Key Components

FIGC Components 

Primary Components

PRESIDENT

Gabriele Gravina

INTERIM VICE-PRESIDENT
Paolo Dal Pino
VICE PRESIDENT

Umberto Calcagno

CEO

Marco Brunelli

Federal Secreatary

Antonio Di Sebastiano

VICE FEDERAL SECREATARY

Giuseppe Casamassima

FEDERAL COUNCIL 

PRESIDENT

Gabriele Gravina

FEDERAL COUNCILLORS

L.N.P. - SERIE A
Paolo Dal Pino (presidente), Claudio Lotito, Giuseppe Marotta

L.N.P. - Serie B
Mauro Balata (president)

Lega Pro
Francesco Ghirelli (president), Alessandro Marino, Giuseppe Pasini

L.N.D.
Cosimo Sibilia (President), Daniele Ortolano (National Councillor), Stella Frascà (National Councillor), Florio Zanon (Northern Councillor), Francesco Franchi (Central Councillor), Maria Rita Acciardi (Southern Councillor)

Athletes

Umberto Calcagno, Davide Biondini, Valerio Bernardi, Chiara Marchitelli

Technical

Mario Beretta, Zoi Gloria Giatras

A.I.A.
Alfredo Trentalange (President)

PRESIDENTIAL COMMITTEE 

PRESIDENT

Gabriele Gravina

INTERIM VICE-PRESIDENT

Paolo Dal Pino

MEMBERS

Cosimo Sibilia (Lega A)
Francesco Ghirelli (Lega PRO)
Mario Beretta (Technical Bodies)

HONORARY MEMBERS

HONORARY MEMBERS

Franco Carraro, Antonio Matarrese

INDIVIDUAL MEMBERS 

Piero Angelini, Giacomo Banci, Vittorio Barbotto, Luigi Baraggia, Franco Bettinelli, Rodolfo Bevilacqua, Danilo Carabelli, Franco Cassina, Domenico Chiesa, Alessandro Codeluppi, Alfredo Conticini, Mario Corda, Italo Ferrando, Arturo Frediani, Mario Frezza, Enrico Galuppo, Adriano Gambogi, Bruno Generali, Cesare Gussoni, Orlando Jaboli, Leonardo Lippolis, Vindice Lodovichi, Giorgio Memmo, Giuseppe Novara, Renato Pasturenti, Sergio Piram, Carlo Porceddu, Gastone Roversi, Fausto Maria Sara, Paolo Scalini, Sergio Campana.

BOARD OF AUDITORS

PRESIDENT

Luca Galea

FULL MEMBERS

Edoardo Sansoni, Corrado Gatti

FIGC COMMISSIONS 

COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLE SOCIETA DI CALCIO PROFESSIONISTICHE

PRESIDENTE

Paolo Boccardelli

COMPONENTI

Marco Di Siena, Sergio Barile, Franco Paparella, Giulio Castriota Scanderbeg

SEGRETARIO

Giuseppe Casamassima

COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLE SOCIETA DI CALCIO FEMMINILE

PRESIDENTE

Marco Di Siena

COMPONENTI

Saverio Andreani, David Casucci, Claudio Garzelli, Federico Orso

COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLE SOCIETA DI CALCIO DILETTANTISTICHE

PRESIDENTE

Paolo Longoni

COMPONENTI

Andrea Balelli, Barbara Briolini, Michele Croce, Massimo Romeo (Componente Designato Lnd), Roberto Sparano (Componente Designato Lnd), Davide Vitale (Componente Designato Lnd)

COMMISSIONE ACCORDI ECONOMICI PER IL CALCIO FEMMINILE

PRESIDENT

-

VICE PRESIDENT

Martina Cordopatri

COMPONENTS

Antonio Di Salvo, Francesca Piergentili, Ida Linda Reitano

COMMISSIONE CRITERI INFRASTRUTTURALI E SPORTIVI - ORGANIZZATIVI

PRESIDENTE

Claudio Garzelli

SEGRETARIO

Giuseppe Casamassima

COMPONENTI

Saverio Andreani, Pietro Chierici, Antonio Masci, Michele Bonetti

COMMISSIONE DI I GRADO LICENZE UEFA

PRESIDENTE

Paolo Boccardelli

VICE PRESIDENTE

Saverio Andreani

SEGRETARIO

Antonio Talarico

COMPONENTI

Pietro Chierici, Sergio Barile, Marco Di Siena, Franco Paparella, Giulio Castriota Scanderbeg

COMMISSIONE DI II GRADO LICENZE UEFA

PRESIDENTE

-

VICE PRESIDENTE

Francesco Bilancia

COMPONENTI

Riccardo Acernese, Domenico De Leo, Mauro Checcoli, Emilio Faroldi, Donato Masciandaro

COMMISSIONE FEDERALE ANTIDOPING E TUTELA DELLA SALUTE

PRESIDENTE

Giuseppe Capua

VICE PRESIDENTE

Diana Bianchedi

SEGRETARIO

Paolo Nucci

COMPONENTI

Walter Della Frera, Amato De Paulis, Veniero Gambaro, Luca Gnagnarella, Franco Perona, Gualtiero Ricciardi

COMMISSIONE CARTE FEDERALI

PRESIDENTE

-

VICE PRESIDENTE

Alberto De Colle

SEGRETARIO

Antonio Di Sebastiano

COMMISSIONE PREMI

PRESIDENTE

Cesare Sagrestani

VICE PRESIDENTE

Maurizio Grigo

SEGRETARIO

Barbara Biacchi

COMPONENTI

Giovanni M. Cocconi, Enrico Duranti, Raffaele Ieva, Marco Michelli, Achille Reali

ALLEGATI

COMMISSIONE DIRIGENTI E COLLABORATORI SPORTIVI

PRESIDENTE

Lorenzo Valeri

SEGRETARIO

Gian Piero Persichetti

COMPONENTI

Stefano Pedrelli LNP Serie B, Emanuele Paolucci Lega Pro, Antonio Cosentino LND, Claudio Molinari ADISE, Giorgio Casoni Perinetti ADISE

ALLEGATI

COMMISSIONE ACQUISIZIONE PARTECIPAZIONI SOCIETARIE

PRESIDENTE

Pierfrancesco Bruno

COMPONENTI

Giancarlo Gentile, Luigi Lucchetti, Lorenzo Lelli, Carlo Angelici, Claudia Tedeschi

SEGRETARIO

Giovanna Ivana Mazza

COMPONENTI SUPPLENTI

Silvia De Blasis, Rocco Santoro

COMMISSIONE MEDICA FEDERALE

PRESIDENTE

Paolo Zeppilli

COMPONENTI

Giuseppe Capua, Andrea Ferretti,  Carmine Costabile, Maria Grazia Rubenni, Gianni Nanni, Vincenzo Salini, Francesco Braconaro, Carlo Tranquilli, Silvana Giannini, Walter Della Frera, Angelo Pizzi

COMMISSIONE PER L'INTEGRAZIONE

COORDINATORE

Ludovica Mantovani

COMPONENTI

Sara Gama, Renzo Ulivieri, Umberto Calcagno, Fabio Appetiti, Stefano Braghin, Rebecca Corsi

SEGRETARIO

Francesca Sanzone