Emilia Romagna

Via C. Ducati, 5/2 - 40138 Bologna

 Telefono: 051/3143812

 Fax: 051/3143817

 emiliaromagna.sgs@figc.it

Staff

Coordinatore Federale .: Massimiliano Rizzello - m.rizzello@figc.it 

Segretaria e Responsabile Ufficio Amministrazione: Alessandra Finelli - finelli.ales@gmail.com 

Collaboratore Ufficio Amministrazione: Stefania Micai - stefaniamicai@libero.it 

Responsabile attività di base: Nicola Simonelli - base.emiliaromagnasgs@figc.it 

Direttore tecnico CFT: Davide Mattioli - maiavittoria@libero.it 

Responsabile attività scolastica: Fausto Musiari - scuola.emiliaromagnasgs@figc.it 

Vice Responsabile attività scolastica: Pierpaolo Gambarelli - pierpaolo.gambarelli@virgilio.it

Responsabile Regionale Calcio Femminile: Rebecca Bottoni - rebeccabottoni@gmail.com 

Responsabile Regionale Calcio a 5: Gianluca Matera - calcioa5.sgs.er@gmail.com 

Referente Area Psico - Pedagogica: Alessandro Todeschi - alessandro.tod@gmail.com

Referente Area Psico - Pedagogica: Federica Mazza - federica.mazza@email.it 

Responsabile Regionale area medica: Luca Perazzo - lucaperazzo@me.com

Vice Responsabile Regionale area medica: Pasquale Caviano - pasqualecaviano@gmail.com

Referente logistica - iniziative ed eventi: Fausto Franchini - fausto.franchini62@gmail.com 

Ufficio Stampa e Comunicazione: Marco Vigarani e Giacomo Guizzardi - comitatoregionalesgs@gmail.com

Consulente Formativo Area Sicurezza e Privacy F.I.G.C. – S.G.S. E.R: Avv. Fabrizio Ciuffreda - fabriziociuffreda@gmail.com

Resp. Organizzativo Corsi di Formazione: Francesco Reo - formazionesgser@gmail.com

Formatore e Tutor regionale Scuole Calcio: Stefano Diana - scuolacalcioeliteer@gmail.com

Responsabile organizzativo regionale CFT: Anna Brandi - cft.emiliaromagnasgs@figc.it

Referente Progetto Rete: Alessio Bosco

Tecnico selezione territoriale U15 femminile: Erika Lisi

Delegazione di Bologna

 Telefono: 051/3143870

 Fax: 051/3143874

 segreteria@figc-provinciale-bo.it

Collaboratori

Attività di base: Carmine di Muoio - cdimuoio@comune.zolapredosa.bo.it 

Attività di base/Femminile: Mario Lega - mariolega@gmail.com 

Attività Scolastica: Tiziano Magrin - tizianomagrin@hotmail.it 

Attività di base: Davide Mattioli - maiavittoria@libero.it 

Delegazione di Ferrara

 Telefono: 0532/770272 - info@figcferrara.it

Collaboratori

Attività di base/scolastica: Rebecca Bottoni - rebeccabottioni@gmail.com 

Attività di base e scolastica: Giuliano Bolognesi -  giuli.bolognesi@libero.it 

Delegazione di Forlì - Cesena

 Telefono: 0543/783159

 Fax: 0543/787476

 info@figcforli.it

Collaboratori

Attività di base/scolastica: Raffaele Matulli -  raffaele.matulli@gmail.com 

Attività di base: Gianluca Buvardia -  gianluca.buvardia@libero.it 

Delegazione di Modena

 Telefono: 059/375997

 Fax: 059/374961

 info@figcmodena.it

Collaboratori

Attività di base: Lucio Dotti -  keaton@libero.it 

Attività scolastica: Matteo Golinelli -  durden28@gmail.com 

Delegazione di Parma

 Telefono: 0521/271671

 Fax: 0521/272988

 info@figcparma.it

Collaboratori

Attività scolastica: Fausto Musiari -  faustomusiari@alice.it 

Attività base/scolastica: Nicholas Rizzelli -  nicholas.rizzelli@gmail.com 

Attività di base: Michele Bertoli -  michele@studiodomenichini.it 

Attività di base: Alesso Orlandini - aleorla@75@icloud.com

Attività scolastica: Pietro Cutuli -  pietro84@hotmail.it 

Delegazione di Piacenza

 Telefono: 0523/756419

 Fax: 0523/756445

 info@figcpiacenza.it

Collaboratori

Attività di base: Dario Massimini -  dario.massimini@gmail.com 

Attività scolastica: Fabrizio Giorgi -  ninki24@alice.it 

Delegazione di Ravenna

 Telefono: 0544/271365

 Fax: 0544/271657

 info@figcravenna.it

Collaboratori

Attività scolastica: Stelio Canini -  bulghi@libero.it 

Attività di base: Sandro Bonfiglioli -  sandro.bonfiglioli@tiscali.it

Delegazione di Reggio Emilia

 Telefono: 0522/305946

 Fax: 0522/301294

 info@figcreggioemilia.it

Collaboratori

Attività base/scolastica: Luca Tonelli -  lucatonelli1972@libero.it 

Attività base/scolastica: Pierpaolo Gambarelli -  pierpaolo.gambarelli@virgilio.it 

Delegazione di Rimini

 Telefono: 0541/793011

 Fax: 0541/791776

 info@figcrimini.it

Collaboratori

Attività d base: Stefano Diana - dianastefa@libero.it 

Attività scolastica: Gianluca Melappioni -  g.mela@hotmail.it