F.I.G.C.

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Commissioni FIGC

Commissioni FIGC

  • Commissione di Vigilanza sulle Società di Calcio Professionistiche

    1. Presidente
      Cesare Bisoni
    2. Componenti
      Marco Cardia, Domenico De Leo, Giorgio Donna, Bruno Rossignoli
    3. Segretario
      Giuseppe Casamassima
    4. Coordinatore segreteria
      Vittorio Maugeri
  • Commissione di Vigilanza sulle Società di calcio dilettantistiche

    1. Presidente
      Paolo Agnesi
    2. Componenti
      Nicola Adragna
      Piero Alonzo
      Andrea Della Valle
      Massimo De Luccia (Componente designato LND)
      Francesco Napolitano  (Componente designato LND)
      Massimo Romeo (Componente designato LND)
  • Commissione Criteri Infrastrutturali

    1. Presidente
      Giuseppe Sforza
    2. Componenti

      Mario Cerchia
      Saverio Mandetta
      Saverio Andreani
      Edoardo Volpini

  • Commissione Criteri Sportivi e Organizzativi

    1. Presidente
      Enrico Comes
    2. Componenti
      Bruno Amatucci
      Dante Cudicio
      Paolo Marengo
      Romano Galgani
  • Commissione di I grado Licenze UEFA

    1. Presidente
      Cesare Bisoni
    2. Vice presidente
      Roberto Grappelli
    3. Componenti
      Giancarlo Busiri Vici, Marco Cardia, Domenico De Leo, Giorgio Donna, Bruno Rossignoli
  • Commissione di II grado Licenze UEFA

    1. Presidente
      Alberto Santa Maria
    2. Vice presidente
      Arcangelo Sepe Monti
    3. Componenti
       Mario Cattaneo, Maurizio Dallocchio, Artidoro D'Auria, Salvo Spiniello, Giovanni Vecchietti
  • Commissione federale Antidoping

    1. Presidente
      Giuseppe Capua
    2. Vice presidenti
      Carlo Sica
      Fausto Taverniti
      Piero Volpi
    3. Componenti
      Cesare Catananti
      Francesco Braconaro
      Walter Della Frera
      Amato de Paulis
      Veniero Gambaro
      Vincenzo Palmieri
      Giovan Paolo Pini Prato
      Gualtiero Ricciardi
      Erio Rosati
      Ugo Salomone
      Pasquale Tamburrino
    4. Segretario
      Alessandra Tomaselli
  • Commissione Carte Federali

    1. Presidente
      Vittorio Mormando
    2. Vice presidente
      Alberto De Colle
  • Commissione Medica

    1. Presidente
    2. Componenti
      Giuseppe Capua, Enrico Castellacci, Luca Gatteschi, Mauro Vannucci
    3. Componente con funzioni di segretario
      Maria Grazia Rubenni
  • Commissione premi di preparazione

    1. Presidente
      Cesare Sagrestani
    2. Vice presidente
      Luigi Miele
    3. Componenti
      Ciro Capone, Bernardo Castrichini, Antonello Cecchini, Enrico Duranti, Giorgio Martellino, Marco Michelli, Tommaso Mililli, Vittorio Musacchi, Achille Reali, Maurizio Thermes
    4. Segretario
      Angelo Donisi
    5. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2009/2010
    6. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2010/2011
    7. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2011-2012
    8. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2012-2013
    9. Tabelle dei Premi di Preparazione riferite alla stagione sportiva 2013-2014
    10. MODELLI PER RICHIESTA E RINUNCIA AL PREMIO
  • Commissione Agenti di Calciatori

    1. Presidente
      Massimo Cetola
    2. Vice presidente
      Massimo Spinetti
    3. Componenti
      Ottorino Giugni, Carlo Naso, Andrea D'Amico, Raffaele Rigitano
    4. Segretario
      Pier Giorgio Sciascia
    5. albo agenti
  • Commissione direttori sportivi

    1. Presidente
      Mariano Delogu
    2. Vice presidente
      Francesco Petillo
    3. Componenti
      Pasquale Sensibile (L.N.P. Serie B), Aldo Grassi (Lega Pro), Alberto Mambelli(L.N.D.), Massimo Ciaccolini (L.N.D.), Claudio Molinari (A.D.I.S.E.), Daniela Gozzi (A.D.I.S.E.), Renato Cipollini (A.D.I.S.E.), Giorgio Perinetti (A.D.I.S.E.)
    4. Segretario
      Ludovico Capece
  • Commissione operazioni estere

    1. Presidente
      Giacinto Pelosi
    2. Componenti
      Luca Arnaboldi, Alberto Colabianchi, Gianni Ceneri, Claudia Molino, Enrico Perugini
    3. Segretario
      Valeria Anselmi
  • Commissione valutazione ditte

    1. Presidente
      Michele Maggio
    2. Vice presidenti
      Alessandro Cittadini, Antonino Fusco
    3. Componenti
      Fernando Arcese, Sergio Capograssi, Massimo Libertini, Luca Galea, Valentina Torresi, Pierluigi Sodini, Gianfilippo Salieni
    4. Segretario
      Giovanni Nave
  • Commissione medico infortunistica

    1. Presidenti

    2. Componenti
      Antonio Brienza, Enzo Candela, Giuliano Cerulli, Pasquale Frascione, Adriano Giannoni, Massimo Innocenti, Giacomo Oliveri, Raffaele Perrone Donnorso, Agostino Tucciarone, Francesco Vietri
  • Comitato gestione ufficio del lavoro

    1. Segreteria
      Fabio Branchini
    2. Componenti
      Gabriele Nicolella, Raffaele Cipollone, Enrico Crocetti Bernardi