F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Campionati Giovanili

Roma 13/04/2018

Campionato Under 17 Serie A e B: sfida a distanza tra Juve e Torino per la vetta del girone A

Campionato Under 17 Serie A e B: sfida a distanza tra Juve e Torino per la vetta del girone A

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Dodicesima giornata di ritorno, domenica 15 aprile alle 15:00, salvo variazioni (tra parentesi)

Grazie al recupero infrasettimanale la Juventus aggancia il Torino in vetta al girone A, dando vita a un testa a testa fino all’ultima giornata, che inizia con gli impegni contro Virtus Entella per i bianconeri e Pro Vercelli per i granata. Nel girone B, con l’Atalanta saldamente al comando della classifica, l’Inter riconquista la seconda piazza dopo il recupero e va in cerca di punti a Cesena per restare davanti al Milan, terzo a -1 e impegnato contro il Bologna. Corsa al secondo posto anche nel gruppo C, guidato dalla Roma, con il Benevento che insegue a -6, insidiato dall’Ascoli, terzo a solo 2 lunghezze dai campani e dal Frosinone, quarto a -3 e impegnato proprio contro la capolista.

www.campionatigiovanili.it

Girone A U.S. Cremonese-Carpi F.C. 1909 (“Arvedi”); U.S. Sassuolo Calcio-Empoli F.B.C. (ore 12.30); Genoa Cricket and F.C.-ACF Fiorentina; Virtus Entella-F.C. Juventus (“Comunale”); Novara Calcio-Parma Calcio 1913; U.C. Sampdoria-Spezia Calcio; F.C. Pro Vercelli 1892-Torino F.C. (“Ardissone”);
Classifica Juventus, Torino 54; Genoa 48; Novara 41; Sampdoria 40; Fiorentina 39; Cremonese, Virtus Entella 32; Sassuolo 31; Empoli 27; Spezia, Carpi 18; Pro Vercelli 16; Parma 13.

Girone B Hellas Verona F.C.-Atalanta B.C. (“AGSM Stadium”, sabato 14 aprile, ore 15.30); A.C. Milan-Bologna F.C. 1909; Udinese Calcio-Brescia Calcio; Cagliari Calcio-A.C. Chievo Verona (ore 15.15); A.C. Cesena-F.C. Internazionale M. (ore 11.00); A.S. Cittadella-S.S. Lazio (ore 11.00); Venezia F.C.-S.P.A.L. 2013 (ore 11.30);
Classifica Atalanta B.C. 61; F.C. Internazionale M. 52; A.C. Milan 51; Cagliari Calcio 43; A.C. Chievo Verona 42; A.C. Cesena 40; Bologna F.C. 1909 37; Udinese Calcio 35; S.S. Lazio 27; Hellas Verona F.C. 25; S.P.A.L. 2013, A.S. Cittadella 19; Brescia Calcio 11; Venezia F.C. 6.

Girone C Ascoli Picchio FC 1898-U.S. Avellino 1912; A.C. Perugia Calcio-U.S. Città di Palermo (ore 14.00); F.C. Crotone-Delfino Pescara 1936 (ore 11.00); Benevento Calcio-Foggia Calcio (ore 11.00); A.S. Roma-Frosinone Calcio (ore 11.00); F.C. Bari 1908-S.S.C. Napoli (ore 11.00); U.S. Salernitana 1919-Ternana Calcio;
Classifica A.S. Roma 55; Benevento Calcio 49; Ascoli Picchio FC 1898 47; Frosinone Calcio 46; S.S.C. Napoli 44; F.C. Bari 1908 34; F.C. Crotone 30; A.C. Perugia Calcio 28; U.S. Salernitana 1919, U.S. Città di Palermo 27; Ternana Calcio 26; Delfino Pescara 1936 25; U.S. Avellino 1912 18; Foggia Calcio 15.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Dodicesima giornata di ritorno, domenica 15 aprile alle 15:00, salvo variazioni 

Lotta per il secondo posto nel girone A, dove la Juventus ha ormai il primo posto assicurato e Novara e Genoa, impegnate contro Parma e Virtus Entella, sono divise da appena 2 punti. Medesima situazione nel gruppo B, con l’Inter in fuga e Atalanta e Lazio appaiate a 50 punti e in cerca di conferme nelle gare con Udinese e Cesena. Napoli sempre al comando del girone C, con la Roma staccata di 4 punti e in cerca delle ultime chance di rimonta in casa dell’Avellino.

www.campionatigiovanili.it

Girone A ACF Fiorentina-Torino F.C.; Empoli F.B.C.-U.S. Sassuolo Calcio; Spezia Calcio-U.C. Sampdoria; F.C. Juventus-F.C. Pro Vercelli 1892; Parma Calcio 1913-Novara Calcio; Virtus Entella-Genoa Cricket and F.C.; Carpi F.C. 1909-U.S. Cremonese;
Classifica Juventus 57; Novara 46; Genoa 44; Empoli 39; Sampdoria 38; Sassuolo, Fiorentina 36; Virtus Entella 33; Torino 31; Spezia 26; Cremonese, Parma 21; Pro Vercelli 18; Carpi 11.

Girone B F.C. Internazionale M.-Bologna F.C. 1909; S.S. Lazio-A.C. Cesena; Brescia Calcio-A.S. Cittadella; Cagliari Calcio-Hellas Verona F.C.; S.P.A.L. 2013-A.C. Milan; Atalanta B.C.-Udinese Calcio; A.C. Chievo Verona-Venezia F.C.;
Classifica F.C. Internazionale M. 58; S.S. Lazio, Atalanta B.C. 50; A.C. Milan 40; Bologna F.C. 1909 36; Cagliari Calcio 35; Udinese Calcio 33; A.C. Cesena 32; A.C. Chievo Verona 29; Hellas Verona F.C., S.P.A.L. 2013 24; Venezia F.C. 23; Brescia Calcio 19; A.S. Cittadella 12.

Girone C S.S.C. Napoli-Ascoli Picchio FC 1898; Foggia Calcio-F.C. Bari 1908; Frosinone Calcio-Benevento Calcio; Delfino Pescara 1936-A.C. Perugia Calcio; U.S. Avellino 1912-A.S. Roma; U.S. Citta’ di Palermo-U.S. Salernitana 1919; F.C. Crotone-Ternana Calcio;
Classifica S.S.C. Napoli 57; A.S. Roma 53; Frosinone Calcio, F.C. Bari 1908 40; U.S. Citta’ di Palermo, A.C. Perugia Calcio 39; Benevento Calcio 35; Delfino Pescara 1936 34; U.S. Salernitana 1919 31; F.C. Crotone 27; U.S. Avellino 1912 24; Ternana Calcio 22; Ascoli Picchio FC 1898 19; Foggia Calcio 8.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Dodicesima giornata di ritorno, domenica 15 aprile alle 11:00, clicca per le variazioni

Testa a testa infinito tra Inter e Atalanta, appaiate a pari punti al comando del girone B e chiamate alle sfide contro Bologna e Udinese. Nel gruppo A, Juventus prima con 9 punti di vantaggio sul Genoa e 12 sul Novara, impegnate rispettivamente con Virtus Entella e Parma per la corsa al secondo posto. Nel girone C, il Napoli capolista ospita l’Ascoli per difendere il primato dall’assalto della Roma, staccata di appena 3 punti e a caccia della vittoria sul campo dell’Avellino.

www.campionatigiovanili.it

Girone A ACF Fiorentina-Torino F.C.; Empoli F.B.C.-U.S. Sassuolo Calcio; Spezia Calcio-U.C. Sampdoria; F.C. Juventus-F.C. Pro Vercelli 1892; Parma Calcio 1913-Novara Calcio; Virtus Entella-Genoa Cricket and F.C.; Carpi F.C. 1909-U.S. Cremonese;
Classifica Juventus 54; Genoa 45; Sassuolo 42; Torino 39; Pro Vercelli 35; Fiorentina 34; Novara, Virtus Entella 33; Spezia 32; Empoli 30; Cremonese 29; Parma 24; Sampdoria 23; Carpi 9.

Girone B F.C. Internazionale M.-Bologna F.C. 1909; S.S. Lazio-A.C. Cesena; Brescia Calcio-A.S. Cittadella; Cagliari Calcio-Hellas Verona F.C.; S.P.A.L. 2013-A.C. Milan; Atalanta B.C.-Udinese Calcio; A.C. Chievo Verona-Venezia F.C.;
Classifica F.C. Internazionale M., Atalanta B.C. 65; A.C. Milan 52; Bologna F.C. 1909 38; A.C. Cesena, Udinese Calcio 37; Cagliari Calcio 35; Hellas Verona F.C. 30; S.S. Lazio 25; S.P.A.L. 2013 24; A.C. Chievo Verona 21; A.S. Cittadella, Brescia Calcio 18; Venezia F.C. 12.

Girone C S.S.C. Napoli-Ascoli Picchio FC 1898; Foggia Calcio-F.C. Bari 1908; Frosinone Calcio-Benevento Calcio; Delfino Pescara 1936-A.C. Perugia Calcio; U.S. Avellino 1912-A.S. Roma; U.S. Citta’ di Palermo-U.S. Salernitana 1919; F.C. Crotone-Ternana Calcio;
Classifica S.S.C. Napoli 52; A.S. Roma 49; F.C. Bari 1908 46; U.S. Citta’ di Palermo 42; U.S. Avellino 1912 40; Frosinone Calcio, U.S. Salernitana 1919 38; Benevento Calcio 35; Ternana Calcio 31; Delfino Pescara 1936 28; Foggia Calcio, A.C. Perugia Calcio 22; Ascoli Picchio FC 1898 15; F.C. Crotone 14.


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C
Tredicesima giornata di ritorno, domenica 15 aprile alle 15:00, clicca per le variazioni

Trasferta non agevole a Lucca per il Cuneo, capolista del girone B, mentre l’Alessandria, seconda a sole 3 lunghezze fa visita al Livorno. Terzo il Prato, a 4 punti dalla vetta e impegnato in casa contro il Pontedera. Nel gruppo A, con il Pordenone saldamente al comando, corsa al secondo posto tra Feralpisalò, Renate, Monza e Sudtirol, rispettivamente chiamate alle sfide contro Bassano, Padova, Ravenna e Mestre. La Viterbese va a Sambenedetto per confermarsi padrona del girone C, dove l’unica insidia può arrivare dalla Juve Stabia, indietro di 5 punti e impegnata contro il Fano. Il Catania capo classifica del gruppo D, fa visita al Matera ultimo, per allungare sul Siracusa, secondo a -6 e fermo per il turno di riposo.

www.campionatigiovanili.it

Girone A F. Sudtirol-A.C. Mestre; Vicenza Calcio-U.C. Albinoleffe; Feralpisalò-Bassano Virtus 55 ST; A.C. Renate-Calcio Padova; Santarcangelo Calcio-San Marino Academy; A.S. Giana Erminio-Pordenone Calcio; S.S. Monza 1912-Ravenna F.C. 1913; Riposa: U.S. Triestina Calcio 1918
Classifica Pordenone Calcio 55; Feralpisalò 48; A.C. Renate, S.S. Monza 1912 47; F. Sudtirol 45; Bassano Virtus 55 ST, A.S. Giana Erminio 41; Vicenza Calcio 38; Calcio Padova 36; U.C. Albinoleffe 34; Santarcangelo Calcio 24; A.C. Mestre 18; San Marino Academy 17; Ravenna F.C. 1913 15; U.S. Triestina Calcio 1918 10.

Girone B U.S. Gavorrano-Arzachena C.S. Calcio; A.C. Prato-U.S. Città di Pontedera; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Cuneo 1905; U.S. Pistoiese 1921-A.S. Livorno Calcio; U.S. Alessandria Calcio 1912-A.C. Pisa 1909; Piacenza Calcio 1919-A.S. Pro Piacenza 1919; Olbia Calcio 1905-A.C. Reggiana 1919; Riposa: Carrarese Calcio
Classifica A.C. Cuneo 1905 57; U.S. Alessandria Calcio 1912 54; A.C. Prato 53; Carrarese Calcio 51; A.C. Pisa 1909 43; A.S. Lucchese Libertas 1905 39; A.S. Livorno Calcio, Piacenza Calcio 1919 37; A.S. Pro Piacenza 1919 34; A.C. Reggiana 1919 28; U.S. Pistoiese 1921 25; Olbia Calcio 1905 24; U.S. Gavorrano 20; U.S. Città di Pontedera 19; Arzachena C.S. Calcio 2.

Girone C, dodicesima giornata S.S. Sambenedettese-A.S. Viterbese Castrense; Robur Siena-S.S. Teramo Calcio; Paganese Calcio 1926-M.C. Fermana F.C.; Almajuventus Fano 1906-S.S. Juve Stabia; S.S. Racing Club Fondi-A.S. Gubbio 1910; A.S. Bisceglie-F.C. Casertana; S.S. Fidelis Andria 1928-U.S. Arezzo;
Classifica A.S. Viterbese Castrense 50; S.S. Juve Stabia 45; Paganese Calcio 1926 42; S.S. Teramo Calcio 38; M.C. Fermana F.C., U.S. Arezzo 37; S.S. Racing Club Fondi 36; Robur Siena, A.S. Gubbio 1910 34; Almajuventus Fano 1906 31; F.C. Casertana 29; S.S. Sambenedettese 24; A.S. Bisceglie 18; S.S. Fidelis Andria 1928 8.

Girone D, dodicesima giornata Urbs Reggina 1914-Sicula Leonzio; U.S. Lecce-Rende Calcio 1968; Cosenza Calcio-S.S. Monopoli 1966; Matera-Calcio Catania; S.S. Akragas Citta’ dei Templi-Catanzaro Calcio 2011; Trapani Calcio-Virtus Francavilla Calcio; Riposa: Siracusa Calcio
Classifica Calcio Catania 53; Siracusa Calcio 47; Catanzaro Calcio 2011 41; S.S. Monopoli 1966, U.S. Lecce, Urbs Reggina 1914 38; Trapani Calcio 33; S.S. Akragas Citta' dei Templi 30; Virtus Francavilla Calcio 27; Rende Calcio 1968 21; Sicula Leonzio 19; Cosenza Calcio 13; Matera 6.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C
Tredicesima giornata di ritorno, domenica 15 aprile alle 15:00, clicca per le variazioni

Scontro che vale la vetta del girone A tra Padova e Renate, con i veneti avanti di 2 punti e i brianzoli protagonisti di un’importante rimonta. Nel gruppo B, turno casalingo contro il Pontedera per il Prato capolista, con la Reggiana, seconda a -1, impegnata con l’Olbia, e il Livorno, terzo a -2 che ospita l’Alessandria, quarta ad appena 1 punto dagli amaranto. Il Gubbio fa visita al Fondi per tenere a distanza il Bisceglie, staccato di appena 3 lunghezze e chiamato alla sfida contro la Casertana. Scontro diretto anche in testa al gruppo D, con il Cosenza capolista che ospita il Monopoli, secondo a -5 dai calabresi.

www.campionatigiovanili.it

Girone A F. Sudtirol-A.C. Mestre; Vicenza Calcio-U.C. Albinoleffe; Feralpisalò-Bassano Virtus 55 ST; A.C. Renate-Calcio Padova; Santarcangelo Calcio-San Marino Academy; A.S. Giana Erminio-Pordenone Calcio; S.S. Monza 1912-Ravenna F.C. 1913; Riposa: U.S. Triestina Calcio 1918
Classifica Calcio Padova 57; A.C. Renate 55; U.C. Albinoleffe 49; Pordenone Calcio 48; Bassano Virtus 55 ST 46; S.S. Monza 1912 45; Vicenza Calcio 42; Feralpisalò 38; A.S. Giana Erminio 34; F. Sudtirol 23; Santarcangelo Calcio 20; San Marino Academy 19; U.S. Triestina Calcio 1918 18; A.C. Mestre 15; Ravenna F.C. 1913 14.

Girone B U.S. Gavorrano-Arzachena C.S. Calcio; A.C. Prato-U.S. Città di Pontedera; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Cuneo 1905; U.S. Pistoiese 1921-A.S. Livorno Calcio; U.S. Alessandria Calcio 1912-A.C. Pisa 1909; Piacenza Calcio 1919-A.S. Pro Piacenza 1919; Olbia Calcio 1905-A.C. Reggiana 1919; Riposa: Carrarese Calcio
Classifica A.C. Prato 53; A.C. Reggiana 1919 52; A.S. Livorno Calcio 51; U.S. Alessandria Calcio 1912 50; Carrarese Calcio 49; A.C. Cuneo 1905 40; A.S. Lucchese Libertas 1905 38; A.C. Pisa 1909 37; U.S. Città di Pontedera 36; Piacenza Calcio 1919 34; U.S. Pistoiese 1921 29; A.S. Pro Piacenza 1919 28; Olbia Calcio 1905 20; U.S. Gavorrano 14; Arzachena C.S. Calcio 0.

Girone C,  S.S. Fidelis Andria 1928-U.S. Arezzo; A.S. Bisceglie-F.C. Casertana; S.S. Racing Club Fondi-A.S. Gubbio 1910; Almajuventus Fano 1906-S.S. Juve Stabia; Paganese Calcio 1926-M.C. Fermana F.C.; Robur Siena-S.S. Teramo Calcio; S.S. Sambenedettese-A.S. Viterbese Castrense;
Classifica A.S. Gubbio 1910 51; A.S. Bisceglie 48; Paganese Calcio 1926 47; A.S. Viterbese Castrense 44; Robur Siena 43; F.C. Casertana 38; S.S. Racing Club Fondi 35; S.S. Sambenedettese 31; S.S. Juve Stabia 29; Almajuventus Fano 1906 24; M.C. Fermana F.C. 19; S.S. Teramo Calcio 17; U.S. Arezzo 16; S.S. Fidelis Andria 1928 14.

Girone D Matera-Calcio Catania; S.S. Akragas Citta’ dei Templi-Catanzaro Calcio 2011; Trapani Calcio-Virtus Francavilla Calcio; U.S. Lecce-Rende Calcio 1968; Urbs Reggina 1914-Sicula Leonzio; Cosenza Calcio-S.S. Monopoli 1966; Riposa: Siracusa Calcio
Classifica Cosenza Calcio 48; S.S. Monopoli 1966 43; Urbs Reggina 1914, Calcio Catania 38; Siracusa Calcio 37; U.S. Lecce, Catanzaro Calcio 2011 36; S.S. Akragas Citta' dei Templi 32; Trapani Calcio 30; Sicula Leonzio 19; Virtus Francavilla Calcio 17; Rende Calcio 1968 14; Matera 7.