Fase Regionale

Per l’edizione 2019-2020 di Rete!, in Sicilia si svolgerà una Fase Regionale Sperimentale, con l’obiettivo, in futuro, di poter estendere tale format anche alle altre regioni. Le 12 formazioni siciliane, già assegnate ai 2 gruppi - Sicilia Nord (Mazara, Torretta, Trapani, Milazzo, Cammarata, Agrigento) e Sicilia Sud (Scordia, Vizzini, Vittoria, Canicattini Bagni, Palma di Montechiaro, Mazzarino) - validi per la successiva Fase Territoriale, verranno suddivise in 3 gruppi da 4 squadre ciascuno in base alla loro dislocazione geografica. Le formazioni coinvolte disputeranno tre quadrangolari, che si svolgeranno con la formula di girone all’italiana con gare di sola andata. Al termine dei 3 quadrangolari, tenendo presente i parametri riportati nel regolamento e la dislocazione geografica delle partecipanti, dalla classifica generale 1°-12° posto, saranno prese in considerazione due classifiche dal 1° al 6° posto: una per il gruppo Sicilia Nord e una per il gruppo Sicilia Sud. I posizionamenti in classifica determineranno gli accoppiamenti della successiva fase del torneo.

GIRONI - CALENDARIO - RISULTATI - CLASSIFICHE

PALERMO - 4 febbraio 2020
Milazzo- Trapani 4-1
Torretta-Mazara 2-1
Mazara-Milazzo 1-5
Trapani-Torretta 1-0
Milazzo-Torretta 4-0
Trapani-Mazara 3-1

 

AGRIGENTO - 6 febbraio 2020
Cammarata-Mazzarino 2-7
Palma di Montechiaro-Agrigento 2-3
Agrigento-Cammarata 4-1
Mazzarino-Palma di Montechiaro 2-2
Cammarata-Palma di Montechiaro 0-4
Mazzarino-Agrigento 3-0

GELA (CL) - 11 febbraio 2020
Scordia – Vizzini 2-0
Vittoria - Canicattini Bagni 2-0
Canicattini Bagni – Scordia 2-4
Vizzini – Vittoria 1-3
Scordia –Vittoria 0-1
Vizzini - Canicattini Bagni 4-3

CLASSIFICA GENERALE

 

PUNTI

GF

GS

DR

Milazzo

9

12

1

+11

Vittoria

9

7

1

+6

Mazzarino

7

12

4

+8

Scordia

6

6

3

+3

Agrigento

6

7

6

+1

Trapani

6

5

5

0

Palma M.

4

8

5

+3

Vizzini

3

5

8

-3

Torretta

3

2

6

-4

Canicattini B.

0

5

10

-5

Mazara

0

3

10

-7

Cammarata

0

3

15

-12

 

CLASSIFICA SICILIA NORD
1. Milazzo
2. Agrigento
3. Trapani
4. Torretta
5. Mazara
6. Cammarata

GRUPPI FASE TERRITORIALE PALERMO - 10 MARZO
A - Milazzo, Trapani, Mazara
B - Agrigento, Torretta, Cammarata

 

CLASSIFICA SICILIA SUD
1. Vittoria
2. Mazzarino
3. Scordia
4. Palma di Montechiaro
5. Vizzini
6. Canicattini Bagni

GRUPPI FASE TERRITORIALE GELA - 12 MARZO
A - Vittoria, Scordia, Vizzini
B - Mazzarino, Palma di Montechiaro, Canicattini Bagni

 

I programma, il format e il regolamento sono disponibili sul Comunicato Ufficiale N. 67 del Settore Giovanile e Scolastico.

Media Gallery

vai
Progetto rete 2019 - Finale

Progetto rete

Progetto rete 2019 - Finale

12 settembre 2019

Progetto Rete 2019

Progetto rete

Progetto Rete 2019

20 giugno 2019

Progetto Rete 2018

Progetto rete

Progetto Rete 2018

27 settembre 2018

Progetto Rete 2017

Progetto rete

Progetto Rete 2017

27 settembre 2017

La finale del progetto 'Rete!'

Progetto rete

La finale del progetto 'Rete!'

06 giugno 2017

Progetto Rete 2017

Progetto rete

Progetto Rete 2017

20 maggio 2017