Nazionale U17

Penultima seduta di allenamento degli Azzurrini a Coverciano in vista dell'Europeo. Oggi la lista definitiva per Cipro

Il tecnico Massimiliano Favo renderà noto l'elenco dei 20 calciatori che prenderanno parte alla fase finale del torneo continentale al termine dello stage di preparazione in svolgimento al CTF

giovedì 16 maggio 2024

Penultima seduta di allenamento degli Azzurrini a Coverciano in vista dell'Europeo. Oggi la lista definitiva per Cipro

Prosegue il cammino di avvicinamento della Nazionale Under 17 alla fase finale dell'Europeo in programma dal 20 maggio al 5 giugno a Cipro. Gli Azzurrini, attualmente impegnati in uno stage di preparazione, hanno sostenuto la penultima seduta di allenamento sul campo 2 del Centro Tecnico Federale di Coverciano. Oggi, al termine del raduno, il tecnico Massimiliano Favo diramerà la lista dei 20 calciatori che prenderanno parte all'atto finale del torneo continentale.

© figc.it
Cristian Cama ed Emanuel Benjamin de Sant'ana Balbinot in allenamento

L'Italia, inserita nel gruppo C, farà il suo esordio nella competizione martedì 21 maggio (ore 19.30 italiane) all'AEK Arena di Larnaca con la Polonia prima di affrontare i pari categoria di Slovacchia e Svezia rispettivamente venerdì 24 (ore 17 italiane) al Dasaki Achnas Stadium e lunedì 27 (ore 17 italiane) al Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou'. I quarti di finale, ai quali accederanno le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi, sono in programma il 29 e il 30 maggio, le semifinali domenica 2 giugno e la finale mercoledì 5 (ore 19.30 italiane) al Limassol Stadium.

L'elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Longoni (Milan), Alessandro Nunziante (Benevento), Massimo Pessina (Bologna);
Difensori: Lamine Ballo (Inter), Cristian Cama (Roma), Emanuel Benjamín de Sant'ana Balbinot (Real Madrid), Christian Garofalo (Napoli), Giovanni Lauricella (Empoli), Federico Nardin (Roma), Andrea Natali (Barcellona), Francesco Verde (Juventus), Giorgio Vezzosi (Sassuolo);
Centrocampisti: Davide Atzeni (Fiorentina), Federico Coletta (Roma), Alessandro Di Nunzio (Roma), Niccolò Gariani (Atalanta), Matteo Lontani (Juventus), Matteo Mantini (Inter), Ernesto Perin (Milan), Emanuele Sala (Milan);
Attaccanti: Francesco Camarda (Milan), Thomas Campaniello (Empoli), Samuele Inácio Piá (Atalanta), Mattia Liberali (Milan), Salvatore Monaco (Empoli), Mattia Mosconi (Inter), Andrea Orlandi (Empoli), Alessandro Sugamele (Roma).

Staff - Coordinatore delle Nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Massimiliano Favo; Assistente allenatore: Matteo Barella; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Giorgio Liberati Petrucci, Francesco Maria Nifosì e Alessio Rossato; Fisioterapista: Marco Fiore e Giorgio Giannini; Nutrizionista: Claudio Pecorella; Tutor scolastico: Stefano Presciutti; Addetto stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Massimo Petracchini.

UEFA European Under-17 Championship

Fase a gironi

Gruppo A: Cipro, Ucraina, Serbia e Repubblica Ceca.
Gruppo B: Danimarca, Austria, Croazia e Galles.
Gruppo C: Italia, Svezia, Slovacchia e Polonia.
Gruppo D: Francia, Portogallo, Spagna e Inghilterra.

Il calendario del gruppo C

1ª giornata (martedì 21 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Slovacchia-Svezia, Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou' di Paralimni
Ore 20.30 locali (ore 19.30 italiane): Italia-Polonia, AEK Arena di Larnaca

2ª giornata (giovedì 24 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Italia-Slovacchia, Dasaki Achnas Stadium di Dasaki
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Svezia-Polonia, AEK Arena di Larnaca

3ª giornata (lunedì 27 maggio)
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Svezia-Italia, Paralimni Municipal Stadium 'Tasos Markou' di Paralimni
Ore 18 locali (ore 17 italiane): Polonia-Slovacchia, Dasaki Achnas Stadium di Dasaki

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale (mercoledì 29 e giovedì 30 maggio)

Semifinali (domenica 2 giugno)

Finale (mercoledì 5 giugno)