F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

IL FATTOLiguria

ALLIEVI E GIOVANISSIMI A E B: TUTTI I RISULTATI

genova 19/09/2012
Nel girone A, la Samp Campione d'Italia soffre e pareggia in casa del Grosseto; stessa sorte, ma a reti bianche, per il Torino in trasferta a Firenze. Bene le milanesi, nel girone B, ambedue vincenti: i rossoneri di Pippo Inzaghi, di misura, sul campo di Verona; tonfo dell'Udinese con l'Atalanta. Nel girone C, vittoria casalinga delle romane, mentre straripa il Palermo sullo Juve Stabia; vittoria rotonda dei partenopei in casa del Crotone.
 
 
CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI Serie A e B
Risultati 2ª giornata di andata
Girone A: Cagliari-Pro Vercelli 3-0; Empoli-Spezia 3-2; Fiorentina-Torino 0-0; Genoa-Siena 2-1; Grosseto-Sampdoria 2-2; Juventus-Parma (rinv); Livorno-Novara 0-1.
Classifica: Empoli, Genoa, Cagliari 6; Novara, Parma, Siena, Juventus 3; Fiorentina 2; Sampdoria, Torino, Pro Vercelli, Grosseto 1; Livorno, Spezia 0.
Girone B: Atalanta-Udinese 5-0; Bologna-Cesena 1-1; Cittadella-Varese 3-0; Hellas Verona-Milan 0-1; Internazionale-Modena 3-0; Padova-Brescia 1-0; Sassuolo-Chievo Verona 0-3.
Classifica: Atalanta, Padova, Internazionale, Milan 6; Udinese, Cittadella, Hellas Verona, Chievo Verona 3; Cesena 2; Bologna, Sassuolo 1; Modena, Varese, Brescia 0.
Girone C: Bari-Reggina 2-2; Città Di Palermo-Juve Stabia 6-0; Crotone-Napoli 1-3; Lazio-Delfino Pescara 3-2; Vicenza-Catania 0-0; Roma-Ascoli 3-1; Ternana-Virtus Lanciano 2-1.
Classifica: Roma, Lazio, Ternana, Città Di Palermo, Napoli 6; Catania 4; Vicenza 2; Virtus Lanciano, Bari, Reggina 1; Juve Stabia, Crotone, Delfino Pescara, Ascoli 0.
 
CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI PROFESSIONISTI I e II Divisione
Risultati 1ª giornata di andata
 
IL FROSINONE COMINCIA BENE
Vittoria a Chieti dei canarini Campioni d'Italia
Girone A: Casale-Alessandria 2-2; Genoa-Cuneo 3-1; Juventus-Pavia 3-1; Novara-Vallèe D'Aoste 5-0; Pro Vercelli-Aurora Pro Patria 0-1; Savona-Sampdoria 3-3; Virtus Entella-Torino 1-2.
Classifica: Novara, Genoa, Juventus, Aurora Pro Patria, Torino 3; Alessandria, Casale, Sampdoria, Savona 1; Pro Vercelli, Virtus Entella, Cuneo, Pavia, Vallèe D'Aoste 0.
Girone B: Albinoleffe-Atalanta 3-0; Cremonese-Calcio Como 4-0; Feralpisalò-Reggiana 3-0; Lumezzane-Parma 1-0; Monza Brianza-Milan 0-2; Renate-Varese 3-0; Tritium-Internazionale 0-4.
Classifica: Cremonese, Internazionale, Albinoleffe, Feralpisalò, Renate, Milan, Lumezzane 3; Parma, Monza Brianza, Atalanta, Reggiana, Varese, Calcio Como, Tritium 0.
Girone C: Bassano Virtus-Cittadella 0-1; Brescia-F. Südtirol 0-2; Padova-Giacomense 2-0; Portogruaro S.-Castiglione 1-0; Treviso-Chievo Verona 1-4; Unione Venezia-Mantova 2-0. Riposa Hellas Verona.
Classifica: Chievo Verona, F. Südtirol, Padova, Unione Venezia, Cittadella, Portogruaro S. 3; Hellas Verona, Bassano Virtus, Castiglione, Brescia, Giacomense, Mantova, Treviso 0.
Girone D: Borgo A Buggiano-Poggibonsi 1-4; Città Di Pontedera-Fiorentina 1-2; Gavorrano-Prato 0-3; Livorno-Esperia Viareggio 1-0; Modena-Carrarese 1-0; Pisa-Sassuolo 5-1; Spezia-Carpi 0-0.
Classifica: Pisa, Poggibonsi, Prato, Fiorentina, Livorno, Modena 3; Carpi, Spezia 1; Carrarese, Città Di Pontedera, Esperia Viareggio, Borgo A Buggiano, Gavorrano, Sassuolo 0.
Girone E: Almaj. Fano-Gubbio 3-0; Bellaria Igea Marina-Ternana 1-0; Bologna-Ascoli 1-2; Foligno-Santarcangelo 0-0; Perugia-Forlì 1-0; Rimini-Cesena 2-0. Riposa San Marino.
Classifica: Almaj. Fano, Rimini, Ascoli, Bellaria Igea Marina, Perugia 3; Foligno, Santarcangelo 1; San Marino, Bologna, Forlì, Ternana, Cesena, Gubbio 0.
Girone F: Aprilia-L'Aquila 3-1; Chieti-Frosinone 0-2; Delfino Pescara-Benevento 2-1; Melfi-Aversa Normanna 0-7; Nuovo Campobasso-Fondi 2-0; Virtus Lanciano-Latina 1-3; Teramo-Lecce 0-2.
Classifica: Aversa Normanna, Aprilia, Frosinone, Latina, Lecce, Nuovo Campobasso, Delfino Pescara 3; Benevento, Chieti, Fondi, L'aquila, Teramo, Virtus Lanciano, Melfi 0.
Girone G: Andria Bat-Juve Stabia 2-0; Arzanese-Paganese 3-2; Barletta-Martina Franca 1-2; Catanzaro-Nocerina 0-0; Sorrento-Hinterreggio 3-1; Trapani-Avellino 3-0; Vigor Lamezia-Salernitana 0-2.
Classifica: Trapani, Andria Bat, Salernitana, Sorrento, Arzanese, Martina Franca 3; Catanzaro, Nocerina 1; Barletta, Paganese, Hinterreggio, Juve Stabia, Vigor Lamezia, Avellino 0.
 
CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI
Risultati 1ª giornata di andata
 
L'INTER VINCE SENZA PROBLEMI
I neroazzurri, Campioni in carica, superano agilmente il Lumezzane
Girone A: Casale-Alessandria 1-3; Genoa-Cuneo 1-0; Juventus-Pavia 4-0; Novara-Vallèe D'Aoste 4-0; Pro Vercelli-Aurora Pro Patria 1-2; Savona-Sampdoria 1-5; Virtus Entella-Torino 1-5.
Classifica: Juventus, Novara, Sampdoria, Torino, Alessandria, Aurora Pro Patria, Genoa 3; Cuneo, Pro Vercelli, Casale, Pavia, Savona, Vallèe D'Aoste, Virtus Entella 0.
Girone B: Albinoleffe-Feralpisalò 4-0; Atalanta-Varese 3-0; Calcio Como-Cremonese 0-1; Internazionale-Tritium 3-0; Milan-Lumezzane 4-0; Monza Brianza-Renate 1-1. Riposa Cagliari.
Classifica: Albinoleffe, Milan, Atalanta, Internazionale, Cremonese 3; Monza Brianza, Renate 1; Cagliari, Calcio Como, Tritium, Varese, Feralpisalò, Lumezzane 0.
Girone C: Castiglione-Padova 0-7; Chievo Verona-Treviso 7-1; Cittadella-Bassano Virtus 1-1; F. Südtirol-Brescia 1-1; Hellas Verona-Vicenza 1-4; Mantova-Unione Venezia 2-1; Udinese-Portogruaro S. 2-1.
Classifica: Padova, Chievo Verona, Vicenza, Mantova, Udinese 3; Bassano Virtus, Brescia, Cittadella, F. Südtirol 1; Portogruaro S., Unione Venezia, Hellas Verona, Treviso, Castiglione 0.
Girone D: Bellaria Igea Marina-Modena 0-4; Cesena-Giacomense 4-0; Forlì-Santarcangelo 1-1; Reggiana-Parma 0-1; Rimini-Carpi 1-0; San Marino-Almaj. Fano 0-5; Sassuolo-Bologna 3-1.
Classifica: Almaj. Fano, Cesena, Modena, Sassuolo, Parma, Rimini 3; Forlì, Santarcangelo 1; Carpi, Reggiana, Bologna, Bellaria Igea Marina, Giacomense, San Marino 0.
Girone E: Carrarese-Prato 2-3; Esperia Viareggio-Livorno 0-4; Fiorentina-Città Di Pontedera 5-0; Gavorrano-Siena 0-6; Pisa-Empoli 1-7; Poggibonsi-Borgo A Buggiano 5-0; Spezia-Grosseto 3-0.
Classifica: Siena, Empoli, Fiorentina, Poggibonsi, Livorno, Spezia, Prato 3; Carrarese, Grosseto, Esperia Viareggio, Borgo A Buggiano, Città Di Pontedera, Pisa, Gavorrano 0.
Girone F: Fondi-Roma 0-4; Frosinone-Perugia 2-2; L'Aquila-Aprilia 1-3; Latina-Ascoli 0-3; Lazio-Foligno 5-0; Teramo-Gubbio 1-3; Ternana-Delfino Pescara 2-2.
Classifica: Lazio, Roma, Ascoli, Aprilia, Gubbio 3; Delfino Pescara, Frosinone, Perugia, Ternana 1; L'Aquila, Teramo, Latina, Fondi, Foligno 0.
Girone G: Andria Bat-Aversa Normanna 3-0; Avellino-Chieti 2-1; Bari-Arzanese 1-0; Barletta-Nuovo Campobasso 3-2; Benevento-Melfi 5-1; Virtus Lanciano-Sorrento 2-0; Juve Stabia-Lecce 2-1.
Classifica: Benevento, Andria Bat, Virtus Lanciano, Avellino, Bari, Barletta, Juve Stabia 3; Arzanese, Chieti, Lecce, Nuovo Campobasso, Sorrento, Aversa Normanna, Melfi 0.
Girone H: Città Di Palermo-Vigor Lamezia 5-0; Hinterreggio-Crotone 0-2; Martina Franca-Reggina 2-2; Napoli-Paganese 1-0; Nocerina-Catanzaro 0-1; Salernitana-Trapani 0-0. Riposa Catania.
Classifica: Città Di Palermo, Crotone, Catanzaro, Napoli 3; Martina Franca, Reggina, Salernitana, Trapani 1; Catania, Nocerina, Paganese, Hinterreggio, Vigor Lamezia 0.