F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

SGS

Roma 07/05/2017

Danone Nation’s Cup: l'AC Milan si qualifica alla fase finale

Danone Nation’s Cup: l'AC Milan si qualifica alla fase finale

Le rossonere dell'Ac Milan parteciperanno alla finale di Coverciano della Danone Nations Cup dopo essersi classificate prime nella fase interregionale di Verona. Il maltempo ha risparmiato le ragazze scese in campo nel secondo giorno del torneo, a cui hanno partecipato due squadre lombarde (Ac Milan e Atalanta BC) e una trentina (Brixen OBI), mentre a fare gli onori di casa ci ha pensato l’Hellas Verona.

La due giorni è stata caratterizzata dalla consueta dose di fair play, anche da parte dei genitori che hanno assistito e supportato le atlete dalla tribuna. L'Ac Milan raggiunge così in finale Juventus e Livorno, mentre per conoscere il nome della quarta finalista bisognerà aspettare l'ultima tappa in programma a Roma il 20 e 21 maggio e che vedrà ai nastri di partenza As Roma, ASD Pink Sport Time, US Città di Palermo e Napoli CFM Collana.

Per tutte le info sulla Danone Nations Cup Clicca qui.

Sabato 6 Maggio
Ore 17,30  (Gara 1) – SSV Brixen Obi vs Atalanta BC 4-0 (1-0 shootout; 3-0 risultato gara)
Ore 18,15  (Gara 2) – AC Milan vs Hellas Verona 3-3 (1-0 shootout; 2-3 risultato gara)

Domenica 7 Maggio 
Ore 10,00  (Gara 3) – Atalanta BC vs Hellas Verona 1- 4 (0-1 shootout; 1-3 risultato gara)
Ore 10,00  (Gara 4) – SSV Brixen Obi vs AC Milan 1-3 (1-0 shootout; 0-3 risultato gara)
Ore 10,45  (Gara 5) – Hellas Verona vs SSV Brixen Obi 3-2 (1-0 shootout; 2-2 risultato gara)
 Ore 10,45 (Gara 6) – Atalanta BC vs AC Milan 3-4 (1-1 shootout; 2-3 risultato gara)

Classifica: AC MILAN 7 ed Hellas Verona 7 punti, Brixern OBI 3, Atalanta BC 0

Di seguito il riepilogo dei risultati e la situazione

FASE INTERREGIONALE PIEMONTE/LIGURIA

Risultati
Juventus FC - Virtus Entella 4-0
Torino FC - Genoa FC 4-1
Torino FC - Juventus FC 0-4
Virtus Entella - Genoa FC 2-4
Torino FC - Virtus Entella 4-1

Classifica: JUVENTUS FC 9, Torino FC 6, Genoa FC 3, Virtus Entella 0

FASE INTERREGIONALE EMILIA ROMAGNA/TOSCANA/UMBRIA
 
Risultati
Sassuolo-Perugia 4-2
Bologna-Livorno 2-4
Perugia-Livorno 3-2
Bologna-Sassuolo 3-4
Perugia-Bologna 1-4
Livorno-Sassuolo 4-2
 
Classifica: LIVORNO e Sassuolo 6 punti, Bologna e Perugia 3
 
FASE INTERREGIONALE LOMBARDIA/VENETO/TRENTINO
Risultati
SSV Brixen Obi-Atalanta BC 4-0
AC Milan-Hellas Verona 3-3
Atalanta BC-Hellas Verona 1- 4
SSV Brixen Obi-AC Milan 1-3
Hellas Verona-SSV Brixen Obi 3-2
Atalanta BC-AC Milan 3-4

Classifica: MILAN ed Hellas Verona 7 punti, Brixen OBI 3, Atalanta BC 0


PROSSIMI APPUNTAMENTI
Roma, 20/21 Maggio (Petriana Calcio Asd)
Partecipanti: Città di Palermo, Asd Pink Sport Time, As Roma, Napoli CFM Collana.
***

FASI REGIONALI
Nei giorni scorsi, inoltre, si è completata la fase di qualificazione a livello locale con la disputa dei tornei finali delle aree Emilia Romagna, Veneto/Friuli Venezia Giulia/Bolzano e Lazio/Campania. Di seguito il riepilogo degli ultimi tornei di qualificazione e le squadre ammesse alle rispettive Fasi Interregionali.

FASE REGIONALE EMILIA ROMAGNA
Torneo Finale
Imolese F&M - US Sassuolo Calcio 2-4
Sassuolo Calcio Femminile - Bologna FC 2-3
Imolese F&M - Bologna FC 1-3
US Sassuolo Calcio - Sassuolo Calcio F. 4-2
US Sassuolo Calcio - Bologna FC 4-2

Classifica: US Sassuolo Calcio 21, Bologna FC 16, Sassuolo Calcio Femminile 7, Imolese F&M 5, AC Cesena 1, Carpi 1.
Sassuolo e Bologna accedono alla fase interregionale del 29/30 Aprile 2017 a Imola.

FASE REGIONALE VENETO/FRIULI/BOLZANO
Torneo Finale
SSV Brixen Obi – ASD Condor Treviso  2-2 
Women Venezia– Hellas Verona 4-4
SSV Brixen Obi – Vicenza Calcio SpA 4-3 
Women Venezia – ASD Condor Treviso 3-3
SSV Brixen Obi – Hellas Verona 4-1 
Vicenza Calcio– ASD Condor Treviso 2-2 
SSV Brixen Obi – Women Venezia 3-2 
Vicenza Calcio SpA – Hellas Verona 0-4
ASD Condor Treviso – Hellas Verona 2-4 
Vicenza Calcio– SRLD Women Venezia 3-4
Classifica: Brixen 11, Hellas Verona 7, Women Venezia FC 5, Condor Sa Treviso 3, Vicenza Calcio 1
Brixen e Hellas Verona qualificate alla Fase Interregionale 6-7/05 Verona

FASE REGIONALE LAZIO/CAMPANIA
Torneo Finale
Napoli CFM Collana - SS Calcio Napoli 3-3
Oasi Giugliano - AS Roma 1-4
SS Calcio Napoli - Oasi Giugliano 3-3
AS Roma - Napoli CFM Collana 4-0
Napoli CFM Collana - Oasi Giugliano 3-2
SS Calcio Napoli - AS Roma 1-4
Classifica: Roma 9, Napoli CFM Collana 4, SSC Napoli 2, Oasi Giugliano 1.
Qualificate alla Fase Interregionale Roma 13/14 Maggio: As Roma e Napoli CFM