F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Campionati Giovanili

Roma 09/03/2018

Campionato Under 16 Serie A e B: la Lazio a Bergamo per non perdere contatto dall'Inter

Campionato Under 16 Serie A e B: la Lazio a Bergamo per non perdere contatto dall'Inter

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Il campionato osserva un turno di riposo
www.campionatigiovanili.it
 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Ottava giornata di ritorno, domenica 11 marzo alle 15, clicca per le variazioni


Occhi puntati sul girone B, dove la Lazio, seconda a un punto dall’Inter, fa visita all’Atalanta, terza in classifica e a -7 dai biancoazzurri. La capolista sfida il Cagliari, sempre quarto e in cerca di punti play off. Nel gruppo A, dominato dalla Juventus, riprende la corsa al secondo posto tra Sassuolo, Novara e Genoa, rispettivamente impegnate contro Pro Vercelli, Virtus Entella e Empoli. Gara esterna per la Roma, al comando del girone C, che a Perugia prova a difendere i 4 punti di vantaggio sul Napoli, chiamato alla sfida contro il Palermo.
www.campionatigiovanili.it
 
Girone A: U.S. Cremonese-Torino F.C.; F.C. Juventus-Spezia Calcio; Carpi F.C. 1909-U.C. Sampdoria; U.S. Sassuolo Calcio-F.C. Pro Vercelli 1892; ACF Fiorentina-Parma Calcio 1913; Virtus Entella-Novara Calcio; Genoa Cricket F.C.-Empoli F.B.C.;
Classifica: Juventus 48; Sassuolo 34; Novara, Genoa 31; Empoli, Fiorentina 30; Sampdoria 29; Virtus Entella 26; Torino, Spezia 23; Parma 21; Cremonese 16; Pro Vercelli 12; Carpi 11.
 
Girone B: A.C. Chievo Verona-Bologna F.C. 1909; A.S. Cittadella-Udinese Calcio; Atalanta B.C.-S.S. Lazio; Cagliari Calcio-F.C. Internazionale M.; A.C. Milan-Hellas Verona F.C.; S.P.A.L. 2013-A.C. Cesena; Venezia F.C.-Brescia Calcio;
Classifica: F.C. Internazionale M. 47; S.S. Lazio 46; Atalanta B.C. 39; Cagliari Calcio 32; Udinese Calcio 30; A.C. Milan, Bologna F.C. 1909 28; A.C. Chievo Verona, A.C. Cesena 25; Hellas Verona F.C. 20; Brescia Calcio 18; S.P.A.L. 2013 17; Venezia F.C. 16; A.S. Cittadella 11.
 
Girone C: Ternana Calcio-Ascoli Picchio FC 1898; F.C. Crotone-F.C. Bari 1908; S.S.C. Napoli-U.S. Citta’ di Palermo; Benevento Calcio-Delfino Pescara 1936; U.S. Avellino 1912-Foggia Calcio; A.C. Perugia Calcio-A.S. Roma; Frosinone Calcio-U.S. Salernitana 1919;
Classifica: A.S. Roma 49; S.S.C. Napoli 45; Frosinone Calcio, Benevento Calcio 34; U.S. Citta’ di Palermo, F.C. Bari 1908 33; A.C. Perugia Calcio 30; U.S. Salernitana 1919 24; U.S. Avellino 1912 23; Delfino Pescara 1936, F.C. Crotone 22; Ternana Calcio 18; Ascoli Picchio FC 1898 17; Foggia Calcio 7.
 
 
CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Ottava giornata di ritorno, domenica 11 marzo alle 11, clicca per le variazioni


Testa a testa nel girone B, con Inter e Atalanta, appaiate a 53 punti e impegnate contro Cagliari e Lazio. Nel gruppo C, gare interna per il Napoli, che ospita il Palermo cercando di tenere a distanza il Bari, secondo a -3 dai campani, e chiamato alla trasferta di Crotone. Nel girone A, impegno casalingo con lo Spezia per la Juventus capolista, con Sassuolo e Genoa a caccia di punti per il secondo posto contro Pro Vercelli ed Empoli.
www.campionatigiovanili.it
 
Girone A: U.S. Cremonese-Torino F.C.; F.C. Juventus-Spezia Calcio; Carpi F.C. 1909-U.C. Sampdoria; U.S. Sassuolo Calcio-F.C. Pro Vercelli 1892; ACF Fiorentina-Parma Calcio 1913; Virtus Entella-Novara Calcio; Genoa Cricket and F.C.-Empoli F.B.C.;
Classifica: Juventus 44; Sassuolo 38; Genoa 36; Torino 33; Spezia 29; Empoli 27; Fiorentina, Novara 26; Cremonese 25; Pro Vercelli 24; Virtus Entella 23; Parma, Sampdoria 21; Carpi 4.
 
Girone B: A.C. Chievo Verona-Bologna F.C. 1909; Venezia F.C.-Brescia Calcio; S.P.A.L. 2013-A.C. Cesena; A.C. Milan-Hellas Verona F.C.; Cagliari Calcio-F.C. Internazionale M.; Atalanta B.C.-S.S. Lazio; A.S. Cittadella-Udinese Calcio;
Classifica: F.C. Internazionale M., Atalanta B.C. 53; A.C. Milan 43; A.C. Cesena 33; Udinese Calcio 32; Bologna F.C. 1909 31; Cagliari Calcio 30; S.S. Lazio 24; A.C. Chievo Verona, Hellas Verona F.C. 18; S.P.A.L. 2013 17; A.S. Cittadella, Brescia Calcio 14; Venezia F.C. 9.
 
Girone C: Ternana Calcio-Ascoli Picchio FC 1898; F.C. Crotone-F.C. Bari 1908; S.S.C. Napoli-U.S. Città di Palermo; Benevento Calcio-Delfino Pescara 1936; U.S. Avellino 1912-Foggia Calcio; A.C. Perugia Calcio-A.S. Roma; Frosinone Calcio-U.S. Salernitana 1919;
Classifica: S.S.C. Napoli 45; F.C. Bari 1908 42; U.S. Avellino 1912, A.S. Roma 40; U.S. Città di Palermo 33; Frosinone Calcio, U.S. Salernitana 1919 31; Benevento Calcio 26; Delfino Pescara 1936, Ternana Calcio 22; A.C. Perugia Calcio 21; Foggia Calcio 18; F.C. Crotone 11; Ascoli Picchio FC 1898 10.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C
Nona giornata di ritorno, domenica 11 marzo alle 15, clicca per le variazioni


L’Alessandria, capolista del girone B, fa visita al Piacenza per difendere il primato dalle inseguitrici Prato e Carrarese, rispettivamente staccate di 1 e 2 punti e impegnate contro Olbia e Cuneo. Nel gruppo del Sud, scontro diretto al vertice tra Catania e Siracusa, con i rossoazzurri avanti di una lunghezza sui cugini siciliani. Si lotta per la seconda piazza nei gironi A e C, dove Pordenone e Viterbese sono ormai in fuga.
www.campionatigiovanili.it
 
Girone A: A.S. Giana Erminio-A.C. Mestre; A.C. Renate-U.C. Albinoleffe; U.S. Triestina Calcio 1918-Bassano Virtus 55 ST; Pordenone Calcio-San Marino Academy; Feralpisalò-S.S. Monza 1912; Santarcangelo Calcio-Ravenna F.C. 1913; F. Sudtirol-Vicenza Calcio; Riposa: Calcio Padova
Classifica: Pordenone Calcio 52; S.S. Monza 1912 43; F. Sudtirol, Feralpisalò 38; A.C. Renate, Calcio Padova 35; Bassano Virtus 55 ST, Vicenza Calcio 34; U.C. Albinoleffe 33; A.S. Giana Erminio 28; Santarcangelo Calcio, A.C. Mestre 17; San Marino Academy 13; Ravenna F.C. 1913 11; U.S. Triestina Calcio 1918 6.
 
Girone B: Piacenza Calcio 1919-U.S. Alessandria Calcio 1912; A.C. Cuneo 1905-Carrarese Calcio; U.S. Gavorrano-U.S. Città di Pontedera; Arzachena C.S. Calcio-A.S. Livorno Calcio; Olbia Calcio 1905-A.C. Prato; U.S. Pistoiese 1921-A.S. Pro Piacenza 1919; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Reggiana 1919; Riposa: A.C. Pisa 1909
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 47; A.C. Prato 45; Carrarese Calcio 44; A.C. Cuneo 1905 41; A.C. Pisa 1909 40; A.S. Livorno Calcio 34; Piacenza Calcio 1919, A.S. Pro Piacenza 1919 30; A.S. Lucchese Libertas 1905 27; A.C. Reggiana 1919 24; Olbia Calcio 1905 22; U.S. Pistoiese 1921 20; U.S. Città di Pontedera 18; U.S. Gavorrano 17; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, ottava giornata: M.C. Fermana F.C.-F.C. Casertana; A.S. Bisceglie-S.S. Fidelis Andria 1928; S.S. Juve Stabia-Paganese Calcio 1926; Robur Siena-S.S. Sambenedettese; A.S. Gubbio 1910-S.S. Teramo Calcio; Almajuventus Fano 1906-A.S. Viterbese Castrense; S.S. Racing Club Fondi-U.S. Arezzo;
Classifica: A.S. Viterbese Castrense 45; S.S. Juve Stabia 36; S.S. Teramo Calcio 34; Paganese Calcio 1926 33; S.S. Racing Club Fondi 32; M.C. Fermana F.C. 31; A.S. Gubbio 1910, U.S. Arezzo 30; Almajuventus Fano 1906 27; Robur Siena 26; F.C. Casertana 22; S.S. Sambenedettese 17; A.S. Bisceglie 15; S.S. Fidelis Andria 1928 7.
 
Girone D, ottava giornata: Cosenza Calcio-S.S. Akragas Citta’ dei Templi; Matera-Catanzaro Calcio 2011; Urbs Reggina 1914-U.S. Lecce; Virtus Francavilla Calcio-S.S. Monopoli 1966; Trapani Calcio-Rende Calcio 1968; Calcio Catania-Siracusa Calcio; Riposa: Sicula Leonzio
Classifica: Calcio Catania 44; Siracusa Calcio 43; U.S. Lecce 36; Urbs Reggina 1914 33; Catanzaro Calcio 2011 31; S.S. Monopoli 1966 29; Trapani Calcio, Virtus Francavilla Calcio 27; S.S. Akragas Citta' dei Templi 23; Rende Calcio 1968 18; Sicula Leonzio 13; Cosenza Calcio 10; Matera 2.
 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Il campionato osserva un turno di riposo
www.campionatigiovanili.it
 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C
Nona giornata di ritorno, domenica 11 marzo alle 11, clicca per le variazioni


Sfida a distanza tra Alessandria e Prato, prima e seconda in classifica nel girone B e divise solo da 1 punto. I piemontesi sono impegnati sul campo del Piacenza, mentre i toscani fanno visita all’Olbia. Nel gruppo C, derby per la Paganese, ospite della Juve Stabia, con la Viterbese e il Gubbio, a -1 dal primo posto occupato dai campani, cercano punti sorpasso contro Fano e Teramo. Il Monopoli fa visita al Francavilla per difendere la vetta del girone D dall’assalto del Cosenza, secondo a 2 lunghezze dagli abruzzesi e impegnato contro l’Akragas. Turno di riposo per il Padova, saldamente al comando del girone A, con 12 punti di vantaggio sul Renate.
www.campionatigiovanili.it
 
Girone A: A.S. Giana Erminio-A.C. Mestre; A.C. Renate-U.C. Albinoleffe; U.S. Triestina Calcio 1918-Bassano Virtus 55 ST; Pordenone Calcio-San Marino Academy; Feralpisalò-S.S. Monza 1912; Santarcangelo Calcio-Ravenna F.C. 1913; F. Sudtirol-Vicenza Calcio; Riposa: Calcio Padova
Classifica: Calcio Padova 55; A.C. Renate 43; Pordenone Calcio 39; Bassano Virtus 55 ST 37; U.C. Albinoleffe, S.S. Monza 1912 36; Feralpisalò 34; Vicenza Calcio 33; A.S. Giana Erminio 28; F. Sudtirol 22; San Marino Academy 19; Santarcangelo Calcio 17; U.S. Triestina Calcio 1918, A.C. Mestre 14; Ravenna F.C. 1913 9.
 
Girone B: Piacenza Calcio 1919-U.S. Alessandria Calcio 1912; A.C. Cuneo 1905-Carrarese Calcio; U.S. Gavorrano-U.S. Città di Pontedera; Arzachena C.S. Calcio-A.S. Livorno Calcio; Olbia Calcio 1905-A.C. Prato; U.S. Pistoiese 1921-A.S. Pro Piacenza 1919; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Reggiana 1919; Riposa: A.C. Pisa 1909
Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 45; A.C. Prato 44; A.S. Livorno Calcio 41; Carrarese Calcio 40; A.C. Reggiana 1919 39; A.C. Cuneo 1905 36; A.C. Pisa 1909 35; A.S. Lucchese Libertas 1905 34; Piacenza Calcio 1919 32; U.S. Città di Pontedera 29; A.S. Pro Piacenza 1919, U.S. Pistoiese 1921 23; Olbia Calcio 1905 19; U.S. Gavorrano 7; Arzachena C.S. Calcio 0.
 
Girone C, ottava giornata: S.S. Racing Club Fondi-U.S. Arezzo; M.C. Fermana F.C.-F.C. Casertana; A.S. Bisceglie-S.S. Fidelis Andria 1928; S.S. Juve Stabia-Paganese Calcio 1926; Robur Siena-S.S. Sambenedettese; A.S. Gubbio 1910-S.S. Teramo Calcio; Almajuventus Fano 1906-A.S. Viterbese Castrense;
Classifica: Paganese Calcio 1926 40; A.S. Viterbese Castrense, A.S. Gubbio 1910 39; A.S. Bisceglie 36; Robur Siena 35; S.S. Sambenedettese 31; F.C. Casertana, S.S. Racing Club Fondi 28; S.S. Juve Stabia 25; Almajuventus Fano 1906 22; M.C. Fermana F.C. 18; S.S. Teramo Calcio 14; U.S. Arezzo 13; S.S. Fidelis Andria 1928 11.
 
Girone D, ottava giornata: Urbs Reggina 1914-U.S. Lecce; Matera-Catanzaro Calcio 2011; Cosenza Calcio-S.S. Akragas Città dei Templi; Virtus Francavilla Calcio-S.S. Monopoli 1966; Trapani Calcio-Rende Calcio 1968; Calcio Catania-Siracusa Calcio; Riposa: Sicula Leonzio
Classifica: S.S. Monopoli 1966 38; Cosenza Calcio 36; Siracusa Calcio 34; Calcio Catania 33; U.S. Lecce 32; Catanzaro Calcio 2011, Urbs Reggina 1914 30; Trapani Calcio 28; S.S. Akragas Città dei Templi 27; Virtus Francavilla Calcio 14; Sicula Leonzio 13; Rende Calcio 1968 10; Matera 7.