F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Campionati Giovanili

Roma 09/02/2018

Campionato Under 17 Serie A e B: big match nel gruppo A tra Juventus e Fiorentina

Campionato Under 17 Serie A e B: big match nel gruppo A tra Juventus e Fiorentina

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Quinta giornata di ritorno, domenica 11 febbraio alle 15, salvo variazioni (tra parentesi)

Il Torino ospita lo Spezia per confermarsi in testa al girone A davanti ad una Juventus che in casa contro la Fiorentina riprende la sua rincorsa ai granata. Trasferta a Verona, sponda Chievo, per l’Atalanta capolista del gruppo B. Impegno esterno anche per l’Inter, seconda a -7 dagli orobici. Nel girone C, gara interna per la Roma, che contro la Salernitana può consolidare il primato, mentre il Benevento, staccato di 6 lunghezze, fa visita al Crotone.
Sito U17 Serie A e B
 
Girone A: U.S. Cremonese-Empoli F.B.C. (“Arvedi 2”); F.C. Juventus-ACF Fiorentina (ore 12.30); U.S. Sassuolo Calcio-Genoa Cricket and F.C.; F.C. Pro Vercelli 1892-Novara Calcio (“Ardissone”); Carpi F.C. 1909-Parma Calcio 1913 (ore 17.00); Virtus Entella-U.C. Sampdoria (“Comunale”); Torino F.C.-Spezia Calcio;
Classifica: Torino 41; Juventus 36; Genoa 32; Sampdoria 31; Fiorentina 30; Novara 29; Cremonese 25; Sassuolo 20; Virtus Entella 19; Empoli 18; Carpi 16; Spezia 15; Parma, Pro Vercelli 9.
 
Girone B: A.C. Chievo Verona-Atalanta B.C.; A.C. Milan-Brescia Calcio; Cagliari Calcio-A.C. Cesena (ore 11.00); Udinese Calcio-A.S. Cittadella; Venezia F.C.-Hellas Verona F.C. (sabato 10 febbraio, ore 15.00); Bologna F.C. 1909-F.C. Internazionale M. (mercoledì 21 febbraio, ore 15.30); S.P.A.L. 2013-S.S. Lazio (ore 11.00);
Classifica: Atalanta B.C. 45; F.C. Internazionale M. 38; A.C. Cesena 35; A.C. Milan, Cagliari Calcio 31; Udinese Calcio 29; Bologna F.C. 1909, A.C. Chievo Verona 28; Hellas Verona F.C. 18; S.S. Lazio 17; A.S. Cittadella 12; Brescia Calcio 10; S.P.A.L. 2013 7; Venezia F.C. 3.
 
Girone C: Ascoli Picchio FC 1898-F.C. Bari 1908; F.C. Crotone-Benevento Calcio (ore 11.00); A.C. Perugia Calcio-Delfino Pescara 1936; U.S. Avellino 1912-Foggia Calcio (“Comunale”-S.Michele di Serino, ore 11.00); Frosinone Calcio-S.S.C. Napoli (ore 12.00); A.S. Roma-U.S. Salernitana 1919; U.S. Città di Palermo-Ternana Calcio (ore 11.00);
Classifica: A.S. Roma 41; Benevento Calcio 35; Ascoli Picchio FC 1898 34; S.S.C. Napoli 31; Frosinone Calcio 30; A.C. Perugia Calcio 25; U.S. Città di Palermo, F.C. Crotone 23; U.S. Salernitana 1919, F.C. Bari 1908 19; Ternana Calcio 16; Foggia Calcio, Delfino Pescara 1936 13; U.S. Avellino 1912 12.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Il campionato osserva un turno di riposo
Sito U16 Serie A e B

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Il campionato osserva un turno di riposo
Sito U15 Serie A e B

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C
Quinta giornata di ritorno, domenica 11 febbraio alle 15, clicca per le variazioni

Accesa sfida a distanza tra Pordenone e Monza per la testa del girone A. I friulani, primi con appena 1 punto di vantaggio, ospitano il Ravenna, mentre i brianzoli fanno visita alla Triestina. Dopo l’allungo della scorsa giornata, la capolista Alessandria cerca conferme sul campo della Pistoiese. Alle spalle dei piemontesi, il Cuneo, impegnato in uno scontro diretto d’alta classifica con il Pisa, e la Carrarese, che ospita la Reggiana. Nel girone C, recupero della gara tra Paganese e Robur Siena, con la possibilità per i campani di accorciare le distanze dal secondo posto.
Sito U17 Serie C
 
Girone A: San Marino Academy-A.C. Mestre; Calcio Padova-U.C. Albinoleffe; Santarcangelo Calcio-Feralpisalò; A.C. Renate-F. Sudtirol; U.S. Triestina Calcio 1918-S.S. Monza 1912; Pordenone Calcio-Ravenna F.C. 1913; A.S. Giana Erminio-Vicenza Calcio; Riposa: Bassano Virtus 55 ST
Classifica: Pordenone Calcio 37; S.S. Monza 1912 36; Vicenza Calcio 33; Feralpisalò 32; A.C. Renate 31; Bassano Virtus 55 ST, Calcio Padova 30; U.C. Albinoleffe, F. Sudtirol 29; A.S. Giana Erminio 22; Santarcangelo Calcio 16; San Marino Academy 13; A.C. Mestre 12; Ravenna F.C. 1913 8; U.S. Triestina Calcio 1918 4.
 
Girone B: U.S. Pistoiese 1921-U.S. Alessandria Calcio 1912; Arzachena C.S. Calcio-U.S. Città di Pontedera; A.S. Pro Piacenza 1919-A.S. Livorno Calcio; U.S. Gavorrano-Olbia Calcio 1905; A.C. Cuneo 1905-A.C. Pisa 1909; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Prato; Carrarese Calcio-A.C. Reggiana 1919; Riposa: Piacenza Calcio 1919
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 41; A.C. Cuneo 1905, Carrarese Calcio 35; A.C. Pisa 1909 34; A.C. Prato 33; A.S. Livorno Calcio 32; Piacenza Calcio 1919 26; A.S. Lucchese Libertas 1905, A.S. Pro Piacenza 1919 23; A.C. Reggiana 1919 21; U.S. Gavorrano 17; Olbia Calcio 1905 16; U.S. Pistoiese 1921, U.S. Città di Pontedera 14; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, anticipo della sesta giornata: Paganese-Robur Siena;
Classifica_ A.S. Viterbese Castrense 38; S.S. Juve Stabia 35; Paganese Calcio 1926 29; M.C. Fermana F.C. 28; S.S. Teramo Calcio, S.S. Racing Club Fondi 27; A.S. Gubbio 1910 26; U.S. Arezzo 25; Almajuventus Fano 1906 21; Robur Siena 20; F.C. Casertana 19; S.S. Sambenedettese 14; A.S. Bisceglie 12; S.S. Fidelis Andria 1928 6.
 
Girone D, recupero della seconda giornata: Trapani-Matera;
Classifica: Calcio Catania 35; Siracusa Calcio 34; U.S. Lecce, Urbs Reggina 1914 29; S.S. Monopoli 1966 26; Catanzaro Calcio 2011 25; Trapani Calcio, Virtus Francavilla Calcio 24; S.S. Akragas Citta' dei Templi 20; Rende Calcio 1968 15; Sicula Leonzio 13; Cosenza Calcio 9; Matera 1.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Il campionato osserva un turno di riposo
Sito U16 Serie C

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C
Quinta giornata di ritorno, domenica 11 febbraio alle 11, clicca per le variazioni

Il Padova va a Mestre per confermarsi leader solitario del girone A, con il Renate, secondo a -9 dai veneti, che contro il Sudtirol deve difendersi dagli attacchi di Pordenone e Monza. Dopo il turno di riposo, riparte la rincorsa del Livorno sull’Alessandria nel gruppo B: gli amaranto fanno visita al Pro Piacenza, mentre i piemontesi cercano punti a Pistoia. Recupero della sesta giornata nel girone C, dove la Paganese ospita il Robur Siena e può conquistare la testa della classifica.
Sito U15 Serie C
 
Girone A: San Marino Academy-A.C. Mestre; Calcio Padova-U.C. Albinoleffe; Santarcangelo Calcio-Feralpisalò; A.C. Renate-F. Sudtirol; U.S. Triestina Calcio 1918-S.S. Monza 1912; Pordenone Calcio-Ravenna F.C. 1913; A.S. Giana Erminio-Vicenza Calcio; Riposa: Bassano Virtus 55 ST
Classifica: Calcio Padova 45; A.C. Renate 36; Pordenone Calcio, S.S. Monza 1912 34; Bassano Virtus 55 ST 31; U.C. Albinoleffe, Feralpisalò 29; Vicenza Calcio 28; A.S. Giana Erminio 21; F. Sudtirol 19; Santarcangelo Calcio, San Marino Academy 16; A.C. Mestre, U.S. Triestina Calcio 1918 12; Ravenna F.C. 1913 6.
 
Girone B: U.S. Pistoiese 1921-U.S. Alessandria Calcio 1912; Arzachena C.S. Calcio-U.S. Città di Pontedera; A.S. Pro Piacenza 1919-A.S. Livorno Calcio; U.S. Gavorrano-Olbia Calcio 1905; A.C. Cuneo 1905-A.C. Pisa 1909; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Prato; Carrarese Calcio-A.C. Reggiana 1919; Riposa: Piacenza Calcio 1919
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 41; A.S. Livorno Calcio 38; A.C. Prato, Carrarese Calcio 34; A.C. Reggiana 1919, A.C. Cuneo 1905 33; Piacenza Calcio 1919 32; A.S. Lucchese Libertas 1905 30; A.C. Pisa 1909 29; U.S. Città di Pontedera 20; U.S. Pistoiese 1921 17; A.S. Pro Piacenza 1919 14; Olbia Calcio 1905 12; U.S. Gavorrano 5; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, anticipo della sesta giornata: Paganese-Robur Siena;
Classifica: A.S. Viterbese Castrense, A.S. Gubbio 1910 35; A.S. Bisceglie, Paganese Calcio 1926 33; Robur Siena 28; S.S. Sambenedettese 25; F.C. Casertana 24; Almajuventus Fano 1906 21; S.S. Racing Club Fondi 19; S.S. Juve Stabia 18; M.C. Fermana F.C. 17; U.S. Arezzo 12; S.S. Teramo Calcio 11; S.S. Fidelis Andria 1928 10.
 
Girone D, recupero della seconda giornata: Trapani-Matera;
Classifica: Cosenza Calcio 34; S.S. Monopoli 1966 32; Siracusa Calcio 30; U.S. Lecce, Calcio Catania, S.S. Akragas Citta' dei Templi 27; Catanzaro Calcio 2011 26; Urbs Reggina 1914 25; Trapani Calcio 20; Sicula Leonzio 13; Virtus Francavilla Calcio 11; Matera 7; Rende Calcio 1968 4.