F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Under 17 Serie A e B: ultima giornata della Regular Season

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Tredicesima giornata di ritorno, domenica 23 aprile alle 15.00, salvo variazioni (in grassetto, tra parentesi)

Situazione incerta nel girone A dove, dietro al Genoa primo e già qualificato ai quarti, Torino, Juventus Spezia e Sassuolo sono in lizza per la seconda posizione e divisi in classifica da soli due punti: i granata vanno a Genova, la Juve ospita la Samp e lo Spezia in trasferta a Empoli. Nel girone B, il secondo posto è una questione riservata a Inter e Bologna: i neroazzurri giocano in casa contro il temibile Cesena e per loro un pareggio potrebbe non essere sufficiente, dato che una vittoria del Bologna contro il Chievo qualificherebbe i felsinei grazie ai risultati ottenuti negli scontri diretti. Nel girone C, la pratica qualificazione diretta è chiusa da tempo con Palermo e Roma: dietro di loro, il Napoli, che ha già la certezza matematica dei play off (le terze, le quarte e le due migliori quinte nei gironi),  ci sono il Pescara, con le migliori chance per accaparrarsi un posto tra le quarte, e l’Ascoli, a cui rimane l’ardua possibilità di battere in trasferta i partenopei e sperare in un risultato negativo degli abruzzesi.
Girone A Genoa-Torino; Juventus-Sampdoria; Empoli-Spezia; Sassuolo-Carpi; Trapani-Pro Vercelli 1-4 (giocata mercoledì); Novara-Fiorentina (ore 11.00); Pisa-Virtus Entella (“San Cataldo);
Classifica Genoa 53; Torino, Juventus 49; Spezia 48; Sassuolo 47; Fiorentina 43; Empoli 42; Pro Vercelli 40; Novara 32; Sampdoria 29; Carpi 23; Trapani 17; Virtus Entella 12; Pisa 8.
Girone B Internazionale-Cesena; Atalanta-Cittadella 6-1 (giocata mercoledì); Hellas Verona-S.P.A.L.; Brescia-Vicenza; Bologna-Chievo Verona; Lazio-Milan (ore 11.00); Cagliari-Udinese (ore 10.30);
Classifica Atalanta 63; Internazionale 58; Bologna 56; Milan 48; Cesena 47; Chievo Verona 37; Brescia 36; Hellas Verona 35; Lazio 32; Cagliari 28; Vicenza 22; Udinese 17; S.P.A.L. 16; Cittadella 7.
Girone C Napoli-Ascoli Picchio; Ternana-Crotone (ore 12.00); Roma-Perugia; Città di Palermo-Avellino (ore 11.00); Benevento-Bari; Frosinone-Latina; Delfino Pescara-Salernitana;
Classifica Città di Palermo 63; Roma 55; Napoli 42; Delfino Pescara 40; Ascoli Picchio 38; Ternana 37; Crotone 34; Frosinone 31; Benevento 30; Bari 29; Perugia 28; Salernitana 26; Latina 24; Avellino 8.
 
Evidenziate in verde le squadre passate ai quarti; in rosso le squadre ai play off
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Tredicesima giornata di ritorno, domenica 23 aprile alle 15.00, clicca per le variazioni

ULTIMA GIORNATA PER DECIDERE I PLAY OFF
Chiusa la partita degli accessi diretti ai quarti (le prime due di ogni girone), si accende la lotta per staccare il ticket per i play off. Nel girone A, il Sassuolo si è già garantito il passaggio ma Juventus, Torino (45 punti) e Sampdoria (43) sono ancora in lotta per due i posti disponibili (quarto e uno riservato alle due migliori quinte nei gironi). Nel gruppo B, sono le due milanesi ad avere già garantito il passaggio, dietro Atalanta e Cesena già qualificati. Nel girone C è disponibile il quarto posto a cui possono ambire almeno 5 squadre.
Girone A Torino-Genoa; Spezia-Juventus; Carpi-Empoli; Virtus Entella-Sassuolo; Fiorentina-Novara; Sampdoria-Pisa; Pro Vercelli-Trapani;
Classifica Genoa 55; Fiorentina 54; Sassuolo 47; Juventus, Torino 45; Sampdoria 43; Novara 38; Empoli 35; Virtus Entella 28; Pro Vercelli 25; Carpi, Pisa 23; Spezia 17; Trapani 16.
Girone B Cittadella-Chievo Verona 1-4 (giocata mercoledì); Cagliari-Atalanta; Udinese-Vicenza; Cesena-Lazio; Milan-Brescia; S.P.A.L.-Internazionale 0-3 (giocata mercoledì); Hellas Verona-Bologna;
Classifica Atalanta 60; Cesena 54; Internazionale 53; Milan 47; Udinese 44; Brescia 41; Chievo Verona 38; Cagliari 34; Bologna 32; Lazio 27; Hellas Verona 25; Vicenza 22; S.P.A.L. 14; Cittadella 11.
Girone C Avellino-Città di Palermo; Salernitana-Delfino Pescara; Latina-Ternana; Crotone-Benevento; Perugia-Roma; Bari-Napoli; Ascoli Picchio-Frosinone;
Classifica Roma 62; Napoli 48; Benevento 44; Ascoli Picchio, Città di Palermo 37; Frosinone 36; Delfino Pescara 35; Ternana 34; Perugia 33; Bari 32; Avellino 25; Latina 23; Salernitana 20; Crotone 15.
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Tredicesima giornata di ritorno, domenica 23 aprile alle 11.00, clicca per le variazioni

RUSH FINALE A QUATTRO NEL GIRONE A
Finale incandescente nel girone A dove ci sono quattro squadre al primo posto con 51 punti: Juventus, Empoli, Sampdoria ed Empoli al rush finale per i primi due posti, incluso anche il Novara, secondo, una lunghezza sotto. Nel girone B, l’Inter è già ai quarti; Atalanta e Milan, la prima va a Cagliari, i rossoneri ospitano il Brescia, in lotta per il secondo posto: agli orobici rimane da eguagliare l’en plein della Roma, ai quarti nei tre campionati giovanili. Nel girone C, al Napoli basta un punto, da conquistare sul terreno del Bari, per ottenere il passaggio diretto.
Girone A Virtus Entella-Sassuolo; Spezia-Juventus; Sampdoria-Pisa; Carpi-Empoli; Torino-Genoa; Pro Vercelli-Trapani; Fiorentina-Novara;
Classifica Juventus, Empoli, Sampdoria, Genoa 51; Novara 50; Sassuolo 44; Torino 36; Fiorentina 35; Spezia 30; Virtus Entella 24; Pro Vercelli 23; Carpi 19; Trapani 18; Pisa 7.
Girone B Cittadella-Chievo Verona; Cagliari-Atalanta; Cesena-Lazio; Udinese-Vicenza; Milan-Brescia; S.P.A.L.-Internazionale; Hellas Verona-Bologna;
Classifica Internazionale 66; Atalanta 56; Milan 55; Udinese 47; Cesena, Bologna 44; Lazio 41; Hellas Verona 30; S.P.A.L. 29; Chievo Verona 27; Brescia 20; Cagliari 13; Vicenza 12; Cittadella 11.
Girone C Ascoli Picchio-Frosinone; Salernitana-Delfino Pescara; Avellino-Città di Palermo; Latina-Ternana; Crotone-Benevento; Perugia-Roma; Bari-Napoli;
Classifica Roma 62; Napoli 48; Salernitana 45; Frosinone, Città di Palermo 44; Bari 41; Benevento 39; Perugia 30; Delfino Pescara, Avellino 26; Latina 23; Ternana 21; Ascoli Picchio 17; Crotone 12.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO
Undicesima giornata di ritorno, domenica 23 aprile alle 15.00, clicca per le variazioni

UNA GIORNATA AGLI OTTAVI. COMPLETO SOLO IL GIRONE C
Solo il girone C ha le tre squadre per gli ottavi; nel girone E c’è spazio per ancora due compagini, tra cui il Lecce impegnato nel big match contro la capolista Catania. Nei rimanenti gironi rimane da definire il terzo posto: fari puntati sul girone D per Juve Stabia-Paganese. Domenica si conoscerà anche la migliore quarta per completare la griglia degli ottavi.
Girone A Piacenza-Calcio Como; Alessandria-F. Südtirol; Lumezzane-Renate; Giana Erminio-Albinoleffe; Olbia-Cremonese; Feralpisalò-Pro Piacenza;
Classifica Feralpisalò 50; Calcio Como 48; Renate 39; Cremonese 38; Albinoleffe 35; Lumezzane 32; Pro Piacenza 31; F. Südtirol 28; Alessandria 17; Piacenza 16; Olbia 14; Giana Erminio 5.
Girone B. Tredicesima giornata Maceratese-Federazione Sammarinese; Reggiana-Parma; Ancona-Calcio Padova; Pordenone-Bassano Virtus; Venezia-Santarcangelo; Forlì-Mantova; Riposa: Alma Juventus Fano
Classifica Calcio Padova 51; Reggiana 50; Mantova 43; Venezia 42; Bassano Virtus 38; Ancona 29; F. Sammarinese 28; Parma, Pordenone 25; Santarcangelo 22; Alma Juventus Fano 21; Maceratese 18; Forlì 16.
Girone C Livorno-Arezzo; Robur Siena-Città di Pontedera; Lucchese-Modena; Tuttocuoio-Carrarese; Pistoiese-Gubbio; Prato-Viterbese Castrense;
Classifica Prato 50; Modena 45; Livorno 39; Città di Pontedera 34; Lucchese, Viterbese Castrense 30; Carrarese 29; Gubbio 28; Arezzo 26; Pistoiese 18; Robur Siena 15; Tuttocuoio 12.
Girone D Sambenedettese-Racing Club Roma; Lupa Roma-Fidelis Andria; Foggia-Monopoli; Teramo-Unicusano Fondi; Casertana-Melfi; Juve Stabia-Paganese;
Classifica Unicusano Fondi 45; Monopoli 40; Juve Stabia 36; Sambenedettese 34; Paganese 33; Fidelis Andria 32; Racing Club Roma 30; Lupa Roma 29; Foggia 27; Teramo 26; Casertana 16; Melfi 2.
Girone E Urbs Reggina-A.C.R. Messina; Lecce-Catania; Matera-Francavilla V.; Taranto-Akragas; Siracusa-Catanzaro; Cosenza-Vibonese;
Classifica Catania 50; Lecce 37; Francavilla V., Cosenza 36; Siracusa 34; A.C.R. Messina 32; Akragas 29; Taranto 28; Catanzaro 24; Urbs Reggina 23; Vibonese 15; Matera 11.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO
Undicesima giornata di ritorno, domenica 23 aprile alle 11.00, clicca per le variazioni

LOTTA PER L’ULTIMO POSTO NEI GIRONI A, C ED E
Girone A Lumezzane-Renate; Feralpisalò-Pro Piacenza; Giana Erminio-Albinoleffe; Piacenza-Calcio Como; Olbia-Cremonese; Alessandria-F. Südtirol;
Classifica Cremonese 48; Calcio Como 44; F. Südtirol 42; Renate 40; Feralpisalò 36; Giana Erminio 34; Albinoleffe, Alessandria, Piacenza 23; Pro Piacenza 17; Lumezzane 16; Olbia 3.
Girone B. Tredicesima giornata Reggiana-Parma; Ancona-Calcio Padova; Pordenone-Bassano Virtus; Forlì-Mantova; Venezia-Santarcangelo; Maceratese-Federazione Sammarinese; Riposa: Alma Juventus Fano
Classifica Calcio Padova 59; Reggiana 52; Parma 49; Pordenone, Venezia 37; Bassano Virtus 35; Alma Juventus Fano 30; Ancona 24; F. Sammarinese, Santarcangelo 23; Maceratese 18; Forlì 16; Mantova 14.
Girone C Prato-Viterbese Castrense; Livorno-Arezzo; Lucchese-Modena; Pistoiese-Gubbio; Robur Siena-Città di Pontedera; Tuttocuoio-Carrarese;
Classifica Prato 50; Livorno 46; Modena 36; Tuttocuoio 34; Lucchese 28; Arezzo 27; Carrarese, Pistoiese 24; Robur Siena 23; Viterbese Castrense 21; Gubbio 18; Città di Pontedera 16.
Girone D Lupa Roma-Fidelis Andria; Casertana-Melfi; Foggia-Monopoli; Juve Stabia-Paganese; Sambenedettese-Racing Club Roma; Teramo-Unicusano Fondi;
Classifica Juve Stabia 49; Paganese 45; Unicusano Fondi 43; Sambenedettese 36; Casertana 35; Fidelis Andria, Teramo 28; Monopoli, Racing Club Roma 25; Lupa Roma 20; Melfi 13; Foggia 8.
Girone E Urbs Reggina-A.C.R. Messina; Siracusa-Catanzaro; Lecce-Catania; Cosenza-Vibonese; Matera-Francavilla V.; Taranto-Akragas;
Classifica Catania 51; Cosenza 47; Lecce, Taranto 41; Catanzaro 34; Siracusa 30; Francavilla V. 20; Akragas, A.C.R. Messina 19; Matera, Vibonese 18; Urbs Reggina 14.