NEWS

Giovanili

I convocati di U.21, U.20 e U.19 per lo stage in programma a Coverciano


Roma 11/01/2013

I tecnici Devis Mangia, Luigi Di Biagio e Alberico Evani hanno diramato l’elenco dei convocati per il raduno che vedrà impegnate da domenica 13 gennaio a Coverciano le nazionali Under 21, Under 20 e Under 19.
Lunedì 14 e martedì 15 gennaio sono in programma gli allenamenti, con test atletici e lavoro sul campo, mentre mercoledì a partire dalle ore 14 le tre nazionali giovanili si affronteranno in un triangolare nel Campo 2 del Centro Tecnico Federale.


L’elenco dei convocati dell’Under 21

Portieri
: Francesco Bardi (Novara), Simone Colombi (Modena), Nicola Leali (Lanciano);
Difensori: Matteo Bianchetti (Inter), Cristiano Biraghi (Cittadella), Luca Caldirola (Cesena), Mattia De Sciglio (Milan), Riccardo Fiamozzi (Varese), Vasco Regini (Empoli), Simone Romagnoli (Pescara), Stefano Sabelli (Bari);
Centrocampisti: Daniele Baselli (Cittadella), Andrea Bertolacci (Genoa), Gianluca Caprari (Pescara), Diego Fabbrini (Udinese), Luca Marrone (Juventus), Giammario Piscitella (Genoa), Fausto Rossi (Brescia), Riccardo Saponara (Empoli);
Attaccanti: Ciro Immobile (Genoa), Lorenzo Insigne (Napoli), Samuele Longo (Espanyol), Simone Zaza (Ascoli)

L’elenco dei convocati dell’Under 20

Portieri
: Gabriel Richard Marcone (Fussballclub Sudtirol), Mirko Pigliacelli (Sassuolo);
Difensori: Alberto Almici (Virtus Lanciano), Federico Barba (Grosseto), Simone Benedetti (Spezia), Paolo Dametto (Lumezzane), Giovanni Di Lorenzo (Cuneo), Matteo Liviero (Perugia), Simone Pecorini (Empoli), Cristiano Piccini (Spezia), Giuseppe Prestia (Ascoli), Francesco Zampano (Virtus Entella);
Centrocampisti: Andrea Barberis (Pisa), Daniele Casiraghi (Tritium), Gianluca Sampietro (Portogruaro Summaga), Andrea Schiavone (Juventus), Francesco Vassallo (Foligno);
Attaccanti: Andrea Belotti (Albinoleffe), Stefano Beltrame (Juventus), Giacomo Beretta (Pavia), Filippo Falco (Lecce), Francesco Fedato (Bari), Riccardo Improta (Juve Stabia), Matteo Politano (Perugia).

L’elenco dei convocati dell’Under 19

Portieri
: Alessio Cragno (Brescia), Luca Lezzerini (Fiorentina);
Difensori: Nanni Mattia Monticone (Sampdoria), Nicola Murru (Cagliari), Simone Pasa (Inter), Alex Pedone (Milan), Luca Piana (Sampdoria), Daniele Rugani (Juventus), Filippo Stevanin (Bassano Virtus);
Centrocampisti: Marco Benassi (Inter), Giuseppe Fornito (Napoli), Emanuele Gatto (Torino), Antonio Palma (Atalanta), Davide Petermann (Palermo);
Attaccanti: Vittorio Argeri (Virtus Entella), Domenico Berardi (Sassuolo), Marco Frediani (Roma), Luca Garritano (Inter), Roberto Insigne (Napoli), Jacopo Manconi (Novara), Stefano Padovan (Juventus), Matteo Ricci (Roma), Giulio Sanseverino (Palermo).