F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

SGS

Roma 22/04/2017

Torneo U12 Fair Play Elite, primo round a Inter e Cagliari

Torneo U12 Fair Play Elite, primo round a Inter e Cagliari

Partite con il piede giusto Internazionale e Cagliari, entrambe vittoriose nelle prime gare del Torneo Under12 Fair Play Elite disputate oggi  nel Centro Sportivo Don Giussani di Segrate. Domani il secondo turno di gioco che determinerà la squadra qualificata alla Finalissima di Coverciano di fine maggio.  

I risultati della prima giornata:
FC Internazionale - Pro Settimo Eureka 4-1
Cagliari Calcio - Canaletto Sepor 3-1
Classifica Provvisoria: Internazionale 3, Cagliari Calcio 3, Canaletto Sepor 0, Pro Settimo Eureka o

IL PROGRAMMA DEL TORNEO
  
Domenica 23 Aprile (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00 Gara 3 - Cagliari - Inter
Ore 10,00 Gara 4 - Pro Settimo Eureka - Canaletto
Ore 10,45 Gara 5 - Canaletto - Inter
Ore 10,45 Gara 6 - Pro Settimo Eureka  - Cagliari 
Ore 12,45 Pranzo per tutte le squadre partecipanti
 

Fase interregionale  Imola 29/30 Aprile 2017

Squadre Partecipanti

Sestese Calcio  (Toscana)

Udinese Calcio (Friuli V.G.)

Juventus Club Parma (Emilia Romagna)

Calcio Montebelluna (Veneto/Trentino)

Sede: 
Imola (BO) - Centro Sportivo Bacchilega via D’Acquisto 3 

Sabato 29 Aprile

Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre

Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 

Ore 17,30     Gara 1 – Sestese Calcio  - Calcio Montebelluna 

Ore 18,15     Gara 2 – Juventus Club Parma – Udinese Calcio

Domenica 30 Aprile (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)

Ore 10,00      Gara 3 – Calcio Montebelluna – Juventus Club Parma

                      Gara 4 –  Udinese Calcio – Sestese Calcio

Ore 10,45      Gara 5 – Calcio Montebelluna - Udinese

                      Gara 6 – Sestese Calcio  - Juventus Club Parma 

Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti
 

Fase interregionale  Catanzaro 06/07 Maggio 2017

di seguito programma e  calendario gare della fase interregionale di Catanzaro

Centro Tecnico Federale LND Via Contessa Clemenza 1

Squadre Partecipanti

Segato Viola (Calabria)

Real Casarea (Campania/Molise)

Invicta Matera (Basilicata/Puglia)

ASD Città di Trapani (Sicilia)

Sede: 
Catanzaro - Centro Tecnico Federale LND Via Contessa Clemenza 1

Sabato 06 Maggio

Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre

Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 

Ore 17,30    Gara 1 – Invicta Matera  - ASD Città di Trapani 

Ore 18,15    Gara 2 – Segato Viola – Real Casarea

Domenica 7 Maggio (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)

Ore 10,00      Gara 3 – ASD Città di Trapani – Segato Viola

                      Gara 4 –  Real Casarea – Invicta Matera

Ore 10,45      Gara 5 – Invicta Matera – Segato Viola

                      Gara 6 – Real Casarea  - ASD Città di Trapani 

Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti
 

Fase interregionale  Roma 13/14 Maggio 2017

Centro di preparazione olimpica Acqua Acetosa “Giulio Onesti” Largo G.Onesti 1

Squadre Partecipanti

River Chieti (Abruzzo)

S.S. Lazio (Lazio)

Alma Juventus Fano (Marche)

Perugia Calcio (Umbria)

Sede: Roma - 
Centro di preparazione olimpica Acqua Acetosa “Giulio Onesti” Largo G.Onesti 1

Sabato 13 Maggio

Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre

Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 

Ore 17,30    Gara 1 – River Chieti  - SS Lazio 

Ore 18,15    Gara 2 – Perugia Calcio – Alma Juventus Fano

Domenica 14 Maggio (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)

Ore 10,00      Gara 3 – SS Lazio – Alma Juventus fano

                      Gara 4 –  River Chieti – Perugia Calcio

Ore 10,45      Gara 5 – Alma Juventus Fano – River Chieti

                      Gara 6 – SS Lazio  - Perugia Calcio 

Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti

Ulteriori informazioni in merito al regolamento e alla struttura del torneo sono disponibili sul sito u12elite.it