Organi Direttivi Centrali

Organi FIGC

ORGANI DIRETTIVI CENTRALI

PRESIDENTE

Gabriele Gravina

VICE PRESIDENTE VICARIO

Cosimo Sibilia

VICE PRESIDENTE 

Gaetano Miccichè

DIRETTORE GENERALE

-

VICE DIRETTORE GENERALE

Francesca Sanzone

SEGRETARIO FEDERALE

Antonio Di Sebastiano

VICE SEGRETARIO FEDERALE

Giuseppe Casamassima

CONSIGLIO FEDERALE

PRESIDENTE

Gabriele Gravina

CONSIGLIERI FEDERALI

L.N.P. - SERIE A
Gaetano Miccichè (presidente), Claudio Lotito, Giuseppe Marotta

L.N.P. - Serie B
Mauro Balata (presidente)

Lega Pro
Walter Baumgartner, Pietro Lo Monaco

L.N.D.
Cosimo Sibilia (Presidente), Andrea Montemurro (Consigliere Nazionale), Stella Frascà (Consigliere Nazionale), Giuseppe Baretti (Consigliere Area Nord), Francesco Franchi (Consigliere Area Centro), Maria Rita Acciardi (Consigliere Area Sud)

A.I.C.
Damiano Tommasi (Presidente),Umberto Calcagno, Sara Gama, Gianluca Zambrotta

A.I.A.C.
Mario Beretta, Zoi Gloria Giatras

A.I.A.
Marcello Nicchi (Presidente)

COMITATO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE

Gabriele Gravina

VICE PRESIDENTE VICARIO

Cosimo Sibilia

MEMBRI

Claudio Lotito (Lega A)
Francesco Ghirelli (Lega PRO)
Mario Beretta (Componenti Tecniche)

MEMBRI D'ONORE E DIRIGENTI BENEMERITI

MEMBRI D'ONORE

Franco Carraro, Antonio Matarrese

DIRIGENTI BENEMERITI

Piero Angelini, Giacomo Banci, Vittorio Barbotto, Luigi Baraggia, Franco Bettinelli, Rodolfo Bevilacqua, Danilo Carabelli, Franco Cassina, Domenico Chiesa, Alessandro Codeluppi, Alfredo Conticini, Mario Corda, Italo Ferrando, Arturo Frediani, Mario Frezza, Enrico Galuppo, Adriano Gambogi, Bruno Generali, Cesare Gussoni, Orlando Jaboli, Leonardo Lippolis, Vindice Lodovichi, Giorgio Memmo, Giuseppe Novara, Renato Pasturenti, Sergio Piram, Carlo Porceddu, Gastone Roversi, Fausto Maria Sara, Paolo Scalini, Sergio Campana.

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

PRESIDENTE

Luca Galea

COMPONENTI EFFETTIVI

Edoardo Sansoni, Corrado Gatti

Commissioni FIGC

COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLE SOCIETA DI CALCIO PROFESSIONISTICHE

PRESIDENTE

Cesare Bisoni

COMPONENTI

Giorgio Donna, Bruno Rossignoli, Andrea Collalti, Marco Di Siena

SEGRETARIO

Giuseppe Casamassima

COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLE SOCIETA DI CALCIO DILETTANTISTICHE

PRESIDENTE

Paolo Longoni

COMPONENTI

Andrea Balelli, Barbara Briolini, Michele Croce, Massimo Romeo (Componente Designato Lnd), Roberto Sparano (Componente Designato Lnd), Davide Vitale (Componente Designato Lnd)

COMMISSIONE CRITERI INFRASTRUTTURALI E SPORTIVI - ORGANIZZATIVI

PRESIDENTE

Antonino Ilacqua

SEGRETARIO

Giuseppe Casamassima

COMPONENTI

Saverio Andreani, Pietro Chierici, Claudio Garzelli, Consuelo Mangifesta

COMMISSIONE DI I GRADO LICENZE UEFA

PRESIDENTE

Cesare Bisoni

VICE PRESIDENTE

Saverio Andreani

SEGRETARIO

Antonio Talarico

COMPONENTI

Pietro Chierici, Andrea Collalti, Marco Di Siena, Giorgio Donna Bruno Rossignoli

COMMISSIONE DI II GRADO LICENZE UEFA

PRESIDENTE

Vito Cozzoli

VICE PRESIDENTE

Giancarlo Presicci

COMPONENTI

Riccardo Acernese, Mauro Checcoli, Renato Giallombardo, Leone Barbieri, Donato Masciandaro

COMMISSIONE FEDERALE ANTIDOPING E TUTELA DELLA SALUTE

PRESIDENTE

Carlo Sica

VICE PRESIDENTE

Diana Bianchedi

SEGRETARIO

Paolo Nucci

COMPONENTI

Walter Della Frera, Francesco Braconaro, Amato de Paulis, Veniero Gambaro, Gualtiero Ricciardi

COMMISSIONE CARTE FEDERALI

PRESIDENTE
VICE PRESIDENTE

Alberto De Colle

SEGRETARIO

Paolo Nucci

COMPONENTI

Antonio Di Sebastiano

COMMISSIONE DIRIGENTI E COLLABORATORI SPORTIVI

PRESIDENTE

Lorenzo Valeri

SEGRETARIO

Alberto Zamboni Garavelli

COMPONENTI

Paolo Bedin LNP Serie B, Mario De Luca Lega Pro, Antonio Cosentino LND, Claudio Molinari ADISE, Giorgio Casoni Perinetti ADISE

ALLEGATI

COMMISSIONE PROCURATORI SPORTIVI

PRESIDENTE

Ottorino Giugni

VICEPRESIDENTE

Gianluca D'aloja

SEGRETARIO

Fabio Pesce

COMPONENTI

Filippo Bucalo, Fabio Cazzola, Antonio Del Greco, Luigi Giuliano, Alfredo Vitale

ALLEGATI

ART. 8 TRASPARENZA

Per i dati relativi ai procuratori sportivi clicca qui

COMMISSIONE MEDICA FEDERALE

PRESIDENTE

Paolo Zeppilli

COMPONENTI

Giuseppe Capua, Enrico Castellacci, Andrea Ferretti, Maria Grazia Rubenni, Carlo Tranquilli

COMMISSIONE PER L'INTEGRAZIONE

COORDINATORE

Fiona May

COMPONENTI

Aldo Aldi, Roberto Ghiretti, Kossi Komla Ebri, Antonello Piroso, Walter Veltroni