F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

SGS

Roma 21/04/2017

Torneo Under 12 Fair Play Elite. Al via le Fasi Interregionali

Torneo Under 12 Fair Play Elite. Al via le Fasi Interregionali

Si disputeranno sabato e domenica nel Centro Sportivo Don Giussani di Segrate le prime gare della Fase Interregionale del Torneo U12 Fair Play Elite, la manifestazione dedicata alla categoria Esordienti a cui hanno aderito complessivamente oltre 400 società in tutta Italia.
In campo per l'accesso alla Finalissima di Coverciano di fine maggio le vincitrici dei raggruppamenti regionali: il Cagliari Calcio per la Sardegna, il Canaletto Sepor per  la Liguria, la Pro Settimo Eureka per il Piemonte e l'FC Internazionale Milano per la Lombardia.  

Di seguito il programma gare.

FASI INTERREGIONALI


Fase interregionale  Segrate 22/23 Aprile 2017
Centro Sportivo “Don Giussani” Via Doninzetti angolo Via Trento

Squadre Partecipanti
Cagliari Calcio (Sardegna)
Canaletto Sepor (Liguria)
Pro Settimo Eureka (Piemonte)
FC Internazionale Milano (Lombardia)

Sabato 22 Aprile
Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre
Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. 
Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 
Ore 17,30     Gara 1 - Inter  - Pro Settimo Eureka 
Ore 18,15     Gara 2 - Cagliari - Canaletto

Domenica 23 Aprile (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00     Gara 3 - Cagliari - Inter
                      Gara 4 - Pro Settimo Eureka - Canaletto
Ore 10,45     Gara 5 - Canaletto - Inter
                      Gara 6 - Pro Settimo Eureka  - Cagliari 
Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti

Fase interregionale  Imola 29/30 Aprile 2017
Centro Sportivo Bacchilega via D’Acquisto 3

Squadre Partecipanti
Sestese Calcio  (Toscana)
Udinese Calcio (Friuli V.G.)
Juventus Club Parma (Emilia Romagna)
Calcio Montebelluna (Veneto/Trentino)

Sabato 29 Aprile
Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre
Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. 
Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 
Ore 17,30     Gara 1 – Sestese Calcio  - Calcio Montebelluna 
Ore 18,15     Gara 2 – Juventus Club Parma – Udinese Calcio

Domenica 30 Aprile (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00      Gara 3 – Calcio Montebelluna – Juventus Club Parma
                       Gara 4 –  Udinese Calcio – Sestese Calcio
Ore 10,45      Gara 5 – Calcio Montebelluna - Udinese
                       Gara 6 – Sestese Calcio  - Juventus Club Parma 
Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti

Fase interregionale  Catanzaro 06/07 Maggio 2017
Centro Tecnico Federale LND Via Contessa Clemenza 1

Squadre Partecipanti
Segato Viola (Calabria)
Real Casarea (Campania/Molise)
Invicta Matera (Basilicata/Puglia)
ASD Città di Trapani (Sicilia)

Sabato 06 Maggio
Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre
Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. 
Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 
Ore 17,30     Gara 1 – Invicta Matera  - ASD Città di Trapani 
Ore 18,15    Gara 2 – Segato Viola – Real Casarea

Domenica 7 Maggio (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00      Gara 3 – ASD Città di Trapani – Segato Viola
                       Gara 4 –  Real Casarea – Invicta Matera
Ore 10,45      Gara 5 – Invicta Matera – Segato Viola
                       Gara 6 – Real Casarea  - ASD Città di Trapani 
Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti

Fase interregionale  Roma 13/14 Maggio 2017
Centro di preparazione olimpica Acqua Acetosa “Giulio Onesti” Largo G.Onesti 1

Squadre Partecipanti
River Chieti (Abruzzo)
S.S. Lazio (Lazio)
Alma Juventus Fano (Marche)
Perugia Calcio (Umbria)

Sabato 13 Maggio
Ore 15,30 -15,45 arrivo delle squadre
Ore 16,00 riunione tecnica con  tecnici e dirigenti. 
Nell'occasione verranno affrontati i temi relativi alle modalità tecnico-organizzative della fase interregionale, le informazioni utili da sapere per la partecipazione alla fase nazionale prevista a Coverciano il 27-28 maggio. 

Ore 17,30     Gara 1 – River Chieti  - SS Lazio 
Ore 18,15    Gara 2 – Perugia Calcio – Alma Juventus Fano

Domenica 14 Maggio (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
Ore 10,00      Gara 3 – SS Lazio – Alma Juventus fano
                       Gara 4 –  River Chieti – Perugia Calcio
Ore 10,45      Gara 5 – Alma Juventus Fano – River Chieti
                       Gara 6 – SS Lazio  - Perugia Calcio 
Ore 12,45 circa pranzo per tutte le squadre partecipanti


Ulteriori informazioni in merito al regolamento e alla struttura del torneo sono disponibili sul sito www.u12elite.it