F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Nazionale Femminile

Roma 18/12/2017

Azzurre a Novarello per il raduno congiunto con l’Under 23: forfait di Piacezzi, convocata Fusetti

Azzurre a Novarello per il raduno congiunto con l’Under 23: forfait di Piacezzi, convocata Fusetti

Prima seduta di allenamento nel pomeriggio per la Nazionale Femminile e per l’Under 23, da ieri sera al Villaggio Azzurro di Novarello per uno stage congiunto che si concluderà nella mattinata di giovedì con un’amichevole in famiglia. Il raduno permetterà alla Ct Milena Bertolini di vedere all’opera complessivamente 46 ragazze e valutare possibili innesti in vista dei prossimi impegni nelle qualificazioni al Mondiale, dove, grazie ai quattro successi nelle prime quattro gare disputate, l’Italia è al comando del Gruppo 6 con tre lunghezze di vantaggio sul Belgio, che ha però una partita in meno.

Al posto di Eleonora Piacezzi, costretta al forfait a causa di un infortunio riportato con la squadra di club, Bertolini ha convocato la centrocampista del Brescia Laura Fusetti. Due sostituzioni anche nell’Under 23: al posto di Francesca Durante e Viola Brambilla sono state convocate il portiere del Milan Ladies Giada Pilato e la centrocampista del Sassuolo Giada Pondini.

L’elenco delle convocate della Nazionale A

Portieri: Rachele Baldi (Empoli), Laura Giuliani (Juventus), Rosalia Pipitone (Res Roma);
Difensori: Alia Guagni (Fiorentina), Lisa Boattin (Juventus), Cecilia Salvai (Juventus), Sara Gama (Juventus), Linda Cimini Tucceri (S.Zaccaria), Federica Di Criscio (Brescia);
Centrocampiste: Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Barbara Bonansea (Juventus), Greta Adami (Fiorentina), Lisa Alborghetti (Mozzanica), Marta Carissimi (Fiorentina), Manuela Giugliano (Brescia), Valentina Bergamaschi (Brescia), Benedetta Glionna (Juventus), Laura Fusetti (Brescia);
Attaccanti: Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Valentina Giacinti (Brescia), Cristiana Girelli (Brescia).

Staff – Commissario Tecnico: Milena Bertolini; Assistente tecnico: Jacopo Leandri; Segretaria: Elide Martini; Preparatore atletico: Stefano D’Ottavio; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Video analista: Marco Mannucci; Medici: Matteo Guzzini e Monica Fabbri; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli e Maurizio D’Angelo; Nutrizionista: Natale Gentile.

L’elenco delle convocate della Nazionale Under 23 Femminile

Portieri: Emma Guidi (S.Zaccaria), Giada Pilato (Milan Ladies), Amanda Tampieri (S.Zaccaria);
Difensori: Giulia Bursi (Sassuolo), Antonietta Castiello (Lazio), Lucia Di Guglielmo (Empoli), Martina Lenzini (Juventus), Elisabetta Oliviero (Sassuolo), Sara Quadrelli (S.Zaccaria), Federica Rizza (Mozzanica), Giorgia Spinelli (Stade de Reims);
Centrocampiste: Martina Brustia (Inter Milano), Federica Cavicchia (Zurigo), Gloria Marinelli (Inter Milano), Cristina Merli (Orobica Calcio Bergamo), Isotta Nocchi (Florentia), Giada Pondini (Sassuolo), Annamaria Serturini (Pink Sport Time), Flaminia Simonetti (Res Roma), Sara Tardini (Sassuolo);
Attaccanti: Claudia Ferrato (Padova), Eleonora Goldoni, Martina Piemonte (Siviglia);

Staff – Tecnici federali: Attilio Sorbi e Nazzarena Grilli; Segretaria: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Cristiano Viotti; Medico: Antonio Ponzo; Fisioterapista: Jacopo Pasini.