F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Europeo Femminile U19

Roma 11/08/2017

Dopo la sconfitta con l’Inghilterra, Azzurrine battute anche dalla Francia

Dopo la sconfitta con l’Inghilterra, Azzurrine battute anche dalla Francia

Dopo la sconfitta nella gara di esordio con l’Inghilterra, la Nazionale Femminile Under 19 è stata battuta (6-1) oggi a Belfast anche dalla Francia. La squadra di Enrico Sbardella è rimasta a quota zero, mentre Francia, Inghilterra e Olanda sono a quota tre, ma stasera è in programma l’altra partita del girone tra inglesi ed olandesi che darà nuove indicazioni sulla classifica.
 
Il gol realizzato dall’attaccante di Pink Sport Annamaria Serturini dopo 9’ di gioco, aveva alimentato i sogni del gruppo azzurro; sogni durati fino al 35’ quando, nel giro di tre minuti, la Francia pareggia il conto con una doppietta di Bourdieu. Nella ripresa dilagano le francesi, che vanno in gol al 13’ ancora con Bourdieu, al 24’ con Ollivier, al 27’ con Laurent e nei minuti di recupero con Gavory.
 
Lunedì 14 agosto ultima gara del girone per le Azzurrine, che affronteranno a Portadown l’Olanda (ore 15 locali, ore 16 italiane).
 
L’elenco delle convocate per la Fase Finale dell’Europeo

Portieri: Alessia Capelletti (Mozzanica), Alessia Piazza (Lugano);
Difensori: Martina Lenzini, Sara Mella, Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como), Erika Santoro, Alice Tortelli (Fiorentina);
Centrocampisti: Arianna Caruso, Federica Cavicchia (Zurich), Giada Greggi, Marta Mascarello, Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sofia Cantore (Fiammamonza), Sofia Del Stabile (Tavagnacco), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Gloria Marinelli (Perugia), Annamaria Serturini (Pink Sport Time).
 
Staff - Capo delegazione: Fiona May; Tecnico: Enrico Maria Sbardella; Assistente tecnico: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Coordinatore preparatori atletici: Stefano D’Ottavio; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Antonio Gagliardi e Marco Mannucci; Medico: Pierpaolo Rota; Fisioterapista: Emanuele Provini.
 
I Gironi dell’Europeo

Girone A: Irlanda del Nord, Germania, Scozia, Spagna
Girone B: Italia, Olanda, Francia, Inghilterra
 
Le gare delle Azzurrine

8 agosto: Italia-Inghilterra 1-2
11 agosto: Italia-Francia 1-6
14 agosto: Italia-Olanda (Portadown – ore 15 locali, le 16 italiane)
17 agosto: semifinali
20 agosto: finale 
 
PROGRAMMA UNDER 19 FEMMINILE 
   
Sabato 12 agosto  
10:30 Allenamento
 
Domenica 13 agosto  
15:00 Allenamento
 
Lunedì 14 agosto 
15:00 Gara Olanda – Italia
Shamrock Park, Portadown