Primo Piano

I vincitori del Contest “Trequartista Vol. 2” della DCPS

Si è concluso oggi, martedì 4 maggio, il contest “TrequArtista Vol.2” della Divisione Calcio Paralimpico e Sperimentale

martedì 4 maggio 2021

I vincitori del Contest “Trequartista Vol. 2” della DCPS

L’iniziativa, che ha preso il via il 26 febbraio, ha visto cimentarsi gli atleti e gli allenatori DCPS in otto prove di carattere tecnico, fisico e creativo coinvolgendo inoltre tutti i partecipanti in due incontri informativi organizzati in collaborazione con Club Italia, al fine di far conoscere la storia della Nazionale Italiana e della maglia azzurra e di sensibilizzare i nostri tesserati riguardo la corretta alimentazione del calciatore.

La partecipazione al contest è stata numerosa sia da parte degli allenatori che degli atleti DCPS, arrivando a contare 140 iscritti. La DCPS ha inoltre voluto coinvolgere tutto l’apparato FIGC nella valutazione delle prove svolte dai nostri tesserati, constatando la grande vena artistica, la passione, la sensibilità e la capacità tecnica di tutta la grande famiglia della DCPS.

Un plauso da tutta la Divisione Calcio Paralimpico e Sperimentale che ringrazia tutti i partecipanti e le rispettive Società affiliate per l’impegno profuso e si congratula con tutti i vincitori, che riportiamo di seguito rigorosamente divisi per categoria e Società di appartenenza:

 


1° LIVELLO:
1° classificato – CIKALLESHI ALBAN – Va Pensiero

2° classificato – BOSOMURU MORRISON – Va Pensiero

3° classificato  – BERGONZANI FABIO ­– Va Pensiero / DE NISI STEFANO – Albano Primavera (ex aequo)


2° LIVELLO:
1° classificato – TOMMASINI EUGENIO – Minerva Tukiki

2° classificata – GUEDRI SARA – Integra Sport 2013

3° classificato –­ PINTO CHRISTIAN – Minerva Tukiki


3° LIVELLO:
1° classificato – CASCIOTTI LUCA – Mai Soli

2° classificata – COMPAGNONI MATTEO – Fraternità e Amicizia

3° classificato –­ ZINCARELLI FABRIZIO – A.S.D. Lanciano Special


ALLENATORI:
1° classificato – CAVALLI STEFANO – Va Pensiero

2° classificata – PAONE DONATELLO – A.S.D. Lanciano Special

3° classificato –­ MERONI CAMILLA – Minerva Tukiki