F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

U12 fair Play Elite: è la Lazio la quarta finalista

Dopo le prime gare del sabato, sempre alla presenza della Delegazione UEFA, spazio alle ultime quattro sfide della quarta fase interregionale di Roma del torneo U12 Fair Play Elite. 
In campo le rappresentanti di Abruzzo, Marche, Lazio e Umbria, che hanno dato vita a un ultima giornata all’insegna dell’equilibrio. La spuntano di appena una lunghezza di biancocelesti della Lazio, a discapito delle altre formazioni che non hanno certo sfigurato.
La squadra capitolina raggiunge così Inter, Sestese e Invicta Matera all’attesa finale del 27  e 28 maggio. Appuntamento dunque a fine mese al Centro Tecnico Federale di Coverciano per decretare la vincitrice nazionale della prima edizione del torneo U12 Fair Play Elite.

Tutte le informazioni relative al torneo sono disponibili sul sito www.u12elite.it

LE QUATTRO FINALISTE:
Internazionale
Sestese
Invicta Matera
Lazio

PROGRAMMA FASE INTERREGIONALE LAZIO/MARCHE/UMBRIA/ABRUZZO
ROMA, 13-14 MAGGIO

Squadre partecipanti

River Chieti
SS Lazio
Alma Juventus Fano
Perugia Calcio

Sabato 13 Maggio 
h. 14:00 meeting FIGC-UEFA ELITE Youth Player Football Development Programme 
h. 16:00  Incontro informativo con le squadre partecipanti (atleti, tecnici, dirigenti e genitori)
h. 17,30 (Gara 1) – River Chieti - SS Lazio 1-4
h. 18,15 (Gara 2) – Perugia Calcio – Alma Juventus Fano 1-4

Domenica 14 Maggio (Gare in Contemporanea sulle due metà campo)
h.  10,00 (Gara 3) – SS Lazio – Alma Juventus Fano 4-3
h.  10,00 (Gara 4) – River Chieti – Perugia Calcio 4-2
h.  10,45 (Gara 5) – Alma Juventus Fano – River Chieti 4-3
h.  10,45 (Gara 6) – SS Lazio - Perugia Calcio 3-3

Classifica Finale: LAZIO 7, Alma Juventus Fano 6, River Chieti 3, Perugia Calcio 1

LE QUATTRO FINALISTE:
Internazionale
Sestese
Invicta Matera
Lazio

LE ALTRE FASI INTERREGIONALI

FASE INTERREGIONALE LOMBARDIA/PIEMONTE/SARDEGNA/LIGURIA

Segrate 22-23 aprile

FC Internazionale - Pro Settimo Eureka 4-1
Cagliari Calcio - Canaletto Sepor 3-1
Cagliari Calcio - FC Internazionale 1-3
Pro Settimo Eureka - Canaletto Sepor 3-3
Canaletto Sepor - FC Internazionale 1-3
Pro Settimo Eureka - Cagliari 4-3

Classifica: INTERNAZIONALE 9 punti, Pro Settimo Eureka 4, Cagliari Calcio 3, Canaletto Sepor 1

FASE INTERREGIONALE EMILIA R./TOSCANA/FRIULI V.G./VENETO/TRENTO
Imola 29-30 aprile

Sestese Calcio-Montebelluna 4-1
Juventus Club Parma-Udinese 2-4
Montebelluna-Juventus Club Parma 4-1
Udinese-Sestese 2-3
Montebelluna-Udinese 1-4
Sestese-Juventus Club Parma 4-0

Classifica: SESTESE 9 punti, Udinese 6, Montebelluna 3, Juventus Club Parma 0
 
FASE INTERREGIONALE CALABRIA/SICILIA/PUGLIA/BASILICATA
Catanzaro 6-7 maggio

Invicta Matera - Città di Trapani 4-3
Segato Viola – Real Casarea 3-2
Città di Trapani – Segato Viola 2-2
Real Casarea – Invicta Matera 2-4
Invicta Matera – Segato Viola 3-3
Real Casarea - Città di Trapani 2-4

Classifica: INVICTA MATERA 7, Segato Viola 5, Città di Trapani 14, Real Casasera 0