Fase Territoriale

Tenendo conto degli aspetti geografici e logistici, le formazioni partecipanti verranno suddivise in 8 concentramenti territoriali composti da 4/6 squadre (la formula di gioco verrà stabilita in base alle partecipanti effettive). Le vincenti di ogni singolo triangolare accederanno alle successive Fasi Interregionali. Gli accoppiamenti di ogni singolo triangolare verranno successivamente comunicati dall’organizzazione. In caso di girone a 4 squadre, le partecipanti disputeranno un girone all’italiana con gare di sola andata. Le prime due classificate accederanno alle successive Fasi Interregionali.

GIRONI - CALENDARIO - RISULTATI 

 

PALERMO - 10 marzo 2020
Partecipanti: 
Mazara, Torretta, Trapani, Milazzo, Cammarata, Agrigento

Format: Due triangolari con gare di sola andata + Play-Off

Gruppo A - Mazara, Milazzo, Trapani
Gara 1: Trapani – Mazara
Gara 3: Mazara – Milazzo
Gara 5: Milazzo Trapani

Gruppo B - Agrigento, Torretta, Cammarata
Gara 2: Torretta – Agrigento
Gara 4: Agrigento – Cammarata
Gara 6: Cammarata – Torretta

Play-Off
Gara 7: 1° Classificata Gruppo A – 2° Classificata Gruppo B
Gara 8: 1° Classificata Gruppo B – 2° Classificata Gruppo A

Accedono alla Fase Interregionale le vincenti di Gara 7 e Gara 8

 

 

GELA (CL)- 12 marzo 2020
Partecipanti:
Scordia, Vizzini, Vittoria, Canicattini Bagni, Palma Montechiaro, Mazzarino

Format:
Due triangolari con gare di sola andata + Play-Off

Gruppo A - Vittoria, Scordia, Vizzini
Gara 1: Scordia – Vizzini
Gara 3: Scordia – Vittoria
Gara 5: Vittoria - Vizzini

Gruppo B - Mazzarino, Palma di Montechiaro, Canicattini Bagni
Gara 2: Mazzarino - Palma di Montechiaro
Gara 4: Palma di Montechiaro - Canicattini Bagni
Gara 6: Canicattini Bagni – Mazzarino

Play-Off
Gara 7: 1°Classificata Gruppo A – 2° Classificata Gruppo B
Gara 8: 1° Classificata Gruppo B – 2° Classificata Gruppo A

Accedono alla Fase Interregionale le vincenti di Gara 7 e Gara 8

 

 

ROMA - 13 marzo 2020
Partecipanti:
Campobasso (Molise), Ripabottoni (Molise), Casacalenda (Molise), Cerro a Volturno (Molise)

Format:
Girone all’italiana a 4 squadre con gare di sola andata

Gara 1: Campobasso – Ripabottoni
Gara 2: Casacalenda – Cerro a Volturno
Gara 3: Campobasso – Casacalenda
Gara 4: Ripabottoni – Cerro a Volturno
Gara 5: Campobasso – Cerro a Volturno
Gara 6: Casacalenda – Ripabottoni

Accedono alla Fase Interregionale le prime 2 classificate

 

BITETTO (BA) - 16 marzo 2020
Partecipanti:
Grottaglie (Puglia), San Pietro Vernotico (Puglia), Villa Castelli (Puglia), Carmiano (Puglia), Monteleone (Puglia)

Format:
Girone all’italiana a 5 squadre con gare di sola andata

Gara 1: Grottaglie - San Pietro Vernotico
Gara 2: Villa Castelli - Carmiano
Gara 3: Grottaglie - Villa Castelli
Gara 4: San Pietro Vernotico - Monteleone
Gara 5: Grottaglie- Monteleone
Gara 6: San Pietro Vernotico - Carmiano
Gara 7: Grottaglie- Carmiano
Gara 8: Villa Castelli - Monteleone
Gara 9: San Pietro Vernotico - Villa Castelli
Gara 10: Carmiano - Monteleone

Accedono alla Fase Interregionale le prime 2 classificate

 

 

RECCO (GE) - 23 marzo 2020
Partecipanti:
Savona (Liguria), Lodi 1 (Lombardia), Pistoia 1 (Toscana), Genova (Liguria), Lodi 2 (Lombardia), Pistoia 2 (Toscana)

Format:
Due triangolari con gare di sola andata + Play-Off

Gruppo A - Savona (Liguria), Lodi 1 (Lombardia), Pistoia 1 (Toscana)
Gara 1: Savona 1 – Pistoia 1
Gara 3: Pistoia 1 – Lodi 1
Gara 5: Lodi 1 – Savona 2

Gruppo B - Genova (Liguria), Lodi 2 (Lombardia), Pistoia 2 (Toscana)
Gara 2: Genova – Pistoia 2
Gara 4: Pistoia 2 – Lodi 2
Gara 6: Genova – Lodi 2

Play-Off
Gara 7: 1°Classificata Gruppo A – 2° Classificata Gruppo B
Gara 8: 1° Classificata Gruppo B – 2° Classificata Gruppo A

Accedono alla Fase Interregionale le vincenti di Gara 7 e Gara 8

 

 

BOLOGNA-CORTICELLA - 25 marzo 2020
Partecipanti:
Bologna 1 (E. Romagna), Cremona (Lombardia), Terni (Umbria), Bologna 2 (E. Romagna), Trento (Trentino A.A.), Sassari-Ancona (Sardegna-Marche)

Format:
Due triangolari con gare di sola andata + Play-Off

Gruppo A - Bologna 1 (E. Romagna), Cremona (Lombardia), Terni (Umbria)
Gara 1: Bologna 1 – Cremona
Gara 3: Bologna 1 – Terni
Gara 5: Cremona - Terni

Gruppo B - Bologna 2 (E. Romagna), Trento (Trentino A.A.), Sassari-Ancona (Sardegna-Marche)
Gara 2: Bologna 2 – Trento
Gara 4: Trento – Sassari/Ancona
Gara 6: Bologna 2 – Sassari/Ancona

Play-Off
Gara 7: 1°Classificata Gruppo A – 2° Classificata Gruppo B
Gara 8: 1° Classificata Gruppo B – 2° Classificata Gruppo A

Accedono alla Fase Interregionale le vincenti di Gara 7 e Gara 8

 

 

VIGGIANO (PZ) - 30 marzo 2020
Partecipanti:
San Chirico Raparo (Basilicata), San Severino Lucano (Basilicata), Benestare (Calabria), San Fele (Basilicata), Gorgolione (Basilicata), Squillace (Calabria)

Format:
Due triangolari con gare di sola andata + Play-Off

Gruppo A – S. C. Raparo (Basilicata), S. Severino Lucano (Basilicata), Benestare (Calabria)
Gara 1: San Chirico Raparo – Benestare
Gara 3: Benestare – San Severino Lucano
Gara 5: San Chirico Raparo – San Severino Lucano

Gruppo B - San Fele (Basilicata), Gorgolione (Basilicata), Squillace (Calabria)
Gara 2: San Fele – Squillace
Gara 4: Squillace – Gorgoglione
Gara 6: Gorgoglione – San Fele

Play-Off
Gara 7: 1°Classificata Gruppo A – 2° Classificata Gruppo B
Gara 8: 1° Classificata Gruppo B – 2° Classificata Gruppo A

Accedono alla Fase Interregionale le vincenti di Gara 7 e Gara 8

 

 

PIETRELCINA (BN) - 31 marzo 2020
Partecipanti:
Benevento 1 (Campania), Benevento 2 (Campania), Aversa (Campania), San Rufo (Campania)

Format:
Girone all’italiana a 4 squadre con gare di sola andata

Gara 1: Benevento 1 – Aversa
Gara 2: Benevento 2 – San Rufo
Gara 3: Aversa – San Rufo
Gara 4: Benevento 2 – Benevento 1
Gara 5: Aversa – Benevento 2
Gara 6: Benevento 1 – San Rufo

Accedono alla Fase Interregionale le prima 2 classificate

 

Considerata l’evoluzione della situazione relativa alla diffusione del contagio da Coronoavirus (Codiv-19), viste le ordinanze regionali e le indicazioni dei Ministeri competenti, a seguito delle disposizioni già comunicate dal Settore Giovanile e Scolastico, i concentramenti territoriali potrebbero subire delle variazioni.

Media Gallery

vai
Progetto rete 2019 - Finale

Progetto rete

Progetto rete 2019 - Finale

12 settembre 2019

Progetto Rete 2019

Progetto rete

Progetto Rete 2019

20 giugno 2019

Progetto Rete 2018

Progetto rete

Progetto Rete 2018

27 settembre 2018

Progetto Rete 2017

Progetto rete

Progetto Rete 2017

27 settembre 2017

La finale del progetto 'Rete!'

Progetto rete

La finale del progetto 'Rete!'

06 giugno 2017

Progetto Rete 2017

Progetto rete

Progetto Rete 2017

20 maggio 2017