Organi di giustizia presso la FIGC

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

PRESIDENTE

Pasquale de Lise

COMPONENTI

Cesare Mirabelli, Alfonso Quaranta

CORTE FEDERALE DI APPELLO

PRESIDENTE

Mario Luigi Torsello

I SEZIONE GIUDICANTE (SERIE A E SERIE B)

Presidente: Mario Luigi Torsello;
Vice Presidente: Francesco Cardarelli;
Componenti: Silvia Coppari, Sergio De Felice, Angelo De Zotti, Maurizio Fumo, Marco La Greca, Patrizio Leozappa, Paola Palmieri, Pier Luigi Portaluri, Mauro Sferrazza

II SEZIONE GIUDICANTE (LEGA-PRO)

Presidente: Paolo Cirillo;
Vice Presidente: Salvatore Mezzacapo;
Componenti: Stefano Azzali, Vincenzo Barbieri, Gaetano Caputi, Luigi Caso, Federico Di Matteo, Claudio Franchini, Elio Toscano 

III SEZIONE GIUDICANTE (LND, DIVISIONE CALCIO FEMMINILE, DIVISIONE CALCIO A CINQUE)

Presidente: Gioacchino Natoli;
Vice Presidente: Mauro Mazzoni;
Componenti: Sandro Ausiello, Roberto Caponigro, Roberto Capuzzi, Lorenzo Casini, Barbara Cavallo, Antonia Fiordelisi, Maurizio Greco, Marco Lipari, Umberto Maiello, Antonella Trentini, Giovanni Trombetta

IV SEZIONE GIUDICANTE (SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, SETTORE TECNICO, TESSERAMENTI, VERTENZE ECONOMICHE, PROCURATORI SPORTIVI)

Presidente: Carlo Sica;
Vice Presidente: Antonio Rinaudo;
Componenti: Elio Casalino, Ivo Correale, Enrico Bernardi Crocetti, Francesco Sclafani, Domenico Scordino, Marco Messuti Stigliano, Raffaele Tuccillo, Federica Varrone

SEZIONE CONSULTIVA

Presidente: Claudio Zucchelli
Vice presidente: Antonio Maria Scino
Componenti: Claudio Boccia, Daniele Maffeis, Carlo Alberto Manfredi Selvaggi, Domenico Porpora, Giuseppe Quattrocchi, Antonio Tumbiolo

SEGRETARIO C.F.A.

Antonello Metitieri

CORTE SPORTIVA DI APPELLO A LIVELLO NAZIONALE

PRESIDENTE

Piero Sandulli

I SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Piero Sandulli;
vice Presidente: Lorenzo Attolico;
Componenti: Stefano Agamennone, Alfredo Maria Becchetti, Maurizio Borgo, Pieremilio Sammarco, Nicolò Schillaci, Paolo Tartaglia, Stefano Toschei

II SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Stefano Palazzi;
Vice Presidente: Roberto Vitanza;
Componenti: Massimiliano Atelli, Daniele Cantini, Francesco Cerini, Agostino Chiappiniello, Fabio Di Cagno, Salvatore Sica

III SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Italo Pappa;

Vice Presidente: Salvatore Lo Giudice;
Componenti: Paolo Del Vecchio, Vincenzo Fortino, Vincenzo Fortunato, Andrea Lepore,  Daniela Morgante, Giovanni Serges

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Carlo Bravi, Antonio Cafiero, Franco Di Mario, Franco Granato, Paolo Grassi, Giuseppe Gualtieri

SEGRETARIO C.S.A.

Antonello Metitieri

TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

PRESIDENTE

Cesare Mastrocola

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

COORDINATORE DELLE SEZIONI DEL TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

Claudio Cresta


SEZIONE DISCIPLINARE

PRESIDENTE

Cesare Mastrocola

VICE PRESIDENTI

Roberto Proietti, Giuseppe Rotondo, Mario Antonio Scino

COMPONENTI

Edoardo Ales, Amedeo Citarella, Paolo Clarizia, Valentino Fedeli, Marcello Frattali Clementi, Gaia Golia, Claudio Gorelli, Pierpaolo Grasso, Licia Grassucci, Giancarlo Guarino, Maurizio Lascioli, Fabio Micali, Ernesto Nicolai, Valentina Ramella, Marco Santaroni, Giuseppe Sigillò Massara, Marco Stigliano Messuti, Sergio Quirino Valente, Angelo Venturini

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Paolo Fabricatore, Giancarlo Di Veglia

 SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE TESSERAMENTI

PRESIDENTE

Andrea Annunziata

VICE PRESIDENTI

Massimo Procaccini, Fabio Sarandrea

COMPONENTI

Gabriele Amodio, Michele Antonucci, Luigi Bassano, Pietro Augusto De Nicolo, Vincenzo Esposito Corona, Massimo Garzilli, Eugenio Maria Patroni Griffi, Stefano Persichelli, Francesca Rinaldi

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE VERTENZE ECONOMICHE

PRESIDENTE

Stanislao Chimenti

VICE PRESIDENTI

Marco Baliva, Giuseppe Lepore

COMPONENTI

Angelo Pasquale Perta, Antonino Piro, Carmine Fabio La Torre, Cristina Fanetti, Enrico Vitali, Flavia Tobia, Lorenzo Maria Coen, Marina Vajana, Roberto Pellegrini, Salvatore Priola

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

PROCURA FEDERALE

PROCURATORE

Giuseppe Pecoraro

PROCURATORI FEDERALI AGGIUNTI

Antonella Arpini, Antonio Serrao, Carlo Loli Piccolomini, Gianfranco Melaragni, Giammaria Camici, Gioacchino Tornatore, Giuseppe Chine'

PROCURATORE FEDERALE INTERREGIONALE

Marco Squicquero

PROCURATORE FEDERALE AGGIUNTO AREA NORD

Giorgio Ricciardi

PROCURATORE FEDERALE AGGIUNTO AREA CENTRO

Marco Squicquero

PROCURATORE FEDERALE AGGIUNTO AREA SUD

Ciro Saltalamacchia

SOSTITUTI PROCURATORE FEDERALE

Massimo Adamo, Mario Adinolfi, Marcello Aranci,  Alessandro Avagliano, Antonio Baglivo, Angelo Bagnato, Gianfranco Barbagallo, Antonio Basilicata, Roberto Benedetti, Piergiorgio Berti, Francesco Bevivino, Alessandro Boscarino, Roberto Maria Bucchi, Mario Calenda, Mario Capolupo, Nicola Capozzoli, Vincenzo Cardone, Domenico Carletti, Giuseppe Carlucci, Salvatore Casula, Gianpiero Cavazza, Gianmichele Corona, Leonardo Cotugno, Tullio Cristaudo, Felice Crosta, Mauro De Dominicis, Sandro De Marco, Anna Maria De Santis, Massimiliano Di Francesco, Francesco Di Leginio, Giorgio Di Majo, Alessandro D'oria, Fabio Esposito, Marcello Fancello, Emanuele Fisicaro, Carmelo Franco, Salvatore Galeota, Accursio Gallo, Maurizio Gentile, Lorenzo Giua, Isacco Giorgio Giustiniani, Maurizio Goria, Domenico Infante, Stefano Laporta, Vincenzo Annibale Larocca, Baldassare Lauria, Giuseppe Leotta, Enrico Liberati, Mario Libertino, Deosdedio Litterio, Silvia Loche, Alfredo Lovelli, Alessandro Lusi, Orazio Maggio, Marco Magrini, Antonietta Majoli, Gianfranco Marcello, Emiliano Marocco, Claudio Mattana, Elio Michelini, Raffaele Miele, Nicola Monaco, Antonio Morelli, Paolo Mormando, Filippo Papa, Stefano Papa, Giuseppe Patassini, Dario Perugini, Alessandro Pietrangeli, Giampaolo Pinna, Antonio Pipicelli, Walter Pirone, Attilio Pittelli, Vincenzo Postiglione, Antonio Quintieri, Roberto Rinaldi, Biagio Romano, Paolo Rosa, Giulia Saitta, Carlo Saltelli, Claudio Santini, Giampiero Santoro, Luca Sanzi, Eleonora Sbarbaro, Luca Scarpa, Salvatore Sciuto, Luigi Scuncio, Rossano Serenella, Michele Sibillano, Adriano Simonetti, Alfredo Sorbo, Alberto Stancanelli, Marco Stefanini, Mario Taddeucci Sassolini, Raffaele Teodoro, Gaetano Tornatore, Ettore Traini, Pericle Truja, Alberto Valentinetti, Filippo Verrone, Giuseppe Vescuso, Francesco Vignoli, Antonio Villani, Luca Zennaro

COLLABORATORI DELLA PROCURA FEDERALE

Domenico Accettura, Felice Addonizio, Stefano Adinolfi, Vincenzo Adinolfi, Mario Agnelli, Luca Agnesi, Giordano Albino, Agostino Allegro, Antonio Aloia, Giuseppe Ametrano, Gioacchino Angeloni, Giuseppe Autuori, Antonino Azzara’, Gianni Baldi, Alberto Bancala’, Romolo Barbieri, Alberto Bartoletti, Michele Bartolotta, Angelo Battista, Alberto Battisti, Marco Bellocari, Tommaso Benigno, Michele Benincaso, Francesco Benvenuti, Pierpaolo Berardi, Leonardo Bertini, Massimo Bevere, Massimo Bevilacqua, Stefano Bisignano, Raffaele Bistrussu, Nicola Bonaccini, Roberto Borrello, Carlo Brandini Dini, Luigi Bruni, Pietro Bruscia, Michele Bucci, Raffaele Buonomo, Gianfranco Burdino, Gaetano Burgio, Gianfranco Cacozza, Adriano Cafaro, Danilo Caleca, Mario Calenda, Marco Calvani, Nicola Candido, Filippo Candotti, Francesco Paolo Capelli, Maurizio Capozzo, Francesco Capraro, Vincenzo Capua, Massimo Caravetta, Cristiano Carbonara, Michele Carbone, Vanessa Carollo, Claudio Carrato, Pietro Cascio, Raimondo Catania, Gaetano Cavallaro, Antonello Cecchini, Francesco Chieregato, Alfredo Cillo,Giorgio Cingarlini, Antonio Cioffi, Vincenzo Cirillo, Emilio Civita, Pasquale Cloro, Antonio Cogliandro, Michela Colapinto, Pietro Colavito, Elio Comini, Alessandro Cona, Umberto Congiatu, Franco Conzutti, Antonio Coppola, Vittorio Corcione Vincenzo Cosimato, Ciro Cotticelli, Riccardo Cremone, Giancarlo Cristalli, Stefano D'agostino, Leonardo D'ambrosi, Italo De Benedittis, Francesco De Domenico, Gennaro De Filippis, Francescantonio De Luca, Fabio De Marco, Gianfranco De Miranda, Fabio De Paulis, Alberto Del Monaco, Ciro Del Pennino, Giuseppe Del Vecchio, Salvatore Della Ragione,Antonio Dellaccio, Andrea Dellavalle, Salvatore Di Bella, Carlo Michele Di Giambattista, Massimo Di Lello, Claudio Di Marco, Pietro Milton Di Sabatino, Franco Donnarumma, Giovanni D'onofrio, Giovanni Durante, Edoardo D'uva, Angelo Fardello, Loredana Fardello, Corrado Favaccio, Giuseppe Federico, Fabio Ferrara, Michele Festa, Giancarlo Filauro, Luigi Fioravanti, Giovanni Fiorentino, Giorgio Fiorenza, Fabio Maria Fois, Luca Frallicciardi, Claudio Franco, Giorgio Gabelloni, Pierangelo Gaiotti, Giuliano Gambardella, Stefano Gargiulo, Giuseppe Gaudenzi, Antonio Gesuele, Gianpaolo Girardi, Stefania Girfatti, Roberto Giuffrida, Alessandro Granara, Luciano Granara, Renato Grotti, Vincenzo Guadagno, Maria Cristina Iannini, Davide Improta, Pasquale Iodice, Francesco Isaia, Giovanni Iscaro, Bruno Isolabella, Francesco Iuliano,Francesco Keller, Riccardo La Monaca, Fabrizio La Rocca, Antonio Lacava, Simona Lai, Graziano Lardo, Giampiero Laterza, Bartolomeo Lavanga, Norberto Lelli, Massimo Li Pira, Giuseppe Licari, Antonio Liuzzi, Federico Lo Iacono, Federico Loda, Gabriele Lombardi, Antonio Carlo Lombardo, Michele Lombardo, Luca Longhi, Giacomo Longo, Olivio Lozzi, Andrea Lucarelli, Nicola Lucarelli, Lucia Valeria, Aldo Marco Luciani, Mario Carmine Lumare, Massimiliano Macaluso, Roberto Maglieri, Marco Malatesta, Federico Manca Bitti,Mauro Mancini Proietti, Carlo Manna, Roberto Manzella Pasqualino, Giuseppe Marazzi, Giuseppe Marchese, Paolo Marengo, Simone Martino, Antonio Martusciello, Siro Giorgio Massari, Massimo Mattei, Massimo Matteucci, Maurizio Mazzei, Antonio Mazzeo, Gaetano Melucci, Stefano Menato, Massimo Mensitieri, Emiliano Mignanelli, Demetrio Milardi, Antonio Milone, Donato Montagna, Giuseppe Montanaro, Paolo Francesco Maria Montesano, Simona Montorfano, Angelo Moracci, Anacleto Morante, Walter Moretti, Francesco Musto, Alfredo Negro, Steno Nencini, Riccardo Neri, Ermanno Olive, Matteo Olivieri, Orlando Olivieri, Sergio Onesti, Matteo Oresti, Alessandro Orsucci, Roberta Pacenza, Andrea Padovano, Valentina Paese, Andrea Paganini, Cesare Pagotto, Mauro Palladino, Donato Palmieri, Matteo Palmisani, Massimo Palombelli, Antonio Palumbo Brizio, Filippo Paradiso,Cristiano Pasero, Antonio Pastore, Luca Pelizzola, Alessio Armando Peluso, Francesco Alfio Pennisi, Perisi Giampietro, Angelo Perrella Festa, Graziano Perria, Francesco Perrotta, Mario Pesce, Antonio Picarella, Giovanni Piccolo, Giulio Pignatiello, Vincenzo Piliego, Giovanni Pipitone, Adriano Pirozzi, Luigi Pisoni, Mauro Pitrone, Mario Pizzichillo, Andrea Politi, Patrizio Portera, Michele Porzia, Domenico Posillipo, Gaio Presutti, Cesare Quadraccia, Giannantonio Radice, Alessandro Raimondi, Vincenzo Antonio Raschella’, Giuseppe Reccia, Augusto Renda, Alessandro Resca, Luca Ricatto, Sabato Riccio, Vincenzo Rippa, Antonio Rizzo, Giovanni Rizzo, Sebastiano Mario Rizzo, Luciano Rodino, Fabio Saverio Romito, Massimo Romolini, Andrea Rosito, Stefano Rossi, Michele Rossini,Pasquale Salemme, Riccardo Sandrini, Giuseppe Sanna, Mario Santoro, Augusto Sardellone, Orazio Salvatore Savia, Roberto Sbenaglia, Marco Scafetta, Lucia Scattoni, Aniello Sciavicco, Giuseppe Seccia, Gianni Sechi, Umberto Selvaggi, Michelangelo Serio, Giovanni Serra, Raffaele Sibilio, Valentina Soravia, Stefano Sorge, Angelantonio Sorrentino, Donato Sozzo, Fernando Spina, Alessandra Stella, Florenzo Storelli, Francesco Taccardi, Andrea Taglioni, Beppino Tartaro, Giancarlo Tatta, Giuseppe Tepedino, Gianandrea Torre, Giuseppe Tortora, Angelo Trepiccione, Salvatore Trinx, Marco Tripaldi, Emanuele Trofe’, Vincenzo Turrisi, Giovanni Antonio Usai, Giacinto Vaccarella, Mauro Vaglio, Antonia Raffaela Vandi, Alberto Vario, Mario Varrucciu, Ferdinando Venezia, Francesca Verrecchia, Alessio Vinciguerra, Fabio Vitale, Sebastiano Zafarana, Guido Zanella, Pasquale Zazzaro, Francesco Zito

REFERENDARI PROCURA FEDERALE

Casimiro Michele, Cricri Angelo, De Michele Angela, Fanfani Alessandro, Galimberti Anna, Materazzi Monia, Pinto Elisabetta

SEGRETARIO

Giuseppe Martucci