F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Giovanili

Roma 14/01/2013

E’ iniziato a Coverciano lo stage delle nazionali U.21, U.20 e U.19

E’ iniziato a Coverciano lo stage delle nazionali U.21, U.20 e U.19

E’ iniziato ieri a Coverciano il raduno che vede impegnate le nazionali Under 21, Under 20 e Under 19. Nella Nazionale Under 19 Evani ha convocato Rozzi al posto dell’infortunato Berardi, mentre Benassi non parteciperà allo stage in quanto impegnato domani con l’Inter nella gara dei quarti di finale di Coppa Italia con il Bologna.
Oggi e domani sono in programma gli allenamenti, con test atletici e lavoro sul campo, mentre mercoledì a partire dalle ore 14 le tre nazionali giovanili si affronteranno in un triangolare nel Campo 2 del Centro Tecnico Federale.

L’elenco dei convocati dell’Under 21

Portieri: Francesco Bardi (Novara), Simone Colombi (Modena), Nicola Leali (Lanciano);
Difensori: Matteo Bianchetti (Inter), Cristiano Biraghi (Cittadella), Luca Caldirola (Cesena), Mattia De Sciglio (Milan), Riccardo Fiamozzi (Varese), Vasco Regini (Empoli), Simone Romagnoli (Pescara), Stefano Sabelli (Bari);
Centrocampisti: Daniele Baselli (Cittadella), Andrea Bertolacci (Genoa), Gianluca Caprari (Pescara), Diego Fabbrini (Udinese), Luca Marrone (Juventus), Giammario Piscitella (Genoa), Fausto Rossi (Brescia), Riccardo Saponara (Empoli);
Attaccanti: Ciro Immobile (Genoa), Lorenzo Insigne (Napoli), Samuele Longo (Espanyol), Simone Zaza (Ascoli)

L’elenco dei convocati dell’Under 20

Portieri: Gomis Alfred (Torino F.C.)*, Mirko Pigliacelli (Sassuolo);
Difensori: Alberto Almici (Virtus Lanciano), Federico Barba (Grosseto), Simone Benedetti (Spezia), Paolo Dametto (Lumezzane), Giovanni Di Lorenzo (Cuneo), Matteo Liviero (Perugia), Simone Pecorini (Empoli), Cristiano Piccini (Spezia), Giuseppe Prestia (Ascoli), Francesco Zampano (Virtus Entella);
Centrocampisti: Andrea Barberis (Pisa), Daniele Casiraghi (Tritium), Gianluca Sampietro (Portogruaro Summaga), Andrea Schiavone (Juventus), Francesco Vassallo (Foligno);
Attaccanti: Andrea Belotti (Albinoleffe), Stefano Beltrame (Juventus), Giacomo Beretta (Pavia), Filippo Falco (Lecce), Francesco Fedato (Bari), Riccardo Improta (Juve Stabia), Matteo Politano (Perugia).

* sostituisce Gabriel Richard Marcone (Fussballclub Sudtirol).

L’elenco dei convocati dell’Under 19

Portieri: Alessio Cragno (Brescia), Luca Lezzerini (Fiorentina);
Difensori: Nanni Mattia Monticone (Sampdoria), Nicola Murru (Cagliari), Simone Pasa (Inter), Alex Pedone (Milan), Luca Piana (Sampdoria), Daniele Rugani (Juventus), Filippo Stevanin (Bassano Virtus);
Centrocampisti: Giuseppe Fornito (Napoli), Emanuele Gatto (Torino), Antonio Palma (Atalanta), Davide Petermann (Palermo);
Attaccanti: Vittorio Argeri (Virtus Entella), Marco Frediani (Roma), Luca Garritano (Inter), Roberto Insigne (Napoli), Jacopo Manconi (Novara), Stefano Padovan (Juventus), Matteo Ricci (Roma), Antonio Rozzi (Lazio), Giulio Sanseverino (Palermo).


IL PROGRAMMA DELL’UNDER 21

Lunedì  14 gennaio 2013
  ore 10.00  allenamento presso CTF Coverciano  (porte chiuse)
  ore 12.45  incontro con la Stampa presso Hotel D’Annunzio
  ore 15.00   allenamento presso CTF Coverciano (aperto Stampa)

  
Martedì 15 gennaio 2013
  ore 09.00  effettuazione test atletici presso CTF Coverciano (porte chiuse) 
  ore 15.00 allenamento presso CTF Coverciano  (porte chiuse)


Mercoledì  16 gennaio 2013 
   ore 14.00  Triangolare U21/U20/U19 presso CTF Coverciano. 
    Al termine delle gare, incontro con la Stampa e rientro  della Delegazione alle rispettive  sedi.