F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

SGS

Roma 30/08/2017

Campionati Giovanili, il 10 settembre la prima giornata della stagione

Campionati Giovanili, il 10 settembre la prima giornata della stagione

Dieci giorni all'inizio ufficiale della nuova stagione sportiva dei Campionati Giovanili Nazionali. Definiti i gironi e i calendari dei tornei Under 17, Under 16 e Under 15 di Serie A e B e Under 17 e Under 15 di Serie C, il prossimo 10 settembre le cento società professionistiche, per un totale di 242 squadre, scenderanno in campo per la prima giornata dei rispettivi campionati.
Per le 19 squadre che parteciperanno al campionato sperimentale Under 16 di Serie C, l'inizio della stagione è previsto per l'1 ottobre.
 
Tutta la documentazione è disponibile ai link che seguono.

COMUNICATI UFFICIALI

C.U. N° 2 clicca qui

C.U. N° 7 clicca qui
C.U. N. 14 clicca qui

CALENDARI S.S. 2017/2018

Under17 Serie A e B clicca qui


Under 16 Serie A e B clicca qui

Under 15 Serie A e B clicca qui

Under 17 Serie C clicca qui

Under 15 Serie C clicca qui

GIRONI S.S. 2017/2018 - U17, U16, U15 A e B

GIRONE A
Carpi F.C. 1909
U.S. Cremonese
Empoli F.B.C.
ACF Fiorentina
Genoa Crcket F.C.
F.C. Juventus
Novara Calcio
Parma Calcio 1913
F.C. Pro Vercelli 1892
U.C. Sampdoria
U.S. Sassuolo Calcio
Spezia Calcio
Torino F.C.
Virtus Entella

GIRONE B
Atalanta B.C.
​Bologna F.C. 1909
Brescia Calcio
Cagliari Calcio
A.C. Cesena
A.C. Chievo Verona
A.S. Cittadella
Hellas Verona F.C.
F.C. Internazionale
S.S. Lazio
A.C. Milan
S.P.A.L. 2013
Udinese Calcio
Venezia F.C.

GIRONE C
Ascoli Picchio FC 1898
U.S. Avellino 1912
F.C. Bari 1908
​Benevento Calcio
U.S. Città di Palermo
F.C. Crotone
Delfino Pescara 1936
Foggia Calcio
Frosinone Calcio
S.S.C. Napoli
A.C. Perugia Calcio
A.S. Roma 
U.S. Salernitana 1919
Ternana Calcio

GIRONI S.S. 2017/2018 - U17, U15 SERIE C

GIRONE A
U.C. Albinoleffe
Bassano Virtus 55ST
F. Sudtirol
Feralpisalò
A.S. Giana Erminio
A.C. Mestre
S.S. Monza 1912
Calcio Padova
Pordenone Calcio
Ravenna F.C. 1913
A.C. Renate
San Marino Academy
Santarcangelo Calcio
U.S. Triestina Calcio 1918
Vicenza Calcio

GIRONE B
U.S. Alessandria Calcio 1912
Arzachena C.S. Calcio
Carrarese Calcio
U.S. Città di Pontedera
A.C. Cuneo 1905
U.S. Gavorrano
A.S. Livorno Calcio
A.S. Lucchese Libertas 1905
Modena F.C.
Olbia Calcio 1905
Piacenza Calcio 1919
A.C. Pisa 1909
U.S, Pistoiese 1921
A.C. Prato
A.S. Pro Piacenza 1919
A.C. Reggiana 1919

GIRONE C
Almajuventus Fano 1906
U.S. Arezzo
A.S. Bisceglie
F.C. Casertana
S.S. Fidels Andria 1928
A.S. Gubbio 1910
S.S. Juve Stabia
M.C. Fermana F.C.
S.S. Racing Club Fondi
Robuer Siena
S.S. Sambenedettese
S.S. Teramo Calcio
A.S. Viterbese Castrense

GIRONE D
S.S. Akragas Città dei Templi
Calcio Catania
Catanzaro Calcio 2011
Cosenza Calcio
U.S. Lecce
Matera Calcio 
S.S. Monopoli 1966
Paganese Calcio 1926
Rende Calcio 1968
Sicula Leonzio
Siracusa Calcio
Trapani Calcio 
Urbs Reggina 1914
Virtus Francavilla Calcio
GIRONI S.S. 2017/2018 - U16 SERIE C

GIRONE A

A.C. Mestre
Bassano Virtus 55 ST
A.C. Cuneo 1905
F. Sudtirol
A.S. Giana Erminio
S.S. Monza 1912
Calcio Padova
Pordenone Calcio
A.C. Renate
Vicenza Calcio

GIRONE B
U.S. Arezzo
F.C. Casertana
U.S. Lecce
A.S. Lucchese Libertas 1905
S.S. Monopoli 1926
Paganese Calcio 1926
A.C. Pisa 1909
S.S. Racing Club Fondi
Santarcangelo Calcio