frattesi (Roma), Matteo Gabbia (Milan), Giulio Maggiore (Spezia), Filippo Melegoni (Atalanta), Luca Zanimacchia (Genoa), Nicolò Zaniolo (VirtusEntella);
Attaccanti: Patrick Cutrone (Milan), Andrea Pinamonti (Inter), Marco Tumminello (Roma).

Staff – Capo delegazione: Massimo Paganin; Coordinatore della Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Roberto Baronio; Assistente allenatore: Daniele Zoratto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medici: Luca Labianca e Matteo Vitali; Fisioterapisti: Emiliano Bozzetti e Andrea Grazioli: Tutor scolastici: Stefano Presciutti e Giorgio Orlando.

Il programma del Gruppo 7 * (ITALIA, Belgio, Svezia, Repubblica d’Irlanda)

Prima giornata (23 marzo)
Repubblica D’Irlanda-ITALIA (Ore 19 – ‘Gemeentelijk Stadium’ di Hamme)
Belgio-Svezia

Seconda giornata (25 marzo)
Belgio-ITALIA (Ore 15 - ‘Gemeentelijk Stadium’ di Hamme)
Svezia-Repubblica d’Irlanda

Terza giornata (28 marzo)
ITALIA-Svezia (ore 19 - ‘Gemeentelijk Stadium’ di Hamme)
Belgio-Repubblica d’Irlanda

*si qualificano per la Fase Finale del Campionato Europeo in programma dal 2 al 15 luglio in Georgia le prime classificate dei sette gironi