Organi di giustizia: la Composizione

ORGANI DI GIUSTIZIA PRESSO LA FIGC

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

PRESIDENTE

Pasquale de Lise

COMPONENTI

Cesare Mirabelli, Cesare Mastrocola, Fabrizio Criscuolo, Ottorino Giugni

CORTE FEDERALE DI APPELLO

PRESIDENTE

Mario Luigi Torsello

I SEZIONE GIUDICANTE (SERIE A E SERIE B)

Presidente: Mario Luigi Torsello;
Vice Presidente: -;
Componenti: Giuseppe Castiglia, Silvia Coppari, Fabrizio D'Alessandri, Angelo De Zotti, Marco La Greca, Francesca Morelli, Paola Palmieri, Ida Raiola, Carlo Saltelli, Claudio Tucciarelli, Federica Varrone, Antonino Anastasi, Manfredo Atzeni, Massimo Galli, Antonio Maria Marzocco, Tommaso Mauceri, Margherita Pittalis

II SEZIONE GIUDICANTE (LEGA-PRO)

Presidente: -
Vice Presidente: Salvatore Lombardo;
Componenti: Roberto Caponigro, Gaetano Caputi, Luigi Caso, Salvatore Casula, Federico Di Matteo, Elio Toscano

III SEZIONE GIUDICANTE (LND, DIVISIONE CALCIO FEMMINILE, DIVISIONE CALCIO A CINQUE)

Presidente: Mauro Mazzoni;
Vice Presidente: Claudio Franchini;
Componenti: Mariangela Caminiti, Maria Barbara Cavallo, Luca Cestaro, Luca De Gennaro, Sergio Della Rocca, Antonia Fiordelisi, Maria Luisa Garatti, Domenico Giordano, Antonella Trentini

IV SEZIONE GIUDICANTE (SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, SETTORE TECNICO, TESSERAMENTI, VERTENZE ECONOMICHE, PROCURATORI SPORTIVI)

Presidente: Marco Lipari;
Vice Presidente: Vincenzo Barbieri;
Componenti: Marco Baliva, Ivo Correale, Enrico Crocetti Bernardi, Tommaso Marchese, Marco Stigliano Messuti, Pierluigi Ronzani, Francesco Sclafani, Domenico Luca Scordino, Alfredo Vitale

SEZIONE CONSULTIVA

Presidente: Paolo Cirillo;
Vice presidente: -
Componenti: Claudio Boccia, Danilo Del Gaizo, Daniele Maffeis, Davide Ponte, Domenico Porpora, Diego Sabatino, Giuseppe Severini, Alberto Stancanelli

COMPONENTE AGGIUNTO

Riccardo Benvenuto, Catalano Giuseppe Pasquale Roberto, Claudio Contessa, Alberto Falini, Cesare Imbriani, Serena Iuliani, Mauro Romano, Claudio Teodori

SEGRETARIO C.F.A.

Fabio Pesce

CORTE SPORTIVA DI APPELLO A LIVELLO NAZIONALE

PRESIDENTE

Carmine Volpe

I SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Carmine Volpe;
Vice Presidente: Umberto Maiello;
Componenti: Lorenzo Attolico, Stefano Azzali, Daniele Cantini, Paolo Del Vecchio, Maurizio Greco, Andrea Lepore, Michele Messina, Daniela Morgante, Leonardo Salvemini

II SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Pasquale Marino;
Vice Presidente: Maurizio Borgo;
Componenti: Carlo Buonauro, Nicola Durante, Francesca Mite, Mauro Sferrazza, Paolo Tartaglia, Stefano Toschei

III SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Patrizio Leozappa;
Vice Presidente: Fabio Di Cagno;
Componenti: Stefano Agamennone, Alfredo Maria Becchetti, Agostino Chiappiniello, Andrea Galli, Savio Picone, Nicolò Schillaci, Antonino Tumbiolo, Alberto Urso, Sebastiano Zafarana

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Carlo Bravi, Antonio Cafiero, Franco Di Mario, Franco Granato, Paolo Grassi, Giuseppe Gualtieri

SEGRETARIO C.S.A.

Fabio Pesce

TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

PRESIDENTE

Carlo Sica

SEGRETARIO

Marco Lai

COORDINATORE DELLE SEZIONI DEL TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

Claudio Cresta


SEZIONE DISCIPLINARE

PRESIDENTE

Carlo Sica

VICE PRESIDENTE VICARIO

Roberto Proietti

VICE PRESIDENTI

Pierpaolo Grasso, Giuseppe Rotondo

COMPONENTI

Salvatore Accolla, Valentina Aragona, Antonella Arpini, Nicola Bardino, Gaetano Berretta, Giorgia Marina Caccamo, Serena Callipari, Giammaria Camici, Valeria Ciervo, Amedeo Citarella, Paolo Clarizia, Monica Coscia, Claudio Croce, Leopoldo Di Bonito, Andrea Fedeli, Valentino Fedeli, Andrea Giordano, Gaia Golia, Maurizio Lascioli, Gianfranco Marcello, Fabio Micali, Roberto Pellegrini, Valentina Ramella, Francesca Paola Rinaldi, Marco Sepe, Salvatore Priola, Giammario Schippa, Laura Vasselli, Angelo Venturini

COMPONENTI AGGIUNTI

Ermando Bozza, Carlo Purificato, Claudio Sottoriva, Luca Voglino

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Paolo Fabricatore, Giancarlo Di Veglia

SEGRETARIO

Marco Lai


SEZIONE TESSERAMENTI

PRESIDENTE

Gioacchino Tornatore

VICE PRESIDENTI

Roberto Bucchi, Antonio Rinaudo

COMPONENTI

Domenico Apicella, Roberto Benedetti, Fernando Casini, Giovanni Chiappiniello, Francesco Corsi, Filippo Crocè, Francesco Di Leginio, Salvatore Lo Giudice, Alessandro Giuseppe Maruccio, Nicola Grasso, Eugenio Maria Patroni Griffi, Angelo Pasquale Perta, Marco Santaroni, Flavia Tobia, Massimo Vasquez Giuliano

SEGRETARIO

Marco Lai


SEZIONE VERTENZE ECONOMICHE

PRESIDENTE

Stanislao Chimenti

VICE PRESIDENTE

Giuseppe Lepore

COMPONENTI

Carlo Cremonini, Divinangelo D’Alesio, Cristina Fanetti, Carmine Fabio La Torre, Roberta Landi, Antonino Piro, Gino Scaccia, Marco Scarpati, Lorenzo Sodero, Marina Vajana, Enrico Vitali

SEGRETARIO

Marco Lai

PROCURA FEDERALE

PROCURATORE

Giuseppe Chinè

PROCURATORI FEDERALI AGGIUNTI

Sandro Ausiello, Pietro Mennini, Giorgio Ricciardi, Manfredi Selvaggi Carlo Alberto

PROCURATORE FEDERALE INTERREGIONALE

Paolo Mormando

SOSTITUTI PROCURATORE FEDERALE

Adamo Massimo Giuseppe, Allegro Giovanni, Ametrano Giuseppe, Angelini Ilaria, Arnaboldi Luca, Avagliano Alessandro, Baglivo Antonio, Bandoni Debora, Basilicata Antonio, Bellocari Marco Giovanni, Bevivino Francesco, Boscarino Alessandro, Capolupo Mario, Caramante Massimo, Caravetta Massimo, Colonna Alessandro, Conti Giulia, Corsetti Claudio, Cotugno Leonardo, Cuzzocrea Leandro, De Dominicis Mauro, Della Valle Andrea, Di Francesco Massimiliano, Di Ponzio Raffaele, D'oria Alessandro, Esposito Fabio, Fardello Angelo, Fardello Loredana, Fiorentino Giovanni, Fisicaro Emanuele, Galimberti Anna, Gentile Maurizio, Giorgio Giovanni, Giua Lorenzo, Giubilaro Aldo, Giurato Giuseppe, Gratteri Luca, Grauso Giovanni, Greco Giovanni, Guerrini Claudio, Keller Francesco, Larocca Vincenzo Annibale, Lolaico Vito,  Liberati Enrico, Libertino Mario, Loli Piccolomini Carlo, Monaco Nicola, Napoli Carmine, Nicotra Ida Angela, Ottaviani Veronica, Paolucci Umberto, Pasero Cristiano, Pedullà Renato, Pepe Alfonso, Perugini Dario, Pintus Davide Giovanni, Placanica Cesare, Ranieri Francesco, Ronchi Francesco, Rondinelli Sabrina, Saitta Giulia, Sanzi Luca, Scarpa Luca, Sicilia Saverio, Soravia Valentina, Taddeucci Sassolini Mario, Tropepi Francesco, Viscomi Gregorio, Volpe Vincenzo, Zennaro Luca

COLLABORATORI DELLA PROCURA FEDERALE

Accettura Domenico, Adinolfi Alfonsoluca, Adinolfi Vincenzo, Agnesi Luca, Albieri Fabio, Araniti Francesco, Diego Novello, Aloia Antonio, Amadori Alberta, Angeloni Gioacchino, Arena Franco, Autuori Giuseppe, Azzara’ Antonino, Bartoletti Alberto, Bartolotta Michele, Battista Angelo, Bellio Giovanni, Benzoni Mauro, Berardi Pierpaolo, Bertini Leonardo, Bertuol Roberto, Bevilacqua Massimo, Bisignano Stefano, Bistrussu Raffaele, Boldrini Mauro, Bonatto Gian Piero, Bombardieri Mauro, Bonfardino Giosue,’ Bossio Massimiliano, Botticella Michele, Bruscia Pietro, Bucci Michele, Buonapace Alberto, Buongiorno Carmelo, Cacciapuoti Beniamino, Cafaro Adriano, Cali' Salvatore, Califano Peppe, Candotti Filippo, Cannistra' Alessio, Canu Vincenzo,  Capozzo Maurizio, Capra Lorenzo, Capraro Francesco, Carbonara Cristiano, Carollo Vanessa, Carrato Claudio, Carveni Marta, Cascio Pietro, Casertano Bernardo, Catania Raimondo, Cavallaro Gaetano, Cecchini Antonello, Cerrato Giuseppe, Cerrone Giuseppe, Chieregato Francesco, Chiummariello Raffaele, Cillo Alfredo, Cingarlini Giorgio, Cinquesanti Antonio, Cioffi Antonio, Cirigliano Vincenzo, Citarella Gabriele, Civita Emilio, Cocchini Bruno, Codeluppi Luana, Colavito Pietro, Colella Pompilio, Comini Elio, Comple Paolo, Cona Alessandro, Congiatu Umberto, Conzutti Franco, Coppola Antonio, Cosimato Vincenzo, Cotticelli Ciro, Cremone Riccardo, Cristalli Giancarlo, Cuomo Patrizio, D'agostino Stefano, D'ambrosi Leonardo, Damiano Domenico, D'auria Giuseppe, De Benedittis Massimo, De Domenico Rosario, De Dominicis Maurizio, De Filippis Gennaro, De Marco Fabio, De Miranda Gianfranco, De Paulis Fabio, De Ponte Francesco, De Vincenzo Carmine, Del Giudice Luigi, Del Pennino Ciro, Del Piano Carlo, Della Ragione Salvatore, Dellaccio Antonio, Dell'anna Vito, Di Bella Salvatore, Di Ciommo Fabio, Di Filippo Rocco, Di Giambattista Carlo Michele, Di Lello Massimo, Dinoi Giuseppe, Di Marco Claudio, Di Sabatino Pietro Milton, Di Viccaro Pierluigi, Donnarumma Franco, D'onofrio Giovanni, Dosa Demetrio, D'ubaldo Flavia, D'uva Edoardo, Fancello Marcello, Favaccio Corrado, Federico Giuseppe, Ferrara Fabio, Ferraro Raffaele, Fiore Giuseppe, Fiore Serafino, Fiorenza Giorgio, Fioretta Stefano, Fois Fabio Maria, Frallicciardi Luca, Franco Claudio, Franco Andrea, Fusco Andrea, Gabriele Paolo, Gaiotti Pierangelo, Galante Maurizio Giuseppe, Gaoni Paolo, Geltride Michele, Germanò Antonio, Giannotti Giovanbattista, Girardi Gianpaolo, Granara Luciano, Granara Alessandro, Grosseto Serena, Grotti Renato, Guarino Dario, Infantino Salvatore, Inserra Elena, Iodice Pasquale, Iscaro Giovanni, La Face Francesco, La Rocca Fabrizio, Lacava Antonio, Lanzano Antonio, Lardo Graziano, Laterza Giampiero, Lavanga Bartolomeo, Lazzeri Florio, Lelli Norberto, Li Pira Massimo, Licari Giuseppe, Lo Iacono Federico, Lombardi Gabriele,  Lombardo Antonio Carlo, Longo Giacomo, Lozzi Olivio, Lucarelli Andrea, Lucarelli Nicola, Lucia Valeria, Luciani Aldo Marco, Macaluso Massimiliano, Maestri Danilo, Magliano Carlo Pietro, Maglieri Roberto, Maienza Francesco, Manna Carlo, Maltese Fabio, Manzella Pasqualino Roberto, Marazzi Giuseppe, Marengo Paolo, Marino gustavo, Martino Simone, Maspero Luca, Massacesi Stefano, Massari Siro Giorgio, Matteucci Massimo, Mazzeo Antonio, Mei Andrea, Malanotte Paolo, Megalizzi Giuseppe, Menato Stefano, Mensitieri Massimo, Mignanelli Emiliano, Mignone Alberto, Milana Mario, Milardi Demetrio, Milone Antonio, Milone Aldo, Montanaro Giuseppe, Montesano Paolo Francesco Maria, Montorfano Simona, Morabito Renato, Morante Anacleto, Musiu Giorgio, Musto Francesco, Nardelli Emanuele, Narducci Massimiliano, Negro Alfredo, Negro Giuseppe, Neri Riccardo, Nistico' Steven, Oliva Alfonso, Olive Ermanno, Olivieri Orlando, Onesti Sergio, Orsucci Alessandro, Paese Valentina, Paganini Andrea, Paglia Katia, Pagliccia Fabio, Pagotto Cesare, Palladino Mauro, Palmisani Matteo, Palombelli Massimo, Pane Agnese, Paolocci Antonio, Paruccini Maurizio, Pastore Antonio, Pedulla' Giovanni, Pelizzari Davide, Pennisi Francesco Alfio, Perisi Giampietro, Perria Graziano, Pesce Mario, Pianelli Marco, Piliego Vincenzo, Pirozzi Adriano, Pirrone Andrea, Pisoni Luigi, Pitrone Mauro, Pittelli Giandomenico, Pizzichillo Mario, Polesello Marco, Polidori Emanuele, Portera Patrizio, Porzio Anna Paola, Provenzano Lorenzo, Pulejo Antonio, Putorti Raffaele, Raimondi Alessandro, Ramundo Raffaella, Reina Antonino, Ricatto Luca, Riccio Sabato, Rigano Andrea, Rippa Vincenzo, Rizzo Sebastiano Mario, Rizzo Antonio, Rizzo Giovanni, Rizzotto Giuseppe Adriano, Romani Roberto, Romeo Giuseppe Francesco, Romeo Claudio Maria, Romito Fabio, Romolini Massimo, Ronconi Angela, Rossi Stefano, Rossi Carmine, Salamone Carmelo, Sallemi Gianni, Salvi Marcello, Sampirisi Francesco, Sandrini Riccardo, Sanna Giuseppe, Santoni Edoardo, Santoro Giampiero, Santoro Mario, Sardellone Augusto, Satta Gabriele, Savastano Salvatore, Sbarbaro Luca, Sbenaglia Roberto, Scafetta Marco, Scarsella Romolo, Sciavicco Aniello, Sechi Gianni, Settimi Francesco, Simone Daniele, Silvestri Laura, Sisto Roberto Eustachio, Smiraglia Luca, Sorge Stefano, Sorrentino Angelantonio, Stella Alessandra, Storelli Florenzo, Storlenghi Alessandro, Taccardi Francesco, Taglioni Andrea, Tartaro Beppino, Teti Luigi Enzo, Tomaselli Federico, Tomassucci Alessio, Torre Giannandrea, Torriani Stefano, Trepiccione Angelo, Trinx Salvatore, Trofe' Emanuele, Turrisi Vincenzo, Urbani Neri Fabrizio, Usai Giovanni Antonio, Vario Alberto, Vecchietti Giuseppe, Venarucci Caterina, Vignoli Francesco, Zazzaro Pasquale, Zelano Guido, Zullo Antonio, Di Furia Tiziano, Gatto Francesco, Leonardi Giulio, Luisi Giovanni Paolo, Maita Augusto, Manca Ettore, Monda Umberto, Squillace Antonio Enrico, Testa Carlo, Urraro Francesco, Zicchieri Francesco

REFERENDARI PROCURA FEDERALE

Canestri Roberto, Cricrì Angelo, De Michele Angela, Fanfani Alessandro, Materazzi Monia, Placiduccio Simona, Pinto Elisabetta, Schifani Andrea

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

ORGANI DI GIUSTIZIA PRESSO LEGHE, DIVISIONI E SETTORI

LEGA DI SERIE A

GIUDICE SPORTIVO

Gerardo Mastrandrea

SOSTITUTO

Alessandro Zampone

LEGA DI SERIE B

GIUDICE SPORTIVO

Ines Simona Immacolata Pisano

SOSTITUTO

Luca Lo Giudice

LEGA PRO

GIUDICE SPORTIVO

Stefano Palazzi

SOSTITUTI

Cosimo Taiuti

LEGA NAZIONALE DILETTANTI

GIUDICE SPORTIVO

Aniello Merone

SOSTITUTI

Massimo Romeo, Giacomo Scicolone

RAPPRESENTANTE A.I.A.

Antonio Sauro

DIVISIONE CALCIO A CINQUE

GIUDICE SPORTIVO

Massimiliano De Renzis 

SOSTITUTI

Emiliano Cardenà, Valentina Valeria Vivarelli

DIVISIONE SERIE A FEMMINILE PROFESSIONISTICA

GIUDICE SPORTIVO

Sergio Lauro

SOSTITUTO 

Valentina Guzzanti

DIVISIONE SERIE B FEMMINILE

GIUDICE SPORTIVO

Sergio Lauro

SOSTITUTO 

Valentina Guzzanti

DIVISIONE CALCIO PARALIMPICO E SPERIMENTALE

GIUDICE SPORTIVO

Cristina Varano

SOSTITUTO 

Alessandro Gioia

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

GIUDICE SPORTIVO

Francesco Alessandro Magni

SOSTITUTO

Massimo Argiro’

 

ORGANI DI GIUSTIZIA A PARTECIPAZIONE MISTA

COLLEGIO ARBITRALE PRESSO LA LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI

PRESIDENTI

Luigi Medugno, Luigi Granato

ARBITRI DESIGNATI DALLA L.N.P

Roberto Aloisio, Luisa Beretta, Alessandro Di Majo, Andrea Fabris, Fabio Fazzo, Ettore Maupoil, Paolo Mazzoli, Demetrio Polimeni, Giacinto Pelosi, Luciano Scrivano

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.I.C.

Luigi Albertini, Francesco Macrì, Sergio Messina, Camillo Musso, Piero Olla

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.I.A.C.

Pietro Alosi, Paolo Anselmo, Sergio Burlin, Fernando Cangeallo, Giuliano Carretti

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.DI.SE.

Giovanni Carabelli, Claudia Iacopino

COLLEGIO ARBITRALE PRESSO LA LEGA PRO

PRESIDENTI

Raffaele Foglia, Oronzo Mazzotta, Nicola Ponzio, Luigi Ragno, Vincenzo Vigoriti

ARBITRI DESIGNATI DALLA LEGA PRO

Andrea Aufiero, Alberto Bruni, Maurizio Chiesa, Carlo Colloca, Giuseppe Fortuna, Vittorio Frediani, Giorgio Frezza, Giovanni Marangi, Giorgio Pepe, Giacomo Restivo, Matteo Vescovi

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.I.C.

Carlo Carroli, Fabio Cazzola, Lucio De Benedictis, Francesco Focardi, Salvatore Majorca, Fabio Menichetti

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.I.A.C.

Luigi Castiello, G. Domenico Milan, Paolo Passaponti, Tommaso Tavassi, Gaetano Viviani, Mario Zani

ARBITRI DESIGNATI DALLA A.DI.SE.

Leonardo Generoso, Daniela Gozzi

COLLEGIO ARBITRALE PRESSO LA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

PRESIDENTI

Salvatore Colonna

ARBITRI DESIGNATI DALLA L.N.D.

Gaetano Calabrò, Carlo Geronimo Cardia, Ivano Corrada, Pasquale Giampaglia, Sara Quintiliani, Mario Rossini, Guglielmo Scarlato, Simona Sestini

ARBITRI DESIGNATI DALL’A.I.A.C.

Francesco Caruso, Marco Checcucci, Giovanna Creti, Antonia Francesca, Andrea Greco, Elisabetta Magnabosco, Massimo Noviello, Gabriele Volpini

SEGRETARIO

Fabio Lozzi