F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Commissioni FIGC

 

  • Commissione di Vigilanza sulle Società  di Calcio Professionistiche

    1. Presidente
      Cesare Bisoni
    2. Componenti
      Giorgio Donna, Bruno Rossignoli, Andrea Collalti, Marco Di Siena
    3. Segretario
      Giuseppe Casamassima
  • Commissione di Vigilanza sulle Società  di calcio dilettantistiche

    1. Presidente 
      Paolo Agnesi
    2. Componenti
      Nicola Adragna
      Piero Alonzo
      Andrea Della Valle
      Giuseppe Mauro (Componente designato LND)
      Andrea Sgrignani (Componente designato LND)
      Massimo Romeo  (Componente designato LND)
  • Commissione Criteri Infrastrutturali e Sportivi - Organizzativi

    1. Presidente
      Antonino Ilacqua
    2. Segretario
      Giuseppe Casamassima
    3. Componenti
      Saverio Andreani
      Pietro Chierici
      Claudio Garzelli
      Consuelo Mangifesta
  • Commissione di I grado Licenze UEFA

    1. Presidente
      Cesare Bisoni
    2. Vice presidente
      Saverio Andreani
    3. Componenti
      Pietro Chierici, Andrea Collalti, Marco Di Siena, Giorgio Donna Bruno Rossignoli
    4. Segretario
      Antonio Talarico
  • Commissione di II grado Licenze UEFA

    1. Presidente
      Vito Cozzoli
    2. Vice presidente
      Giancarlo Presicci
    3. Componenti
      Riccardo Acernese, Mauro Checcoli, Renato Giallombardo, Leone Barbieri, Donato Masciandaro
  • Commissione federale Antidoping e Tutela della Salute

    1. Presidente
      Carlo Sica
    2. Vice presidente
      Diana Bianchedi
    3. Componenti
      Paolo Borrione
      Francesco Braconaro
      Amato de Paulis
      Veniero Gambaro
      Gualtiero Ricciardi
    4. Segretario
      Paolo Nucci
  • Commissione Carte Federali

    1. Presidente
      Vittorio Mormando
    2. Vice presidente
      Alberto De Colle
    3. Segretario
      Antonio Di Sebastiano
  • Commissione premi

    1. Presidente
      Cesare Sagrestani
    2. Vice presidente
      Gianluca D'Aloja
    3. Componenti
      Giovanni M. Cocconi
      Enrico Duranti
      Raffaele Ieva
      Marco Michelli
      Achille Reali
    4. Segretario
      Giovanni Nave
    5. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2013-2014
    6. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2014-2015
    7. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2015-2016
    8. TABELLE DEI PREMI DI PREPARAZIONE RIFERITE ALLA STAGIONE SPORTIVA 2016-2017
    9. MODELLI PER RICHIESTA E RINUNCIA AL PREMIO
  • Commissione dirigenti e collaboratori sportivi

    1. Presidente
      Lorenzo Valeri
    2. Componenti
      Marco Brunelli (L.N.P. Serie A) 
      Paolo Bedin (L.N.P. Serie B)
      Giuseppe Magallini (Lega Pro)
      Salvatore Colonna (L.N.D.)
      Claudio Molinari (A.D.I.S.E.
      Giorgio Casoni Perinetti (A.D.I.S.E.)
    3. Segretario
      Alberto Zamboni Garavelli
    4. Elenco Speciale dei Direttori Sportivi
  • Commissione Procuratori Sportivi

    1. Presidente
      Ottorino Giugni
    2. Componenti
      Antonio Del Greco, Luigi Giuliano
    3. Segretario
      Fabio Pesce
    4. Registro Procuratori
  • Art. 8 Trasparenza 1.4.2015 - 31.12.2015

  • Commissione Medica Federale

    1. Presidente
      Paolo Zeppilli
    2. Componenti
      Paolo Borrione Giuseppe Capua Enrico Castellacci Andrea Ferretti Maria Grazia Rubenni Carlo Tranquilli
  • Commissione profili di rischio nel calcio

    1. Presidente
      Carlo Tavecchio
    2. Coordinatore
      Piers Calabro'
    3. Componenti
      Enrico Bendoni, Guido Camera, Giuseppe Caridi, Francesco Caringella, Andrea Chiavelli, Evelina Christillin, Enrico Crocetti, Dante Cudicio, Valerio Di Stasio, Claudio Lotito, Aldo Manfredi, Simone Mariani, Vittorio Maugeri, Daniela Stradiotto, Gianfranco Teotino
    4. Segretario
      Gino Tapinassi
  • Commissione per l'integrazione

    1. Coordinatore
      Fiona May
    2. Componenti
      Aldo Aldi, Roberto Ghiretti, Kossi Komla Ebri, Antonello Piroso, Walter Veltroni