F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Nazionale Beach Soccer

Roma 13/04/2017

L’Italia vola alle Bahamas per il Mondiale: il 27 aprile l’esordio con la Nigeria

L’Italia vola alle Bahamas per il Mondiale: il 27 aprile l’esordio con la Nigeria

Inizia l’avventura della Nazionale di Beach Soccer nella Fase Finale della Coppa del Mondo FIFA in programma dal 27 aprile al 7 maggio alle Bahamas. Il Ct Massimo Agostini ha scelto i 12 calciatori che mercoledì 19 aprile voleranno a Nassau, dove l’Italia parteciperà alla Coppa del Mondo per la settima volta su nove edizioni (miglior risultato il secondo posto nel 2008).

Due anni fa al Mondiale di Espinho in Portogallo la Nazionale chiuse al quarto posto arrivando ad un passo dalla finale: fu fatale il rigore fallito da Paolo Palmacci nella semifinale con Tahiti. Il gruppo è lo stesso del 2015, con l’aggiunta del difensore Alfio Chiavaro e l’Italia ha tutte le carte in regola per poter arrivare sino in fondo, complice anche l’assenza di due nazionali da sempre ai vertici del Beach Soccer come Russia e Spagna. 

Gli Azzurri faranno il loro esordio nel torneo giovedì 27 aprile (ore 18.30 locali, le 24.30 italiane) con la Nigeria per poi vedersela con Iran (29 aprile – ore 15.30 locali, le 21.30 italiane) e Messico (1° maggio – ore 15.30 locali, le 21.30 italiane). Le prime due classificate dei quattro gironi si qualificheranno per i quarti di finale.

L’elenco dei convocati per il Mondiale

Portieri: Simone Del Mestre (Cjarlins Muzzane), Stefano Spada (Ribelle Calcio);
Difensori: Alfio Chiavaro (Palazzolo), Matteo Marrucci (Pisa Beach Soccer), Dario Ramacciotti;
Esterni: Francesco Corosiniti (Real Cerva), Michele Di Palma (Pisa Beach Soccer), Alessio Frainetti, Simone Marinai (Viareggio Beach Soccer), Paolo Palmacci (Terracina Beach Soccer);
Attaccanti: Gabriele Gori (Castelnuovo Garfagnana), Emmanuele Zurlo (Catania Beach Soccer).

Staff – Capo delegazione: Alberto Mambelli; Dirigente accompagnatore: Ferdinando Arcopinto; Tecnici: Massimo Agostini, Emiliano Del Duca, Antonino Nosdeo, Paolo Larocca; Segretario: Fabio Ferappi; Medici federali: Alvise Clarioni e Giorgio Bruni; Fisioterapista: Giuliano Gepponi.

I gruppi del Mondiale

Gruppo A: Bahamas, Svizzera, Ecuador, Senegal
Gruppo B: Nigeria, ITALIA, Iran, Messico
Gruppo C: Emirati Arabi, Paraguay, Portogallo, Panama
Gruppo D: Brasile, Tahiti, Giappone, Polonia
 
Le gare degli Azzurri

27 aprile: ITALIA-Nigeria
29 aprile: ITALIA-Iran
1° maggio: ITALIA-Messico
4 maggio: Quarti di finale
6 maggio: Semifinali
7 maggio: Finali