Under 15 Serie C

Il Campionato è riservato alle 59 Società appartenenti alla Lega Italiana Calcio Professionistico e alla squadra San Marino Academy in rappresentanza della Federazione Sammarinese, che partecipa con diritto di classifica ma non prendendo parte alle fasi finali per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia Under 15 Serie C.

Il Campionato si articola in quattro fasi successive: a) Gironi Eliminatori (gare di andata e ritorno con sistema cosiddetto all’italiana); b) Ottavi di Finale (gare di andata e ritorno); c) Quarti di Finale (gare di andata e ritorno); d) Fase Finale a 4 (Semifinali e Finale per il 1° e 2° posto in gara unica).

Le squadre iscritte sono suddivise in cinque gironi da dodici squadre ciascuno. Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1°, 2° e 3° posto di ciascun girone e la migliore squadra classificata al 4° posto tra i gironi A, B, D ed E, accedono agli Ottavi di Finale.

 

Comunicati

vai

Segreteria SGS

Segreteria SGS

Segreteria SGS

MEDIAGALLERY

Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

Campionati giovanili

Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

30 giugno 2022

Highlights Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

Campionati giovanili

Highlights Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

30 giugno 2022

Finale U15 Futsal  Piazza Armerina - Orange Futsal Asti

Campionati giovanili

Finale U15 Futsal Piazza Armerina - Orange Futsal Asti

29 giugno 2022

Finale U17 Futsal  Napoli Calcetto - Fenice Venezia Mestre

Campionati giovanili

Finale U17 Futsal Napoli Calcetto - Fenice Venezia Mestre

29 giugno 2022

Highlights Finale U15 Futsal Bologna Roma

Campionati giovanili

Highlights Finale U15 Futsal Bologna Roma

29 giugno 2022

Finale U17 Futsal  L84 - Sporting Club Marconi

Campionati giovanili

Finale U17 Futsal L84 - Sporting Club Marconi

29 giugno 2022

Calendario e risultati

Classifiche

Pos.     G V N P DR Pts
1 Alessandria Alessandria 10 8 1 1 19 25
2 Renate Renate 10 8 0 2 18 24
3 Pro Vercelli Pro Vercelli 10 6 3 1 20 21
4 S. Giuliano City S. Giuliano City 10 6 0 4 12 18
5 Pro Sesto Pro Sesto 10 5 1 4 4 16
6 Lecco Lecco 10 5 1 4 1 16
7 Pro Patria Pro Patria 10 2 3 5 -7 9
8 Pergolettese Pergolettese 10 2 1 7 -16 7
9 Fiorenzuola Fiorenzuola 10 1 1 8 -17 4
10 Novara Novara 10 1 1 8 -34 4
Pos.     G V N P DR Pts
1 Padova Padova 10 8 1 1 22 25
2 L. R. Vicenza L. R. Vicenza 10 8 0 2 11 24
3 Albinoleffe Albinoleffe 10 7 1 2 13 22
4 FeralpiSalò FeralpiSalò 10 7 0 3 29 21
5 Triestina Triestina 10 5 1 4 -2 16
6 Virtus Verona Virtus Verona 10 3 3 4 -5 12
7 Pordenone Pordenone 10 2 1 7 -11 7
8 Mantova Mantova 10 2 1 7 -15 7
9 Trento Trento 10 1 2 7 -18 5
10 Arzignano Arzignano 10 1 2 7 -24 5
Pos.     G V N P DR Pts
1 Cesena Cesena 10 10 0 0 33 30
2 Imolese Imolese 10 6 1 3 11 19
3 Rimini Rimini 10 5 3 2 9 18
4 Reggiana Reggiana 10 4 3 3 -3 15
5 Fermana Fermana 10 4 2 4 3 14
6 Vis Pesaro Vis Pesaro 10 4 2 4 -1 14
7 Ancona Ancona 10 4 2 4 -3 14
8 Piacenza Piacenza 10 3 3 4 3 12
9 Recanatese Recanatese 10 1 0 9 -31 3
10 San Marino Academy San Marino Academy 10 0 2 8 -21 2
Pos.     G V N P DR Pts
1 V. Entella V. Entella 10 8 2 0 31 26
2 Siena Siena 10 8 0 2 14 24
3 Pontedera Pontedera 10 6 4 0 25 22
4 Carrarese Carrarese 10 4 3 3 1 15
5 A. Montevarchi A. Montevarchi 10 4 1 5 -4 13
6 Gubbio Gubbio 10 2 5 3 -4 11
7 Torres Torres 10 3 2 5 -18 11
8 Olbia Olbia 10 2 3 5 -2 9
9 S. Donato Tavarnelle S. Donato Tavarnelle 10 0 4 6 -18 4
10 Lucchese Lucchese 10 0 2 8 -25 2
Pos.     G V N P DR Pts
1 Avellino Avellino 10 9 0 1 24 27
2 Juve Stabia Juve Stabia 10 7 2 1 14