F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Calcio giovanile

Roma 13/06/2018

Campionato Under 15 Serie C: Bisceglie e Padova raggiungono la finalissima di Ravenna

Campionato Under 15 Serie C: Bisceglie e Padova raggiungono la finalissima di Ravenna

Sarà Bisceglie-Padova la finale scudetto del Campionato U15 di Serie C. Nelle semifinali disputate ieri la formazione pugliese si è imposta 1-0 sul Renate, alla fine di una gara equilibrata e sbloccata da Zenelaj al 9’ del primo tempo. Più avvincente il match delle 19.30 tra Padova e Livorno, terminato ai calci di rigore dopo il 2-2 dei tempi regolamentari e dei supplementari. Il 15 giugno a Ravenna, l’incontro che vale il titolo italiano, mentre il 16 a Savignano sul Rubicone la Supercoppa contro la vincente tra Inter e Juventus.

www.campionatigiovanili.it

TABELLINI

Bisceglie-Renate 1-0

Marcatori: 9' pt Zenelaj

Bisceglie: Carotenuto, Saponaro, Dell'Anna (37' st Renna), Zenelaj, Orfano (1' st Pignatale), Riccardi S, Riccardi P (20' st Galatola), Carrino, Pozzessere, Cassano, Freddo (14' st Mele).

Renate: Colnago, Tambasco, De Meo, Giussani, Rosa, Stamato, Eberini (31' st Aspesani), Dragone (16' st Freddi), Sardo, Butti, Bosco.


Padova-Livorno 2-2 (5-4 dcr)

Marcatori: 16' pt Poli (L), 17' pt Radoni (P), 10' st Sartori (P), 38' st Caia (L)

Padova: Fortin, Santi M (39' st Cabianca), Pieragnolo, Semenzato, Bailo, Gasparini, Danielli (10' sts Donà), Fabbian, Favaro, Radoni (28' st Brugnolo), Sartori.

Livorno: Lo Frano, Calzolari (29' st Bartoli), Ceccarini, Pasquini T, Carmanzi, Sadik, Ricci (19' st Pasquini D), Nunziatini, Poli, Caia, Pecchia.

Sequenza rigori: Bailo (P) gol, Caia (L) gol, Brugnolo (P) gol, Nunziatini (L) fuori, Favaro (P) parato, Sadik (L) gol, Fabbian (P) gol, Lo Frano (L) gol, Sartori (P) gol, Pecchia (L) gol, Pieragnolo (P) gol, Poli (L) parato 


CALENDARIO GARE

 

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B

Semifinali (17 giugno)

Atalanta-Juventus (ore 20:30, Ravenna)

Roma-Torino (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)

Finale (20 giugno, Ravenna)

Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B

Semifinali (19 giugno)

Internazionale-Roma (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)

Atalanta-Juventus (ore 20:30, Forlì)

Finale (22 giugno, Ravenna)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B

Semifinali (11 giugno)

Internazionale-Atalanta 2-2 (9-8 dcr)

Juventus-Napoli 3-0

Finale (14 giugno, Ravenna)

Inter-Juventus

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 


Semifinali (18 giugno)

Prato-Monza (ore 17:30, San Mauro Pascoli)

Pordenone-Alessandria (ore 20:30, Forlì)

Finale (21 giugno, Forlì)

Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C

Finale (23 giugno)

Renate-Pordenone (ore 17:30, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Semifinali (12 giugno)

Padova-Livorno 2-2 (5-4 dcr)

Bisceglie-Renate 1-0

Finale (15 giugno, Ravenna)

Bisceglie-Padova

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


ALLIEVI DILETTANTI

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Caronnese (VA), Giorgione (TV), Scandicci (FI), Campitello (TR), Mariano Keller (NA), Calcio Sicilia (PA)


GIOVANISSIMI DILETTANTI

Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Virtus Bergamo (BG), Liventina (TV), Sestese Calcio (FI), Tor di Quinto (RM), Real Casarea (NA), Calcio Sicilia (PA)