F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Nazionale U17 Calcio a 5

Roma 24/10/2017

Nazionale U17 Futsal maschile e femminile: i convocati per i Tornei di qualificazione ai Giochi Olimpici Giovanili

Nazionale U17 Futsal maschile e femminile: i convocati per i Tornei di qualificazione ai Giochi Olimpici Giovanili

In vista del Raduno delle Nazionali Futsal Under 17 Maschile e Femminile previsto il 29 ottobre a Roma, e della partecipazione ai Tornei di Qualificazione ai Giochi Olimpici Giovanili - Buenos Aires 2018, in programma nel periodo 31 ottobre-5 novembre 2017 rispettivamente a Podcetrtek (SLO) e Viana do Castelo (POR), i Tecnici federali Carmine Tarantino e Francesca Salvatore hanno convocato i calciatori e calciatrici elencati di seguito.
 
Inserite di recente nel calendario internazionale del futsal, le Qualificazioni ai Giochi Olimpici Giovanili di Buenos Aires 2018 prevedono per la Zona Europea la partecipazione di 16 nazionali maschili suddivise in quattro mini-tornei, e 8 femminili suddivise in due mini-tornei: si qualificano al Torneo Olimpico le due nazionali vincitrici delle competizioni femminili, e due tra le quattro nazionali maschili vincitrici selezionate in base al ranking e alla contestuale non qualificazione della omologa squadra femminile.           
 
Liste dei convocati
 
Under 17 Maschile
Portieri: Massimiliano Ciarrocchi (Lazio C5), Davide Berardi (Pescara C5);
Giocatori di movimento: Enrico Pettinari (Aosta C5), Dario Filipponi (Aniene 3Z), Federico Palmegiani (Aniene 3Z), Riccardo Ciciotti (Aniene 3Z), Simone Achilli (Olimpus C5), Francesco Coppe (Sporting Altamarca), Gianluca Ferretti (Lazio Academy), Francesco Lo Cicero (Meta C5).
 
Staff 
Segretario: Fabrizio Del Principe; Tecnico Federale: Carmine Tarantino; Collaboratore tecnico: Gianluca Briotti; Preparatore portieri: Riccardo Budoni; Medico Federale: Andrea Gattelli; Fisioterapista federale: Claudio Princiotta 
 
Under 17 Femminile
Portieri: Carlotta Scarcella (FB5 Team Rome), Elena Eusepi (Eta Beta);
Giocatrici di movimento: Arianna Bovo (Real Fenice), Ilaria Ceccobelli (V. Ciampino), Marfil Errico (Conversano), Laura Li Noce (Pro Megara Iblea), Claudia Ruffini (V. Aniane), Giorgia Vianale (ASD Pescara), Maria Chiara De Massis (ASD Pescara), Martina Murru (Santu Predu).
 
Staff
Tecnici Federali: Francesca Salvatore e Cinzia Benvenuti; Collaboratore tecnico: Davide Marfella; Preparatore dei portieri: Alessandro Arpinelli; Preparatore atletico: Fabrizio Pallocchia; Medico: Giuseppe Maccauro; Fisioterapista: Francesco Marcellino.
 
Programma Under 17 Maschile
 
Domenica 29 Ottobre   
19:00     Raduno presso Oly Hotel – Roma
                                              
Lunedì 30 ottobre                          
10:00     Allenamento
17:00     Allenamento
 
Martedì 31 ottobre                       
In mattinata: trasferimento presso Aeroporto di FCO
09:15     Volo AZ1357      Roma/Trieste
A seguire: trasferimento con Bus presso Hotel Breza – Podcetrtek (SLO)
 
Mercoledì 1 novembre
11:00     Allenamento
19.30     ITALIA vs ROMANIA  (Sport Hall Podcetrtek)
 
Giovedì 02 novembre                  
11:00     Allenamento
17:30     REPUBBLICA CECA vs ITALIA (Sport Hall Podcetrtek)
 
Venerdì 3 novembre                    
16:00     Allenamento
 
Sabato 4 novembre                      
11:00     Allenamento
16:00     ITALIA vs SLOVENIA (Sport Hall Podcetrtek)
 
Domenica  5 novembre               
In mattinata: trasferimento presso l’Aeroporto di Trieste
A seguire: volo Trieste/Roma e rientro nelle sedi di appartenenza
 
 
Programma Under 17 Femminile
 
Domenica 29 Ottobre   
20.30     Raduno presso Oly Hotel – Roma
 
Lunedì 30 ottobre                          
10:00     Allenamento
17:00     Allenamento
 
Martedì 31 ottobre                       
In mattinata: trasferimento presso Aeroporto di FCO
12:00     Volo Roma/Madrid/Porto
A seguire trasferimento con Bus presso Hotel Porta do Sol – Caminha (POR)
 
Mercoledì 1 novembre
11:00     Allenamento
20.15     ITALIA vs AZERBAIGIAN (Caminha Municipal Hall)
 
Giovedì 2 novembre                    
11:00     Allenamento
18:00     UCRAINA vs ITALIA (Caminha Municipal Hall)
 
Venerdì 3 novembre                    
16:00     Allenamento
 
Sabato 4 novembre                      
12:15     ITALIA vs PORTOGALLO               (Caminha Municipal Hall)
 
Domenica 5 novembre
Nel pomeriggio: volo Porto/Madrid/Roma e rientro nelle sedi di appartenenza