Friuli Venezia Giulia

via Scamozzi n.5/a - 33057 PALMANOVA (UD)

 Telefono: 0432 920534

 Fax: 0432 932562

 friuliveneziagiulia.sgs@figc.it

 https://www.figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/friuli-venezia-giulia/

 www.facebook.com/FIGCfriuliveneziagiulia

Staff

Coordinatore Regionale: Giovanni Messina

g.messina@figc.it ; giovanni.messina@uniud.it

Segretario Amministrativo: Donatella Lakota

friuliveneziagiulia.sgs@figc.it

Contabile: Fabio Magris 

Addetto Stampa Regionale: Stefano Martorano

Attività di Base: base.friuliveneziagiuliasgs@figc.it 

Delegato Reg. Attività di Base AdB SGS Carlo Giorgiutti 

Delegato Provinciale SGS Trieste Mario Adamic 
Delegato Provinciale SGS Pordenone Antonio Borriello 
Delegato Provinciale SGS Udine Andrea Lento 
Delegato Provinciale SGS Gorizia Bruno Raicovi 
Delegato Provinciale SGS Tolmezzo Jacopo Valent 

Collaboratore Reg. AdB SGS Damiano Bari 
Collaboratore Reg. AdB SGS Davide Castaldo 
Collaboratore Reg. AdB SGS Andrea Moras 
Collaboratore Reg. AdB SGS Damiano Andrian

Collaboratore Reg. AdB SGS Maurizio Zanello 

Collaboratore Reg. AdB SGS Brayan Baldin 
Collaboratore Reg. AdB SGS Eric Iansig 
Collaboratore Reg. AdB SGS Luca Piccinin

Collaboratore Reg. AdB SGS Alice Broili 
Collaboratore Reg. AdB SGS Sara Veritti

Collaboratore Reg. AdB SGS Elena Faggiani

Collaboratore Reg. AdB SGS Giulio Geremia

Collaboratore Reg. AdB SGS Cristian Barazzutti

Collaboratore Organizzativo AdB SGS Alessandro Bazzan

Attività Scolastica: scuola.friuliveneziagiuliasgs@figc.it

Delegato Reg.le Att. Scolastica (AS) Stefano Tomasino 

Collaboratore Regionale AS Andrea Colussa 
Collaboratore Regionale AS Elena Conti 
Collaboratore Regionale AS Mattia Fabbro 
Collaboratore Regionale AS Enrico Maiero 
Collaboratore Regionale AS Bruno Mongiat
Collaboratore Regionale AS Marzia Ursic

Collaboratore Regionale AS Jano Prima

Collaboratore Regionale AS Mattia Sermonico

Collaboratore Regionale AS Mattia Specogna

Calcio Femminile: fem.fvgsgs@figc.it
Delegata Reg.le Calcio Femminile Barbara Lesa

Collaboratore Reg. AdB SGS - att.femminile Nello Marano 
Collaboratore Reg. AdB SGS - att.femminile Giuseppe Vacca 
Collaboratore Reg. AdB SGS -  att. femminile Chiara Orlando

Collaboratore Org. AdB e Attività Femminile Giuseppe Roviglio

Calcio a 5: c5.fvgsgs@figc.it
Delegato Reg.le Calcio a 5 Andrea Sabalino 
Collaboratore Calcio a 5 Mirco Cariddi 

Psicologia dello Sport:
Psicologo dello Sport - Referente Luca Modolo 
Psicologo dello Sport Ennio Martin, Giada Franco, Samantha Pribaz

Collaboratori:
Biologa Nutrizionista Marta Ciani
Esperto assicurazioni e responsabilità Civile Roberto Alessio

CFT del FRIULI VENEZIA GIULIA  cft.friuliveneziagiuliasgs@figc.it

Responsabile Tecnico Reg.le      Antonio Borriello
Responsabile Organizzativo       Daniele Peressutti

CFT SAN GIORGIO DI NOGARO (UD) cft.friuliveneziagiuliasgs@figc.it

Responsabile Tecnico                Marco Stoini 

Preparatore Atletico                  Mattia Specogna

Fisioterapista                           Francesco Nardone / Elisa Calligaris

Allenatore Portieri                     Pietro  la Riccia

Tecnico                                    Massimiliano Petrella

Tecnico                                    Eric Iansig

Tecnico                                    Alessandro Biscetti 

Collaboratore Tecnico                Simone Rizzo

Responsabile Organizzativo        Paul Recchia

Collaboratore Organizzativo       Brayan Baldin

Medico                                     Paolo  Bonassin / Laura Paulitti

Psicologo                                  Samantha  Pribaz

 

CFT CASARSA DELLA DELIZIA (PN) cft.friuliveneziagiuliasgs@figc.it

 

Responsabile Tecnico                Antonio Borriello

Preparatore Atletico                  Denis Francescutti

Operatore Sanitario                  Alen Pignat

Operatore Sanitario                  Alessandro Fantin

Allenatore Portieri                     Leonzio Colesso

Collaboratore Tecnico                Alex Moret

Tecnico                                    Davide Endrigo

Tecnico                                    Damiano Andrian

Tecnico                                    Giulio Geremia

Collaboratore Organizzativo       Luigi Pusceddu

Responsabile Organizzativo       Giuseppe Gubulin

Medico                                    Sergio Ferrando / Gianfranco Silverii

Psicologo                                 Giada Franco