Organi di giustizia presso la FIGC

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

PRESIDENTE

Pasquale de Lise

COMPONENTI

Cesare Mirabelli, Cesare Mastrocola, Fabrizio Criscuolo, Massimo Luciani

CORTE FEDERALE DI APPELLO

PRESIDENTE

Mario Luigi Torsello

I SEZIONE GIUDICANTE (SERIE A E SERIE B)

Presidente: Mario Luigi Torsello;
Vice Presidente: Francesco Cardarelli;
Componenti: Giuseppe Castiglia, Silvia Coppari, Fabrizio D'Alessandri, Angelo De Zotti, Maurizio Fumo, Marco La Greca, Francesca Morelli, Paola Palmieri, Ida Raiola, Carlo Saltelli, Claudio Tucciarelli, Federica Varrone

II SEZIONE GIUDICANTE (LEGA-PRO)

Presidente: Salvatore Mezzacapo;
Vice Presidente: Salvatore Lombardo;
Componenti: Massimiliano Atelli, Roberto Caponigro, Gaetano Caputi, Luigi Caso, Salvatore Casula, Federico Di Matteo, Elio Toscano

III SEZIONE GIUDICANTE (LND, DIVISIONE CALCIO FEMMINILE, DIVISIONE CALCIO A CINQUE)

Presidente: Mauro Mazzoni;
Vice Presidente: Claudio Franchini;
Componenti: Mario Assennato, Mariangela Caminiti, Maria Barbara Cavallo, Luca Cestaro, Luca De Gennaro, Sergio Della Rocca, Antonia Fiordelisi, Maria Luisa Garatti, Domenico Giordano, Antonella Trentini

IV SEZIONE GIUDICANTE (SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, SETTORE TECNICO, TESSERAMENTI, VERTENZE ECONOMICHE, PROCURATORI SPORTIVI)

Presidente: Marco Lipari;
Vice Presidente: Vincenzo Barbieri;
Componenti: Marco Baliva, Ivo Correale, Enrico Crocetti Bernardi, Tommaso Marchese, Marco Stigliano Messuti, Pierluigi Ronzani, Francesco Sclafani, Domenico Luca Scordino, Raffaele Tuccillo, Alfredo Vitale

SEZIONE CONSULTIVA

Presidente: Paolo Cirillo;
Vice presidente: -
Componenti: Claudio Boccia, Danilo Del Gaizo, Daniele Maffeis, Davide Ponte, Domenico Porpora, Diego Sabatino, Giuseppe Severini, Alberto Stancanelli, Antonino Tumbiolo

COMPONENTE AGGIUNTO

Giuseppe Pasquale Roberto Catalano

SEGRETARIO C.F.A.

Fabio Pesce

CORTE SPORTIVA DI APPELLO A LIVELLO NAZIONALE

PRESIDENTE

Carmine Volpe

I SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Carmine Volpe;
vice Presidente: Umbreto Maiello;
Componenti: Lorenzo Attolico, Stefano Azzali, Daniele Cantini, Paolo Del Vecchio, Maurizio Greco, Andrea Lepore, Michele Messina, Daniela Morgante, Leonardo Salvemini

II SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Pasquale Marino;
Vice Presidente: Maurizio Borgo;
Componenti: Carlo Buonauro, Bruno Di Pietro, Nicola Durante, Francesca Mite, Mauro Sferrazza, Paolo Tartaglia, Stefano Toschei

III SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Patrizio Leozappa;
Vice Presidente: Fabio Di Cagno;
Componenti: Stefano Agamennone, Antonella Arpini, Alfredo Maria Becchetti, Agostino Chiappiniello, Andrea Galli, Savio Picone, Nicolò Schillaci, Alberto Urso, Sebastiano Zafarana

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Carlo Bravi, Antonio Cafiero, Franco Di Mario, Franco Granato, Paolo Grassi, Giuseppe Gualtieri, Paolo Fabricatore, Giancarlo Di Veglia

SEGRETARIO C.S.A.

Fabio Pesce

TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

PRESIDENTE

Carlo Sica

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

COORDINATORE DELLE SEZIONI DEL TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

Claudio Cresta


SEZIONE DISCIPLINARE

PRESIDENTE

Carlo Sica

VICE PRESIDENTE VICARIO

Roberto Proietti

VICE PRESIDENTI

Pierpaolo Grasso, Giuseppe Rotondo

COMPONENTI

Salvatore Accolla, Valentina Aragona, Antonella Arpini, Nicola Bardino, Giammaria Camici, Valeria Ciervo, Amedeo Citarella, Paolo Clarizia, Leopoldo Di Bonito, Andrea Fedeli, Valentino Fedeli, Andrea Giordano, Gaia Golia, Maurizio Lascioli, Fabio Micali, Veronica Ottaviani, Roberto Pellegrini, Valentina Ramella, Francesca Paola Rinaldi, Marco Sepe, Laura Vasselli, Angelo Venturini

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Paolo Fabricatore, Giancarlo Di Veglia

 SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE TESSERAMENTI

PRESIDENTE

Gioacchino Tornatore

VICE PRESIDENTI

Roberto Bucchi, Antonio Rinaudo, Fabio Sarandrea

COMPONENTI

Domenico Apicella, Roberto Benedetti, Fernando Casini, Giovanni Chiappiniello, Francesco Corsi, Filippo Crocè, Francesco Di Leginio, Salvatore Lo Giudice, Alessandro Giuseppe Maruccio, Nicola Grasso, Eugenio Maria Patroni Griffi, Angelo Pasquale Perta, Marco Santaroni, Flavia Tobia, Massimo Vasquez Giuliano

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE VERTENZE ECONOMICHE

PRESIDENTE

Stanislao Chimenti

VICE PRESIDENTE

Giuseppe Lepore

COMPONENTI

Carlo Cremonini, Divinangelo D’Alesio, Cristina Fanetti, Angelo Fanizza, Carmine Fabio La Torre, Roberta Landi, Antonino Piro, Salvatore Priola, Gino Scaccia, Marco Scarpati, Lorenzo Sodero, Marina Vajana, Enrico Vitali

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

PROCURA FEDERALE

PROCURATORE

Giuseppe Chinè

PROCURATORI FEDERALI AGGIUNTI

Sandro Ausiello, Pietro Mennini, Giorgio Ricciardi, Carlo Alberto Manfredi Selvaggi

PROCURATORE FEDERALE INTERREGIONALE

Paolo Mormando

SOSTITUTI PROCURATORE FEDERALE

Adamo Massimo Giuseppe, Allegro Giovanni, Ametrano Giuseppe, Angelini Ilaria, Arnaboldi Luca, Avagliano Alessandro, Baglivo Antonio, Bandoni Debora, Basilicata Antonio, Bellocari Marco Giovanni, Bevivino Francesco, Boscarino Alessandro, Capolupo Mario, Caramante Massimo, Colonna Alessandro, Conti Giulia, Corsetti Claudio, Cotugno Leonardo, Cuzzocrea Leandro, De Dominicis Mauro, Della Valle Andrea, Di Francesco Massimiliano, Di Ponzio Raffaele, Esposito Fabio, Fardello Loredana, Fiorentino Giovanni, Fisicaro Emanuele, Galimberti Anna, Gentile Maurizio, Giorgio Giovanni, Giua Lorenzo, Giubilaro Aldo, Giurato Giuseppe, Gratteri Luca, Greco Giovanni, Keller Francesco, Larocca Vincenzo Annibale, Liberati Enrico, Libertino Mario, Loli Piccolomini Carlo, Napoli Carmine, Nicotra Ida Angela, Ottaviani Veronica, Paolucci Umberto, Pasero Cristiano, Pedullà Renato, Perugini Dario, Placanica Cesare, Ronchi Francesco, Rondinelli Sabrina, Rossano Serenella, Sanzi Luca, Scarpa Luca, Sicilia Saverio, Soravia Valentina, Taddeucci Sassolini Mario, Tropepi Francesco, Viscomi Gregorio, Volpe Vincenzo, Zennaro Luca

COLLABORATORI DELLA PROCURA FEDERALE

Accettura Domenico, Agnesi Luca, Albieri Fabio, Alessandro Diego, Allegro Agostino, Amadori Alberta, Angeloni Gioacchino, Apricena Matteo Antonio, Arena Franco, Autuori Giuseppe, Azzara’ Antonino, Bartoletti Alberto, Bartolotta Michele, Battista Angelo, Bellio Giovanni, Benzoni Mauro, Berardi Pierpaolo, Bertini Leonardo, Bertuol Roberto, Bevilacqua Massimo, Bisignano Stefano, Boldrini Mauro, Bonfardino Giosue,’ Bossio Massimiliano, Botticella Michele, Bruscia Pietro, Bucci Michele, Buonapace Alberto, Buongiorno Carmelo, Cacciapuoti Beniamino, Cafaro Adriano, Caldana Alessandro, Cali' Salvatore, Califano Peppe, Candotti Filippo, Cannistra' Alessio, Capozzo Maurizio, Capra Lorenzo, Capraro Francesco, Carbonara Cristiano, Carollo Vanessa, Carrato Claudio, Carveni Marta, Cascio Pietro, Catania Raimondo, Cavallaro Gaetano, Cecchini Antonello, Cerrone Giuseppe, Chieregato Francesco, Chiummariello Raffaele, Cillo Alfredo, Cingarlini Giorgio, Cinquesanti Antonio, Cioffi Antonio, Cirigliano Vincenzo, Civita Emilio, Cocchini Bruno, Codeluppi Luana, Colavito Pietro, Comini Elio, Comple Paolo, Cona Alessandro, Congiatu Umberto, Conzutti Franco, Coppola Antonio, Cosimato Vincenzo, Cotticelli Ciro, Cremone Riccardo, Cristalli Giancarlo, Cuomo Patrizio, D'agostino Stefano, D'ambrosi Leonardo, Damiano Domenico, D'auria Giuseppe, De Benedittis Massimo, De Domenico Rosario, De Dominicis Maurizio, De Filippis Gennaro, De Marco Fabio, De Miranda Gianfranco, De Paulis Fabio, De Vincenzo Carmine, Del Giudice Luigi, Del Pennino Ciro, Del Piano Carlo, Della Ragione Salvatore, Dellaccio Antonio, Dell'anna Vito, Di Bella Salvatore, Di Ciommo Fabio, Di Filippo Rocco, Di Giambattista Carlo Michele, Di Marco Claudio, Di Lello Massimo, Di Sabatino Pietro Milton, Donnarumma Franco, D'onofrio Giovanni, Dosa Demetrio, D'ubaldo Flavia, D'uva Edoardo, Fardello Angelo, Favaccio Corrado, Federico Giuseppe, Ferrara Fabio, Ferraro Raffaele, Festa Michele, Fiore Giuseppe, Fiore Serafino, Fiorenza Giorgio, Fois Fabio Maria, Frallicciardi Luca, Franco Claudio, Franco Andrea, Gaiotti Pierangelo, Galante Maurizio Giuseppe, Gaoni Paolo, Geltride Michele, Girardi Gianpaolo, Granara Luciano, Granara Alessandro, Grosseto Serena, Grotti Renato, Guarino Dario, Infantino Salvatore, Inserra Elena, Iodice Pasquale, Iscaro Giovanni, La Face Francesco, La Rocca Fabrizio, Lacava Antonio, Lanzano Antonio, Lardo Graziano, Laterza Giampiero, Lavanga Bartolomeo, Lazzeri Florio, Lelli Norberto, Li Pira Massimo, Licari Giuseppe, Lo Iacono Federico, Lombardi Gabriele, Lombardo Antonio Carlo, Longo Giacomo, Lucarelli Andrea, Lucarelli Nicola, Lucia Valeria, Luciani Aldo Marco, Macaluso Massimiliano, Maglieri Roberto, Maienza Francesco, Mancini Proietti Mauro, Manna Carlo, Manzella Pasqualino Roberto, Marazzi Giuseppe, Marengo Paolo, Martino Simone, Maspero Luca, Massacesi Stefano, Massari Siro Giorgio, Matteucci Massimo, Mazzei Maurizio, Mazzeo Antonio, Mei Andrea, Melanotte Paolo, Menato Stefano, Mensitieri Massimo, Mignanelli Emiliano, Mignone Alberto, Milana Mario, Milardi Demetrio, Milone Antonio, Milone Aldo, Montanaro Giuseppe, Montesano Paolo Francesco Maria, Montorfano Simona, Morante Anacleto, Musiu Giorgio, Musto Francesco, Nardelli Emanuele, Narducci Massimiliano, Negro Alfredo, Negro Giuseppe, Neri Riccardo, Nistico' Steven, Olive Ermanno, Olivieri Orlando, Onesti Sergio, Orsucci Alessandro, Padovano Andrea, Paese Valentina, Paganini Andrea, Pagotto Cesare, Palladino Mauro, Palmisani Matteo, Palombelli Massimo, Pane Agnese, Paolocci Antonio, Paruccini Maurizio, Pastore Antonio, Pedulla' Giovanni, Pelizzari Davide, Pennisi Francesco Alfio, Perisi Giampietro, Perria Graziano, Pesce Mario, Pianelli Marco, Piliego Vincenzo, Pirozzi Adriano, Pirrone Andrea, Pisoni Luigi, Pitrone Mauro, Pittelli Giandomenico, Pizzichillo Mario, Portera Patrizio, Porzio Anna Paola, Provenzano Lorenzo, Pulejo Antonio, Putorti Raffaele, Raimondi Alessandro, Ramundo Raffaella, Reina Antonino, Ricatto Luca, Riccio Sabato, Rigano Andrea, Rippa Vincenzo, Rizzo Sebastiano Mario, Rizzo Antonio, Rizzo Giovanni, Rizzotto Giuseppe Adriano, Romani Roberto, Romeo Giuseppe Francesco, Romeo Claudio Maria, Romito Fabio, Romolini Massimo, Ronconi Angela, Rossi Stefano, Rossi Carmine, Salamone Carmelo, Sallemi Gianni, Salvi Marcello, Sampirisi Francesco, Sandrini Riccardo, Sanna Giuseppe, Santoro Mario, Sardellone Augusto, Satta Gabriele, Savastano Salvatore, Sbarbaro Luca, Sbenaglia Roberto, Scafetta Marco, Sciavicco Aniello, Sechi Gianni, Silvestri Laura, Smiraglia Luca, Sorge Stefano, Sorrentino Angelantonio, Sozzo Donato, Stella Alessandra, Storelli Florenzo, Storlenghi Alessandro, Taccardi Francesco, Taglioni Andrea, Tartaro Beppino, Taverriti Tito Paolo Simone, Teti Luigi Enzo, Tomassucci Alessio, Torre Giannandrea, Torriani Stefano, Trepiccione Angelo, Trinx Salvatore, Trofe' Emanuele, Turrisi Vincenzo, Usai Giovanni Antonio, Valenti Luca, Vario Alberto, Vecchietti Giuseppe, Venarucci Caterina, Zazzaro Pasquale, Zullo Antonio

REFERENDARI PROCURA FEDERALE

Canestri Roberto, Cricrì Angelo, De Michele Angela, Fanfani Alessandro, Materazzi Monia, Placiduccio Simona, Pinto Elisabetta, Schifani Andrea

SEGRETARIO

Giuseppe Martucci